Черный цвет: да или нет?


Многие женщины выбирают черный цвет как для повседневной одежды, так и для праздничной. Считается, что это цвет подходит дамам с любым типом фигуры, цветом кожи и волос. Однако стоит разобраться, действительно ли черный цвет настолько универсален?

Все оттенки черного особенно актуальны в холодное время года. В первую очередь, из-за практичности. В осенне-зимний период тяжело поддерживать аккуратность и опрятность одежды светлых оттенков из-за слякоти, грязи, дождей. В теплые времена года, наоборот, хочется света душе, поэтому женщины реже носят одежду темных цветов, особенно черного. Но есть исключения, которые в любую погоду и любое время года носят одежду классического черного цвета.

Еще одним плюсом одежды черного цвета является его актуальность везде. Действительно, черные майки и топы отлично смотрятся в тренажерном зале, черные юбки карандаши на деловых встречах, черные блузы, кардиганы подойдут для работы практически в любом месте. Особенностью этой одежды является с одной стороны невзрачность, а другой стороны она подчеркивает фигуру и чувство стиля. Также черный цвет идеально сочетается с любым другим цветом. И еще стоит отметить, что нет такого фасона одежды, для которого не подошел бы черный цвет. Черный низ является базовой вещью гардероба, начиная со школы.

Отдельно нужно подчеркнуть значимость маленького черного платья, которое, как известно, ввела в моду Коко Шанель, как, собственно, и сам черный цвет. Такое платье будет актуальным на любом торжестве, банкете, походе в оперу и так далее. Благодаря простому крою, бездонному цвету вырисовывается четкая элегантная линия женского силуэта. Не стоит забывать, что черный цвет подчеркивает все выпуклости, а не те, которые лично Вы хотите подчеркнуть. И здесь ошибочно думать, что черный цвет стройнит, даже наоборот, он подчеркнет Ваши окружности такими, какими они есть.

Зато не понадобиться трата нервов на выбор аксессуаров, так как черному платью подходит практически все: от яркой бижутерии до скромной нити жемчуга либо нежной серебряной или золотой подвески.

Недостатком черного цвета является то, что он выделяет кожу, можно сказать, что делает ее более яркой. На черном фоне видны морщинки, высыпания, пятна, как на ладони. Из-за этого в народе говорят, что черный цвет волос старит. Такой цвет волос подойдет женщинам со смуглой кожей и карими глазами. А вот светлокожим красавицам не подойдет такой эксперимент.

Не стоит избегать черного цвета, подчеркивайте с его помощью свою фигуру, стиль, харизматичность. Экспериментируйте с ним, удивляйте и радуйте себя, но не зацикливайтесь только на нем, ведь есть еще множество прекрасных цветов.

Метки: ,

2 комментария к “Черный цвет: да или нет?”

  1. Cloud:

    Сам практически всегда одеваюсь во все черное, почему? Да просто нравится! Черный, как правильно заметили в статье — цвет универсальный и в одной и той-же одежде можно посещать самые разные мероприятия, не особенно копаясь перед этим в гардеробе 😉 .

  2. Жанетта:

    Да, черный цвет универсален, но в повседневном варианте его необходимо дополнять другими оттенками, разбавлять. И не только потому что total black равно скука и однообразие. Черный давно признан дизайнерами базовым цветом, и человек, обладающий вкусом, никогда не оденется в полностью черный образ. Черный тем и хорош, что к нему подойдут практически любые монохромные элементы одежды, обуви и аксессуаров. Гармонично на его фоне будут смотреться и актуальные цветовые комбинации — зеленый с синим, голубой с бирюзовым, марсала с маренго. Цветные детали придадут образу яркость и неординарность.
    Те, кому чужды цветовые эксперименты, могут к черному костюму выбрать обувь коньячного, песочного, серого или темно-желтого оттенка. На тон темнее или светлее могут быть и блузка, рубашка или гольф, сумка и шарф, перчатки. Такое сочетание придаст его обладателю утонченность и элегантность, внесет в образ нотку аристократизма. Единственный цвет, с которым черный не гармонирует — коричневый.
    Относительно черного цвета волос, то в корне неверно мнение, что черный к лицу смуглым и темноглазым. Он идеально подходит белокожим людям с зелеными, серыми и голубыми глазами. А вот смуглым с карими глазами лучше выбирать теплые коричневые тона.

Ответить