Берегите свое тело: другого не будет


Почему мы болеем, нервничаем, поправляемся? Почему наше тело именно такое, как есть? Можно ли изменить себя и состояние здоровья без драконовских диет и бесконечных тренировок? Если вы задаетесь подобными вопросами, то вам пора ознакомиться с нашей статьей и, возможно, немного изменить образ жизни.

Мелкие недомогания, серьезные болезни, нервные срывы, складки жира… Причиной львиной доли всех этих напастей является непонимание того, что работа нашего организма напрямую зависит от питания и образа жизни. Диетологи, работающие со знаменитостями, знают, как привести в порядок тело человека. Они дают такие рекомендации:

— Обратите внимание на питание.
— Отдыхайте много и с удовольствием.
— Любите себя и не общайтесь с «энергетическими вампирами», т.е. с людьми, с которыми вам плохо.

Если с отдыхом и общением все более-менее понятно, то правильное питание – предмет постоянных разногласий даже среди специалистов. Но мы не будем все усложнять, ведь для хорошего самочувствия и поддержания нормального веса достаточно придерживаться пяти правил:

1. Откажитесь от фаст-фуда, газировки и продуктов, в составе которых зашкаливает количество Е-добавок. Идеальный вариант – вообще отказаться от любой химии и кушать только натуральную пищу, но это почти невозможно. Поэтому старайтесь выбирать свежие овощи по сезону, заменить сосиски мясом и не есть консервированных продуктов.

2. Заказывая еду в ресторане, не начинайте с вина. Попросите сразу принести воду с лимоном. Потом съешьте основное блюдо, салат, десерт и только после этого выпейте вино. Это поможет вам не переесть под воздействием алкоголя и уменьшить разрушительное воздействие спиртного на организм.

3. Принимайте витамины и регулярно устраивайте детокс, но без фанатизма. Почему-то многие очищают организм с помощью неграмотного голодания. Ничего, кроме вреда, оно обычно не приносит. Детокс-режим предполагает употребление свежих продуктов, не подвергающихся агрессивной тепловой обработке, но голодание – это перебор. Ешьте овощи, приготовленные на пару, рыбу и свежие фрукты. Важно быть здоровым и счастливым человеком, а не голодным и обиженным на весь мир.

4. Исключите два продукта – сахар и муку. Именно от них больше всего проблем. Все остальное есть можно и нужно. Главное – в меру. Что бы ни говорили о калорийности бананов, вреде соли и кислотных продуктов, оставьте их в своем рационе, просто не увлекайтесь.

5. Самое важное правило – слушайте свое тело. Оно само подскажет вам, какие продукты для вас наиболее полезны. Прислушивайтесь к ощущениям. Если после обеда вас клонит ко сну или портится настроение, пересмотрите меню. Если после пробежек вам нехорошо, то выберите другой вид физических нагрузок. В общем, не насилуйте себя только потому, что уверены в пользе чего-либо.

Берегите свое тело. Оно даруется всего один раз и на всю жизнь. Любовь и забота – это то, чего ему так не хватает. Вы стремитесь к счастью, а оно немыслимо без здоровья и красоты.

Метки:

2 комментария к “Берегите свое тело: другого не будет”

  1. Cloud:

    Очень жалко, что во времена моей молодости никто не втемяшил мне в голову подобные мысли, ибо те «веселые» времена уже дают о себе знать, ел что попало, спал когда придется, а сейчас всякие болячки одолевают 🙁 .

  2. Жанетта:

    Диеты, здоровый образ жизни — все это верно. Но гораздо важнее, с какими мыслями мы живем. Фрейд и Юнг подчеркивали, что состояние физического здоровья напрямую зависит от здоровья ментального. Почему в отношении большинства людей диеты, принципы ЗОЖ не дают эффекта, как бы старательно они их ни придерживались? Просто они заранее настроены на то, что «после диеты вес все равно вернется; брошу вредные привычки, займусь спортом, а здоровья как не было, так и не будет, потому что другие попробовали и у них не получилось». У людей с такими установками любые способы привести себя в норму работают буквально против них. Потому перед тем, как заняться своим телом, следует оздоровить свое мышление. Начать стоит со сброса установок, всех этих «не получится». При любом усилии положительный результат есть, но знание, что у кого-то «не получилось», сводит его к нулю. Думайте своей головой, слушайте свою интуицию — она дурного не подскажет.

Ответить