Как правильно готовить скраб для ног в домашних условиях


Скраб для ног — это своеобразное средство, позволяющее очищать, увлажнять кожу, улучшать кровообращение и питать клетки кислородом. В средства для ног можно добавлять самые различные ароматические отдушки, благодаря чему ножки обретут приятный запах.

Скрабировать ступни желательно раз в неделю, но в течение остальных шести дней пальчики стопы следует мыть со щёточкой, а для пяточек применять пемзу, так кожа ног станет особенно эластичной, мягкой и гладенькой.

Домашний скраб для ног

1. Если на ногах появились мозоли, то для борьбы с ними отлично подойдёт соляной скраб. Для его приготовления берётся 75 грамм соли грубого помола (поваренной), 75 грамм соли мелкого помола (экстра не йодированная), 75 мл основы: жидкого мыла, вазелина или глицерина, 10 мл капель эфирного масла фенхеля, розмарина или авокадо.

Смешать соль, добавить масло и только потом ввести в состав основу. Тщательно перемешать и наносить слабыми втирающими массажными движениями на всю поверхность ступни, уделяя особенное внимание пяточкам и мозолям на пальцах. Оставить на 3 минуты и после смыть тёплой водой без моющих средств.

2. Этот скраб подойдёт тем женщинам, которым часто приходится носить неудобную обувь, для тех, чьи ногти на ногах стали ломкими и слоятся.

Для приготовления требуется взять 100 грамм песка речного или мелких ракушек. Ракушки истолочь дополнительно в мелкий порошок. Ежедневно погружать стопы в слегка разогретый песок или ракушечник, передвигая пальцами и пяточками вправо-влево, взад-вперёд.

3. Скраб из чёрной редьки отлично отбеливает кожу на ногах, питает и отшелушивает ороговевшие клетки кожи. Нам потребуется:

— основа: вазелин или любой крем для ног 35 грамм;
— 50 мл сока чёрной редьки;
— 50 грамм кукурузной сечки (сырой крупы крупного помола);
— 15 мл оливкового или розмаринового масла.

Соединить все компоненты в одну цельную массу, нанести на ноги и слабо втирать в кожу до ощущения жжения. Оставить на 3-5 минут, потом тщательно смыть тёплой водой. После этого нанести любой питательный крем.

4. Томатный крем-скраб для ног — косметическое средство, которое не только отбеливает кожу ног, но и имеет некоторый омолаживающий эффект.

Взять два созревших помидора, очистить их от кожицы и помять вилкой. Можно измельчить в блендере. После в томатный сок добавить 150 грамм морской соли и 15 капель эфирного масла фенхеля. Хорошенько смешать и нанести толстым слоем на свои ступни. Оставить на 15 минут. Смывать скраб тёплой проточной водой, крем наносить не надо.

Вариации и рецептурные фантазии скрабов для ног могут меняться в зависимости от собственных предпочтений. Теперь вас не будет волновать вопрос: как сделать скраб для ног! Одно важно соблюдать — это состав компонентов: основа, абразивные частички, эфирное масло.

Ярослава Гдвинская

Метки: ,

Ответить