Кто же ты, наш милый Валентин?


Нет праздника более романтичного, чем День всех влюбленных. В этот день уместно любое проявление нежных чувств, будь то робкое юношеское признание или зрелое и темпераментное объяснение в любви. 14-го февраля позволительны как пылкие африканские страсти, так и едва ощутимые, трепетные прикосновения. Главное условие – искренность чувств и… «валентинка» в подарок! Удивляться нечему – как-никак День Святого Валентина.

Ах, наш милый Валентин, до чего признательны тебе потомки за возможность вот так – открыто и смело – распахнуть свои сердца навстречу возлюбленным. И даже тех, кто не обрел еще второй своей половинки, в этот день переполняет уверенность, что долгожданная встреча скоро – совсем скоро! – произойдет.

И совсем немногим приходит в голову задуматься о судьбе той личности, без которой сегодняшнего праздника не было бы. Так кто же он – таинственный Валентин? В чем его святость и почему именно его имя носит День всех влюбленных?

Пожалуй, историю уместно начать с римского императора КлавдияII, правившего Римом в III веке нашей эры. Воинская доблесть чтилась этим владыкой превыше всего остального – романтика и прочая дребедень относилась жестким Клавдием к разряду розовых соплей, поэтому и был издан указ о запрете женитьбы для легионеров. Семья-де чрезвычайно отвлекает отважных воинов от ратных дел.

И неизвестно, как сложилась бы судьба каждого из несчастных, лишенных возможности женской ласки и тепла домашнего очага легионеров, если бы священник Валентин не пренебрег указом императора и не согласился тайно венчать влюбленных. Доброта его сердца простиралась столь широко, что, помимо венчания, он мирил всех, кто пребывал в ссоре и даже писал любовные послания по просьбе тех, кого природа обделила красноречием.

Как известно, шила в мешке не утаишь, и Валентину весьма скоро пришлось поплатиться за свои благие деяния. Будучи схваченным и приговоренным к казни, священник мужественно ждал своей участи. И, по горькой иронии судьбы, именно здесь его настигла любовь в лице слепой дочери тюремщика. Обладающий даром исцелять, он подарил зрение прекрасной девушке, а накануне казни написал для нее прощальную записку, завершив признание в чувствах подписью: «Твой Валентин».

Именно поэтому открытки, традиционно преподносимые 14 февраля в подарок влюбленным всех стран мира, называются «валентинки». А римско-католическая церковь Джона Данса по сей день хранит в специальной нише мощи святого покровителя всех тех, в чьих сердцах господствует любовь.

Метки: ,

5 комментариев к “Кто же ты, наш милый Валентин?”

  1. Виктор Леонов:

    День Святого Валентина относительно свежий для нас праздник, но быстро завоевал популярность и теперь даже мужчины не нуждаются в напоминании, что пора готовить подарки своим единственным и неповторимым, а также придумывать варианты, как его оригинальнее отметить. Здорово, что есть такой праздник влюбленных, раньше его не хватало. Это особый день, помогающий влюбленным стать еще ближе и желаннее.

  2. Vitt:

    Не понимаю, почему некоторые наши люди отказываются признавать новоиспеченный праздник, объясняя чаще всего тем, что он заморский и не вписывается в наши традиции. А мне кажется, что День святого Валентина отлично подходит под наш менталитет, легенда очень романтичная и время достаточно удобное для того, чтобы вспомнить о своих любимых и вторых половинках и придумать, как красиво поздравить их.

  3. Инга:

    Всегда с добрыми чувствами относилась к этому празднику, особенно конечно когда получала знаки внимания в этот день. Знала в честь кого он назван, но все подробности прочитала о событиях далеких дней только сейчас. Очень порадовало что хорошие и светлые дела несмотря на на трагическое завершение остались в памяти людей через столетия и воплотились в этот по всем взглядам на него позитивный и вселяющий теплые чувства праздник. Побольше бы таких дней, когда люди могли бы выражать свои чувства и делать приятные поступки для других. Это уж намного лучше чем новоиспеченные Хеллоуины и тому подобные дни веселий и развлечений. Хотя конечно каждый вибырает для себя то что ему нравится и что ему ближе.

  4. Светлана:

    Сейчас большая половина населения радуется этому хоть и заморскому, но доброму празднику. Даже по ажиотажу в торговых точках накануне можно судить сколько всего покупают своим любимым к этому дню. Конечно и торговые сети которые не в накладе разогревают и не дают забыть про этот день, для них это очередной период всплеска покупок как под восьмое марта. Скептически к этому празднику относятся лишь люди старшего поколения, но и то без особой критики, равнодушно просто, а может в силу своих определенных личных обстоятельств. Думаю если прочитали эту статью, то изменили бы отношению к этой истории и к празднику, лишний добрый радостный день в году это же здорово!

  5. Максим:

    Обычно все позитивные и веселые праздники воспринимаются людьми адекватно, если сама история хорошая этого праздника, если он несёт чувства добра и любви, то его и прохватывают легко, передавая кусочки счастья друг другу в виде комплиментов, валентинок, небольших но не менее приятных подарков. А тё то привык больше грустить, относиться пессимистично к завтрашнему дню, им и любой другой праздник не сильно в радость, такие уж они, не видят всех красок жизни.

Ответить