Удивительные узоры на руках: делаем менди


Рисунки хной (менди) вот уже много столетий служат украшением рук индийских и арабских женщин. Хна практически безвредна для кожи. При правильном нанесении и уходе за руками татуировка хной может держаться на коже в течение трех недель.

В арабских странах, а также в Индии женщины считают, что такие рисунки хной способны защитить их от несчастий и различных проблем. Индийские женщины расписывают свои ручки в день свадьбы, после чего закапывают в землю оставшуюся хну. По их мнению, это способствует укреплению брака.

Кстати, сложность узоров зависит от событий, в связи с которыми делается рисунок. Если впереди женщину ждет грандиозное и волнительное событие, предпочтение отдается сложным узорам, которые порой могут полностью покрывать не только руки, но и ноги. Конечно, повседневные узоры значительно меньше по площади, а также более просты в исполнении.

В нашей стране некоторые женщины, увлекающиеся культурой Востока и индийскими танцами, также иногда использую менди в качестве украшений.

Если вы решили самостоятельно покрыть руки рисунком, постарайтесь приобрести краску уже в готовом виде. Продается она обычно в специальном конусе, кончик которого необходимо обрезать. В результате у вас должно получиться небольшое отверстие. Закончив с рисунком, вы можете уберечь оставшуюся хну от засыхания. Сделать это можно двумя способами: воткнуть в отверстие конуса булавку или же загнуть и хорошенько зафиксировать его кончик.

Если у вас нет возможности купить готовую хну, попробуйте сделать ее своими руками. Для этого аккуратно разведите в теплом уксусе или лимонном соке порошок хны, после чего добавьте в получившуюся смесь небольшое количество сахара. У вас должна получиться густая смесь, которая должна будет впоследствии хорошо продавливаться через небольшое отверстие.

Далее пасту закрывают при помощи полиэтилена, а затем убирают на несколько часов в темное место. Для тех, кто хочет немного поэкспериментировать с цветом рисунка, можно добавить в массу немного кофе. Спустя несколько часов пасту можно перекладывать в полиэтиленовый пакет. Далее вам понадобится лишь отрезать кончик пакета и начать наносить рисунок на кожу, обработанную заранее при помощи спирта.

Готовый рисунок должен сохнуть не менее пяти часов, после чего хну необходимо аккуратно соскрести с кожи. Получившийся рисунок будет оранжевого цвета, но через день он потемнеет и станет коричневым. Оставшуюся пасту рекомендуется хранить в холодильнике.

Рисунки хной противопоказаны людям, имеющим склонность к аллергическим реакциям.

Метки: , ,

Один комментарий к “Удивительные узоры на руках: делаем менди”

  1. нюсичка:

    Я тоже рисую хной узоры. У меня не в конусе хна, а в сухом виде, мелкий порошок. Я развожу обычной водой, но важно смесь очень густой сделать, чтоб рисунок не растекался и правильно высыхал. Перед рисунком надо руки помыть, а еще лучше — обезжирить кожу. Тонкой кисточкой рисунок наношу толстым слоем. Часа два рисунок сохнет, потом остатки снимаются легко, достаточно ладошкой потереть и снять высохшую хну. Тут главное не мочить и вообще в первый день не желательно мочить рисунок. Снимаем высохшую хну и сразу рисунок надо смазать жирным маслом — жожоба или пальмовым маслом. Масло закрепляет рисунок. Каждый день надо мазать рисунок маслом, а водой мочить не желательно, к примеру посуду можно в перчатках помыть. Держится мехенди минимум две недели.
    У меня подружка в Марокко замуж выходила, так вот ей ступни и ладошки, полностью руки до локтей перед свадьбой хной рыжей рисовали. Месяц держался рисунок и пока рисунок есть на руках — невестка молодая в доме ничего не делает, это обычай в Марокко такой.

Ответить