Подбираем прически для каждой формы лица


Правильно подобранная прическа создает выгодный фон для лица, подчеркивает его лучшие черты и мягко скрывает не самые удачные. Для выбора подходящей прически необходимо правильно определить форму лица. После этого достаточно элементарных знаний о соответствии формы лица и прически, чтобы принять правильное решение.

Овальное лицо

У такого лица идеальные пропорции: длина в полтора раза больше самой широкой части лица – ниже уровня глаз. Людей с такой формой лица можно назвать счастливчиками, ведь они хорошо выглядят практически с любой прической, так что могут спокойно выбирать понравившуюся. Но примите во внимание, что прически с центральным пробором особенно красиво смотрятся с овальным лицом.

Квадратное лицо

Прическа для квадратного лица должна обрамлять его и смягчать углы челюсти. У этого типа лица ярко выраженная линия подбородка, ширина которого приблизительно равна ширине лба. У квадратного лица четкие и резкие углы, но правильно подобранная прическа поможет это скрыть. Хотя волосы могут быть любой длины, всегда оставляйте вокруг подбородка пряди, заканчивающиеся немного выше него. Так лицо будет казаться менее квадратным. Мягкие волны и кудряшки добавят прическе женственность и помогут отвлечь внимание от угловатости челюсти и лба.

Круглое лицо

Ширина такого лица равна его длине. Круглому лицу часто не хватает выразительности, но удачная прическа сможет сделать его зрительно длиннее и подчеркнет структуру костей. Избегайте коротких, вьющихся и объемных причесок, поскольку они еще сильнее округляют лицо. Волосы должны быть не короче подбородка, обрамляя лицо слоями. Зачесанная на сторону челка тоже будет работать на вас.

Вытянутое лицо

Вытянутое лицо во многом похоже на овальное, но, к сожалению, слишком узкое. Оно может казаться непропорционально длинным, поэтому нужно выбирать прическу, которая сделает его зрительно шире и короче. К такой форме лица подойдут прически с прямой или боковой челкой и глубоким боковым пробором. Объемные стрижки длиной до плеч – самый выгодный вариант для вытянутого лица, поскольку создают иллюзию ширины.

Лицо сердечком

У лица такой формы широкий лоб и узкий подбородок. Лицо сердечком кажется непропорциональным, так что его нужно сбалансировать прической. Держитесь подальше от коротких стрижек, зачесанных назад волос, и прямых челок, поскольку такой стиль лишь подчеркнет ширину лба. Волосы должны заканчиваться между подбородком и плечами. Сделайте боковую челку и объемные слои, обрамляющие лицо. Так вы создадите иллюзию широкого подбородка и одновременно замаскируете ширину лба.

Треугольное лицо

В случае треугольного лица, вам нужно зрительно сузить подбородок. Для этой формы лица характерен широкий подбородок и узкий лоб. Треугольное лицо кажется невыразительным и несбалансированным, так что вам нужно восстановить баланс с помощью прически. Прямые стрижки длиной до подбородка и густые челки не для вас, с ними подбородок будет казаться еще шире. Лучше выбрать прическу слоями, которые мягко обрамляют лицо. Общее правило – короткие прически подходят вам больше, но длинные тоже годятся, если сделать короткие слои на уровне подбородка.

Примечания:

— Попросите другого человека описать форму вашего лица, поскольку бывает трудно определить форму своего лица самостоятельно.

— Обсудите соответствие формы лица и прически со своим стилистом.

— В случае длинного лица избегайте стрижки каре.

Метки: ,

Ответить