Как научить ребенка технике быстрого чтения?


Поощряя своего ребенка читать ради развлечения, вы поможете ему легче овладевать знаниями на протяжении всей жизни. Дети, которые хорошо читают и быстро усваивают прочитанную информацию, более уверены в своих попытках освоить новые навыки. Но для некоторых детей чтение становится неприятной обязанностью, а не удовольствием. Обучение ребенка технике быстрого чтения превратит эту обязанность в занимательную игру.

Что такое быстрое чтение?

Быстрое чтение – это не просто листание страниц. Это умение позволяет читателю быстро и глубоко воспринимать информацию и снижает время, затраченное на отвлекающие внешние факторы. Быстрое чтение повышает удовольствие от процесса и экономит время.

Кто может научиться?

Технику быстрого чтения освоить может каждый. Но дети в возрасте между 8 и 12 годами быстрее схватывают и лучше понимают принципы этого навыка. Взрослым не удается изучить их так же быстро. Вы можете учить своего ребенка этому умению, даже если сами им не владеете.

Разновидности быстрого чтения

Существует два вида скорочтения: горизонтальное и динамическое. Горизонтальное заключается в восприятии одновременно двух и более слов. При динамическом чтении человек смотрит на страницу и по горизонтали, и по вертикали, чтобы видеть одновременно 20 или более слов.

Четыре шага к быстрому чтению

— Покажите ребенку, как видеть текст на странице целиком, а не отдельными словами.

— Поощряйте его мысленно представлять себе сцену или событие, описанное на странице.

— Пусть он расслабиться и просто пролистает книгу, чтобы уловить основную тему и содержание. Умелый скорочтец должен быть расслаблен и сосредоточен, но не напряжен.

— Тренировки улучшают скорость чтения.

Техника обучения

1. Начните с того, что давайте ребенку 10 секунд, чтобы просмотреть 5 страниц. Не ждите, что он начнет воспринимать слова с самого начала. Эта 10-секундная тренировка нужна для того, чтобы научить ребенка видеть в странице визуальное изображение.

2. Затем увеличьте количество страниц до 15, а время – до 30 секунд. После этого начинайте спрашивать, что он запомнил? Когда он сможет вспомнить информацию, можно переходить к следующему этапу.

3. Давайте ему 3 секунды на просмотр каждой страницы. Хлопайте в ладони каждый три секунды, чтобы отметить срок, и так продолжайте до 3 минут времени. Дайте 10 секунд на то, чтобы вспомнить прочитанное.

4. Постепенно переходите на 2 секунды на страницу в течение 3 минут. А ваша цель – 1 секунда на страницу. Постоянная тренировка снизит время и улучшит понимание.

Метки: ,

Ответить