Сравнительные характеристики процедуры эпиляции воском или сахаром


Гладенькая кожа с древних времен считалась признаком состоятельности и красоты. Актуально это мнение и в настоящее время. Наиболее эффективные и безопасные способы эпиляции — это биоэпиляция, или ваксинг (от английского wax «Воск) и сахарная эпиляция — шугаринг (от слова шуга «сахар»). Учитывая большое количество способов удаления нежелательных волос на теле, многие задаются вопросом, а что лучше — воск или шугаринг?

Краткий обзор состава каждого препарата

1. Сахарная эпиляция выполняется при помощи специально приготовленного сиропа, состоящего из сахара-песка, воды и лимонного сока (для загустения). Все продукты являются натуральными природными компонентами.

2. Восковая эпиляция — это процедура удаления нежелательных волос при помощи воска. Существуют три вида удаления:
— горячий, выполняется только в косметических салонах и требует соблюдения технологии применения и температуры нагревания до 48 градусов, не содержит специальных отдушек, ароматизаторов;
— теплый, температура воска при этом не выше 40 градусов, продаются препараты в свободной продаже в специальных картриджах, наносятся встроенным аппликатором, нагревать можно на водяной бане или в микроволновке;
— холодный, представлен в виде полосок, с нанесенным на поверхности (с одной стороны) воском, их необходимо нагревать в руках до комнатной температуры.

Состав всех способов биоэпиляции не содержит ароматических добавок или отдушек, все компоненты составлены из натурального природного воска. Иногда, для улучшения плавкости, могут добавлять парафин, но такие препараты лучше не покупать.

Сахарная или восковая эпиляция — сравнение по составу компонентов

Организм выбирает только натуральные препараты, которые не вызывают аллергических реакций, раздражения на коже или воспаления.

Очевидный плюс на стороне шугаринга:

1. Комфортная температура, которая не способна обжечь или поранить кожу.
2. Вместе в волосинками легко удаляет омертвевшие клетки кожи.
3. Сахарная паста способна удалять очень короткие волоски от 1.5 мм.

Есть и небольшой минус: не рекомендуется применять этот способ два раза подряд на одном и том же участке тела, так как велик риск возникновения гематом. Запрещено использовать людям, больным сахарным диабетом и варикозным расширением вен. Не советуем использовать этот способ для удаления нежелательных волос в зоне бикини тем, у кого низкий болевой порог, так как это очень болезненная процедура.

Положительные характеристики восковой эпиляции:

1. Горячий воск отлично разогревает кожу в зонах обработки и удаление волос происходит практически безболезненно. Рекомендуется для зон бикини, на лице и в подмышечной зоне.
2. Время на проведение процедуры занимает не более 30 минут.

Минусы эпиляции воском:

1. Не рекомендуется выполнять в зоне бикини теплым или холодным воском, так как действия могут привести к скальпированию или разрыву тканей.
2. Воск не захватывает короткие волосы, меньше 3 мм.
3. Требуются специальные средства перед и после применения воска.

Что лучше шугаринг или воск? Скорее всего ответ на этот вопрос решается с учетом личных предпочтений пользователя.

Эпиляция воском или сахаром в любом случае считается наиболее эффективным и долгодействующим методом удаления нежелательных волос на теле. После проведения таких мероприятий волосы на обработанных участках не растут в течение 2-4 недель.

Ярослава Гдвинская

Метки: , , ,

Ответить