Доверяй, но проверяй. О сроках годности косметологических средств.


Каждая женщина относится к своей косметичке, как к неприкосновенному золотому запасу. Эта вещь не любит чужих прикосновений, но позволяет хозяйке гордо хвастаться модной помадой или контурным карандашом необычного цвета. Но многие дамы забывают проверять свои «сокровища». А ведь все косметические средства имеют свои сроки хранения. Продукцию даже самых известных марок следует точно использовать до указанной даты, чтобы не навредить своему здоровью.

Найдите время и сделайте строгую ревизию (тщательную проверку) в своей косметичке. Если вы заметили, что нечто из содержимого изменило цвет, запах или консистенцию, то смело выбрасывайте такие предметы в мусорное ведро. Здоровье дороже всего!

Cрок годности туши для ресниц

Тушь для ресниц нельзя оставлять на солнце или рядом с источником тепла (батарея, обогреватель). Первый тревожный сигнал будет для вас, если на ресницах останутся комочки после нанесения туши. Нельзя освежать тушь, стараясь «взбодрить» ее в тюбике кисточкой. Это значительно сократить срок ее хранения. Тушь быстрее высохнет, потому что в тюбик попадет воздух.

Срок годности карандашей для глаз

Контурные карандаши для губ и глаз не требуют, как правило, каких-то особых условий хранения. Однако карандаши при затачивании часто крошатся, но если их поместить на пятнадцать минут в морозильник, то грифелю легко можно будет придать любую форму. Контурные карандаши можно использовать в течение четырех лет.

Срок годности теней для век, румян, пудры

Сколько хранятся тени, румяна, компактная пудра? Все они не любят прямых солнечных лучей, пользоваться этими средствами красоты следует не больше трех лет. Но дополнительные предметы к этим средствам, как кисточки, аппликаторы, подушечки, переносят кожный жир с лица в косметику и быстро затвердевают. Поэтому для удобства и гигиены эти мелочи лучше чаще менять.

Срок годности блеска для губ и помады

Очень осторожно надо относиться к помаде и блеску для губ. Им вреден и холод, и жар. На морозе помада густеет и ее трудно нанести на губы. А если она станет мягкой, то потеряет естественный цвет. Зимой, выходя на улицу, положите губную помаду или блеск сначала в косметичку, а ее в сумочку. Помада, которой редко пользуетесь, не храните больше года. Но если даже любимая помада изменила цвет и запах, то от нее тоже обязательно избавляйтесь.

Срок годности тонального крема

Нельзя хранить в вашей комнате тональный крем, корректирующий карандаш или крем-пудру. Найдите для них уютную полочку в другом месте. Обычно запечатанный продукт способен хранится два-три года. Но начатую упаковку рекомендуется использовать в течение десяти месяцев. Потом у этих средств может измениться тон, если они начнут засыхать.

Ампулы с питательными эмульсиями

Модные в последнее время стеклянные ампулы с питательными эмульсиями очень боятся света. Самые полезные средства этого косметического ряда не содержат консервантов, поэтому использовать их надо в течение суток после вскрытия. Запечатанные капсулы не хранить больше шести месяцев, если нет точной даты.

Крема, эмульсии, гели

Стоит обратить внимание на условия хранения кремов, эмульсий, гелей. Их следует прятать от прямых солнечных лучей и не давать «подмерзнуть». Заводская упаковка позволяет их хранить три года. А содержимое открыток флаконов приносит пользу в течение одного года.

Срок годности лака для ногтей

Лак для ногтей предпочитает отдельную полочку в комнате, которую легко можно проверить. А не любят лаки тепла. В них содержатся специфические растворители, которые сохранят свои свойства не больше шести месяцев.

Приучите себя не закупать в большом количестве косметические средства, чтобы не было «мучительно больно» расставаться с просроченным, но неиспользованным волшебным материалом.

Метки:

Ответить