Рецепт домашних духов из ароматических масел


Красота – это не только то, как мы выглядим, но и то, как мы пахнем. Вот почему мы постоянно пытаемся найти духи с идеальным ароматом. Приготовление домашних духов сэкономит вам немало денег, ведь дизайнерские парфюмы стоят так дорого. А самодельные духи из концентрированных ароматических масел получатся ещё и очень стойкими. Преимущество таких духов в том, что вы можете, комбинируя разные масла, составить свой идеальный аромат. А ещё это возможность приготовить уникальные и интересные подарки для близких вам людей.

Вам будет нужно:

— концентрированное ароматическое масло – 30 мл;
— полисорбат 20 – 60 мл;
— этиловый спирт – 120 мл;
— дистиллированная вода – 30 мл;
— флакончик для духов объемом 240 мл.

1. В маленькую стеклянную ёмкость влейте ароматическое масло. Это будет комбинация ваших любимых ароматов или просто один аромат, который нравится вам более всего. Например, интересный аромат получится, если смешать 15 мл лавандового и 15 мл ванильного ароматического масла. Возможности различных комбинаций практически безграничны. Концентрированные масла можно приобрести в аптеке или в магазинах, где продаются товары для самодельного изготовления домашних свеч, мыла и прочих вещей.

Примите во внимание, что натуральные эфирные масла, кроме ароматических свойств, обладают также и терапевтическими, поэтому часто используются в одной из отраслей альтернативной медицины – ароматерапии. Синтетические масла лечебных свойств не имеют.

2. В бутылочку для духов влейте этиловый спирт и дистиллированную воду. Вместо этилового спирта можно взять водку, а дистиллированную воду заменить цветочным гидрозолем. Цветочный гидрозоль представляет собой дистиллированную воду с ароматом цветов. От этого духи станут только лучше.

3. В тот же флакончик добавьте полисорбат 20. Это эмульгирующее вещество, помогающее соединить воду и масло в однородный продукт. Этот ингредиент вы найдёте в том же магазине, где продаются принадлежности для домашнего рукоделия.

4. И последним этапом будет добавление во флакончик ароматического масла. Плотно закройте флакончик крышкой.

5. Энергично потрясите флакончик, чтобы вода, масло и спирт хорошо диспергировались. После этого можете испробовать духи. Но лучше будет, если они настоятся какое-то время перед использованием, примерно неделю.

Метки: ,

Один комментарий к “Рецепт домашних духов из ароматических масел”

  1. Ivana:

    В рецепте не хватает базы — стабильного транспортного масла без ярко выраженного запаха, скажем, миндальное, касторовое, жожоба, соевое; обязательно должен быть фиксатор, в качестве которого может выступать агар, гуар, камедь или наш привычный желатин. Отлично держат запахи и резиноиды — стиракс, бензоин, гваяк или густеющие эфирные масла, к примеру, ветивер, ладан, мирра. Фиксатор делает духи ручной работы стойкими, масло смягчает насыщенность эфирных масел или абсолютов и придает парфюму «игривость» и шлейфовость. И полисорбат я бы не стала добавлять, достаточно спирта, с ним смесь получится вполне однородной, т.к. абсолютно любые натуральные масла растворяются в спирте.

Ответить