Приготовление косметического геля


В своей основе гель состоит из активных ингредиентов, растворенных в водяной основе, и загустителя, например, ксантановой смолы. Гель является более легким косметическим продуктом и обладает меньшими увлажняющими свойствами по сравнению с кремами или лосьонами, поэтому лучше всего подходит для тех, у кого жирная или проблемная кожа. Освежающий, охлаждающий и легче впитывающийся, чем другие наружные средства для кожи, гель часто используются в качестве носителей активных ингредиентов для борьбы с целлюлитом или для нежной области вокруг глаз. Если знать необходимые компоненты и технику приготовления, гель можно легко сделать и дома.

Для приготовления геля вам понадобится следующие ингредиенты:

— 90 мл родниковой воды,
— 1/2 чайной ложки ксантановой смолы,
— Стерильная стеклянная миска,
— Стерильный стеклянный флакончик с плотно прилегающей крышкой,
— Блендер.

Порядок действий:

1. Родниковую воду налейте в предварительно стерилизованную миску из стекла.

2. Постепенно всыпайте порошок ксантановой смолы в воду, быстро взбивая смесь вилкой или венчиком.

3. Блендером размешайте смесь, чтобы получилась однородная масса без комков. Если же вам удалось и вручную добиться однородности, этот шаг можно пропустить.

4. Добавьте в смесь активные ингредиенты. Например, для получения охлаждающего геля для глаз возьмите 10 мл концентрата алоэ вера. Тщательно размешайте смесь стеклянной палочкой.

5. Перелейте полученный гель в подготовленную стерильную стеклянную посуду с воздухонепроницаемой крышкой.

Примечания:

— Попробуйте разные варианты концентрации различных активных ингредиентов, в зависимости от ваших нужд. Рассчитывайте в пропорциях: приблизительно 10% активных ингредиентов (5% в случае эфирных масел) и 90% гелевой основы.

— Записывайте рецепты, чтобы вы без труда смогли приготовить по нему гель в будущем.

— Вместо ксантановой смолы в качестве сгущающего компонента можно использовать карраген, альгинаты и гуммицеллюлозу.

— Срок и правила хранения геля зависят от свойств входящих в его состав активных ингредиентов. Ксантановая смола и другие природные загустители имеют срок хранения 2 года, но у других компонентов этот срок может быть короче.

— Чтобы убедиться в безопасности использования геля проведите тест на аллергическую реакцию. Нанесите немного геля на внутренний изгиб локтя. В случае покраснения, жжения, зуба или раздражения в этом месте в течение 48 часов, не используйте гель.

Метки: ,

Один комментарий к “Приготовление косметического геля”

  1. Жанетта:

    «…обладает меньшими увлажняющими свойствами по сравнению с кремами…» — видимо, вы хотели сказать питательными свойствами? Степень увлажнения зависит не от структуры уходового средства, а от его компонентов. А вот питание гель дает среднее или минимальное, в зависимости от процента содержания базового масла, протеинов, аминокислот. Срок годности геля зависит от консервантов, а не от свойств активов. Если не ввели консервант, любой гель скиснет через несколько дней из-за обсеменения воздушной микрофлорой.
    10% активов — очень мало. Для кожи нормального типа, комби и жирной оптимальное соотношение 25:75, для сухой 30:70. 10 мл алоэ-концентрата — слишком много, даже на 90 мл воды! Алоэ подсушивает, а такой гель просто иссушит кожу. Максимум 40 капель, т.е. 2 мл. Вместо ксантана целесообразнее и полезнее для кожи брать гиалуронат высокомолекулярный либо хитозан, они образуют нежный гель, при застывании превращающийся в пленочку с высокими влагоудерживающими свойствами. Пленочка вначале будет немного стягивать кожу, но это длится 10-15 секунд, потом она на лице совершенно не ощущается.

Ответить