Желтоглазый монстр ревности


Почти каждый человек в какой-то момент жизни испытывал это интенсивное и напряженное чувство, вызываемое одержимость и особое внимание к мелочам, касающимися предмета своего вожделения, в то время, как весь остальной мир переставал существовать. «Ревность — это страсть, которая старательно выискивает то, что причиняет страдание,» – грустно констатировал философ Фридрих Шлейермахер. Ревность – это не только одна из наиболее распространенных причин для развода, но и частая тема насилия и убийства своих возлюбленных или соперников.

Сценарии ревности

Как и всякое выражение чувств, ревность придерживается определенных правил. Они указывают, например, в каких случаях проявления ревности не обоснованы, а в каких такое поведение является уместным. Согласно этим же правилам, ревнивцы должны иметь не только подозрения и факты, указывающие на преступление, но и некоторую надежду на то, что они ошибочны.

Классическая история ревности энциклопедически точно показана великим Шекспиром в его творении «Отелло». Для ревности не обязательно нужна измена любимого, или его покушение на измену, или даже мысль в сторону измены. Достаточно иметь какой-то изъян (в данном случае внешность и возраст мавра), сопоставление себя с предметом своего обожания не в свою пользу (комплекс неполноценности, вызванный красотой и юностью Дездемоны), и повод (Яго, подтолкнувший внутренне готового Отелло).

Комбинация этих трех факторов дает такой мощный поток страдания, в котором нет места разуму и рациональным чувствам. Классика сценария: факт измены не очевиден, у героя достаточное количество времени для того, чтобы боль из неприятной стала невыносимой, чтобы в пламени ревности сгорели все другие чувства – любовь, боязнь потерять, невозможность убить. Толчком к последнему шагу должно служить некое квази-объективное доказательство: в случае с Дездемоной — ее платок, случайно потерянный, который хитросплетениями Яго оказался у мнимого соперника Отелло.

В деталях, однако, могут существовать различия. Ревнивец может испытывать чувство вины, если ревность вызвана собственными изменами, он может полностью возложить вину на соперника, обелив свою возлюбленную, он даже может упиваться страданием – и такие случаи бывают.

Эмоции ревности

Что касается возможных вариантов страдания, то испытываемые в ревности стрессовые эмоции многообразны, и объединяют их негатив и деструктивность, направленные на саморазрушение. Эти чувства: страх, печаль, неуверенность в себе, зависть, гнев, бессилие. Ревности всегда свойственно преувеличение и отсутствие доверия.

Но, говорят, бывают исключения. Соперница стройна? Я похудею. Образованна? Я буду учиться. Хорошо поет? Я научусь рисовать, пусть тогда он кусает локти от бессилия – мне-то он к тому времени уже будет не нужен. Подобная счастливая стратегия борьбы – большая редкость, больше смахивающая на сказку, но будем считать, что такое возможно.

Обычно же желания ревнующего направлены на изменение поведения партнера, но, как ни странно, не на то, чтобы он вдруг понял, что ошибался и вернулся. Нет! Пусть он тоже страдает, как я. Нет, в десять раз больше! Ревность мстительна, из нее нет выхода, она оставляет глубокую незаживающую рану на многие годы.

Ревность… подумаешь!

Поразительно, но для стороннего наблюдателя ревность часто представляется, как безобидное, никчемное чувство, и это при том, что каждый с ней знаком и мог бы примерить всю степень страдания на себя. Но взгляд со стороны лишен «увеличительного стекла», у зрителя нет причины видеть в жалкой букашке слона. Поэтому и появляется, наряду с полновесными трагедиями в стиле Шекспира, романтические истории, вроде «Собаки на сене» Лопе де Вега.

«Чужим добром нетрудно соблазниться!» — доходчиво объясняет Тристан причину внезапной страсти своей хозяйки, а побитый Теодоро смиренно вторит ему: «Любовь всегда вколачивает с кровью науку ревности». В этой комедии страдающих от ревности немало: кроме Дианы, это Марсела и оба воздыхателя графини, но умело вписанное автором в сюжет, это чувство не имеет фатального оттенка.

Потеря любви

В конечном счете, вся трагичность ревности заключена в потере любви. Любовь – сильнейшая движущая сила на земле, первопричина многих великих событий, а в жизни каждого конкретного человека она, безусловно, величайшее из приключений. «Но, любовь и так закончится», — возразит дотошный поклонник Стендаля, — «как и все на свете». Правильно, только если этот процесс растянут во времени, он теряет разрушительную силу, как движение земных пород по 5 сантиметров в год не ведет к землетрясению.

Можно ли бороться с ревностью? А с любовью? Некоторые западные культуры умело манипулируют понятием «романтическая любовь», сводя его к сексуальной полигамии, в которой нет места ревности. Не имея эксклюзивности в любовных отношениях, общество избавлено и от проявления ее отрицательных сторон. Но здесь уж, как говорится, на любителя – отшельники в пещерах тоже ведь думают, что живут.

Метки:

5 комментариев к “Желтоглазый монстр ревности”

  1. Мирослав:

    Ревность это неоднозначное чувство. С одной стороны, без ревности нет любви, иначе безразличие, отсутствие чувств. Но и чрезмерная ревность со слежкой, скандалами, разборками тоже не дает возможности наслаждаться жизнью. Важно найти золотую середину, чтобы не досаждать любимому человеку, не обижать недоверием. Нужно научиться доверять, иначе нет смысла в совместной жизни, лучше расходиться.

  2. Виктор Леонов:

    Немножко ревновать можно и даже нужно. Главное, не переходить через определенный предел, когда своей ревностью обижаешь вторую половину, особенно, если у нее нет никакого желания изменять. В основе ревности лежит недоверие и от этого недоверия нужно избавляться. Кроме того, нужно обратить внимание на себя, ведь если любимого человека полностью устраиваешь, то мыслей об измене у нее не возникнет.

  3. Zlata:

    Ревность можно излечить только доверием и идеальными отношениями со второй половинкой. Если в паре есть любовь, то всегда можно так построить отношения, что будет уверенность в своем любимом человеке, что он самый лучший на свете и это ощущение обоюдное. Тогда сама мысль об измене даже не будет возникать, ведь она будет ни к чему, если все так хорошо. Нужно верить в это и так будет на самом деле.

  4. Людмила:

    Ревнивцы и ревнивицы, и те и другие есть у меня в друзьях, причём как не удивительно некоторые как раз в паре. Но это ужас какой то как у них в крови вскипает этот гормон, токсин или ещё что то, прямо как пузыри в шампанском от попадания в него хоть чего и на ровном, круглом и вообще на любом месте. И говоришь с ними по очереди один на один, вроде и не доверия нет никакого у них, но загораются глядя на супруга или супружницу которые вдруг мило разговаривают с противоположным полом, представителей которого уже лет десять знают ) и ничего с собой поделать не могут, а уж если с незнакомыми так это ураган в стакане с томатным соком ) Все таки ревность это зараза какая это, как герпес, незнаешь когда и в каком месте на губе вылезет, но знаешь что она есть, и даже у самой себя, немного, а может много, сама себя не оценишь )

  5. Татьяна:

    Наверное у каждого или у каждой бывает объяснимый поведением партнёра приступ возникающего чувства ревности, и если этот огонёк не вырастает в пожар думаю это нормально и говорит лишь о хороших чувствах к любимому, а как ещё можно объяснить появление этой ревности, не просто же так она возникает, может ревность это все таки индикатор наличия чувства к дорогому человеку, нельзя же быть просто безразличной если оно есть.

Ответить