Травяное лечение симптомов менопаузы


Менопауза влечет за собой массу симптомов, вносящих дискомфорт в каждодневную жизнь женщины. Ночная потливость, приливы крови, увеличение веса, вздутие живота, проблемы пищеварения, перепады настроения, тревожность, депрессия, раздражительность и повышенная чувствительность груди – все это проявления менопаузы. К счастью, немало натуральных травяных препаратов могут принести облегчение таким симптомам.

Клопогон кистевидный

Принимайте клопогон кистевидный, чтобы уменьшить депрессию, тревожность, приливы крови, ночную потливость, вздутие живота и диарею, вызванные менопаузой. Клопогон – наиболее изучаемое из всех травяных средств, предназначенных для облегчения прохождения менопаузы. Для этой цели в Европе растение использовали уже 40 лет. Рекомендуемая доза – 40-80 мг в день в форме таблеток или капсул. Нельзя принимать клопогон кистевидный беременным, кормящим грудью, а также женщинам, у которых когда-либо был диагностирован рак груди.

Соевые изофлавоны

Изофлавоны сои делают из соевых бобов. В их состав входит растительная форма эстрогена. Принимайте по 50-150 мг соевых изофлавонов в день в таблетках или капсулах, и вы будете менее страдать от вздутия живота, раздражительности, приливов крови, ночной потливости и набухания груди. Если у вас когда-либо диагностировали рак груди, посоветуйтесь с лечащим врачом, прежде чем принимать соевые изофлавоны.

Масло энотеры

В состав масла энотеры входит гамма-линоленовая кислота – незаменимая жирная кислота, с помощью которой лечат набухание груди, раздражительность и воспаления, а также помогают вернуть организму гормональный баланс. Рекомендуется ежедневно принимать 500-1500 мг масла энотеры в капсулах. Но наиболее эффективно такое лечение будет, если одновременно принимать еще Омега-3 жирные кислоты и витамин Е.

Зверобой

Можно принимать зверобой сам по себе или вместе с клопогоном кистевидным. Зверобой известен способностью лечить депрессию, но бывает полезен и в борьбе с тревожностью и бессонницей. Вы можете без опаски принимать одновременно зверобой и клопогон, чтобы облегчить многие симптомы менопаузы. Рекомендованная доза – 300 мг в день. Чаще всего у зверобоя практически не наблюдается побочных эффектов. Но если врач приписал вам какие-либо лекарства от депрессии, зверобой вам принимать нельзя.

Страстоцвет

Если вас мучит депрессия, бессонница, тревожность и раздражительность вследствие менопаузы, можете попробовать страстоцвет. Это растение еще с 17 в. использовалось для лечения бессонницы и расслабления мышц, а также как средство для снятия раздражительности. Поскольку в этом растении высокая концентрация флавоноидов, они считаются активным ингредиентом. Рекомендуется принимать по 500 мг в день в капсулах. Делать это нужно перед сном, потому что страстоцвет обладает усыпляющим эффектом. Обычно страстоцвет безопасен, но его нельзя принимать тем, кому врач приписал снотворные и разжижающие кровь препараты, а также антидепрессанты.

Примечание

Обычно не представляет опасности одновременное употребление более одного травяного препарата для лечения симптомов менопаузы, но все же рекомендуется сначала попробовать одно из них, а по необходимости добавлять другие.

Метки: ,

Один комментарий к “Травяное лечение симптомов менопаузы”

  1. Жанетта:

    Хорошо подходят для смягчения симптомов эфирное масло герани, трава и эфирное масло мелиссы и мяты перечной. Действие этих растений направлено, прежде всего, на восстановление гормонального фона путем стимулирования продукции эстрогена. При этом уменьшаются все симптомы менопаузы (или сбоя цикла): болезненные ощущения и напряжение в груди и матке, спонтанные менструации, расстройство работы нервной и сосудистой систем, а также проблемы кожи — сухость либо повышенная жирность, преждевременное увядание. Герань обладает свойством восстанавливать месячные при ранней менопаузе и корректировать цикл, даже если обычно он сдвигается на несколько дней. Во втором случае месячные начинаются день-в-день с предыдущими. Мята и мелисса имеют схожее, хоть и не настолько радикальное, действие на регуляцию выработки гормонов. Зато как успокаивающее они практически незаменимы. К примеру, мелисса входит в популярное седативное средство Ново-Пассит, которое традиционная медицина рекомендует как успокаивающее при менопаузе любой сложности; мята и мелисса — основные ингредиенты Персена, тоже применяющегося в лечении симптомов менопаузы.
    Эфирное масло герани можно принимать с водой (на 1/2 стакана чуть теплой воды 4-5 к масла, дважды в день) либо наносить на зону пульса, или же просто вдыхать аромат. Масла мяты и мелиссы применяются аналогично или их сухие травы завариваются как чай.
    Нужно иметь в виду, что эфирные масла несовместимы с гормонотерапией.

Ответить