Роскошь для души — соляные скрабы для тела


Соляной скраб для тела — это косметической препарат 3 в 1, куда включены пилинг, очищение от мертвых клеток и питание кожи, великолепная роскошь для настоящих гурманов. Средства по уходу за телом, которые продаются в магазинах, без сомнения выглядят красиво и изысканно. Так приятно перебирать руками все эти яркие стеклянные, пластиковые и керамические баночки и тубы, в которых таится секрет женского обольщения.

Одно маленькое «но» — вся эта красота создана искусственным путем и содержит неблагоприятные для организма сульфаты, ароматизаторы и химические красители. Даже один элемент, входящий в состав скраба, может вызвать аллергию или раздражение кожи. Более того, все косметические препараты, выпущенные на производстве, готовятся в одних и тех же пропорциях, без учета особенностей и типов кожи для каждого человека.

Главное преимущество домашних средств по уходу за кожей — это возможность составлять препарат по своему желанию, учитывая собственные пожелания и предпочтения. Скраб для тела из соли можно приготовить своими руками дома, все компоненты покупаются в аптеках или продовольственных магазинах, а значит абсолютно безопасны для человека. Использовать домашние средства можно 1-3 раза в месяц, эффективность скрабирующего вещества не менее высокая, чем в скрабе, купленном в магазине.

Соляной скраб для тела составляется по единой формуле и соотношениях ингредиентов, где при желании можно менять ароматы или основу, но количество должно оставаться неизменным:

1. Основа — 2 части.

В качестве основы для скраба может выступать глицерин, детское мыло или любое вяжущее вещество природного происхождения, например, желатиновая масса.

2. Абразивные частички 1,2 части.

Именно они отвечают за очищение кожи и являются вторым основным компонентом в скрабах. В роли скрабирующих веществ можно применять: молотые косточки вишен, абрикосов, миндального и грецкого ореха, мак, кофейные молотые зерна, сахар, соль или овсяные хлопья (для мягкого пилинга).

3. Масло 0,5 части.

Этот секретный ингредиент отвечает за эластичность и нежность кожи. В качестве этого составляющего компонента может выступать масло ши, зерен пшеницы, растительное, оливковое, миндальное и другие.

4. Экстракты растений — 0,2 части.

Полезные питательные добавки в виде экстрактов семян подсолнечника, эдельвейса, розмарина, чайного дерева или розы придают прекрасный аромат нашему косметическому средству и заодно питают кожу витаминами, аминокислотами и другими полезными веществами.

Рассмотрим несколько примеров составления соляных скрабов для тела при сухой, нормальной и жирной коже.

Сухая кожа нуждается в увлажнении и питании, поэтому в состав препарата должен включаться следующий набор ингредиентов:

— 50 грамм соли пищевой мелкого помола (экстра без добавок);
— 15 мл масла ши или розмарина;
— 5 мл или 10 капель экстракта зерен пшеницы.

Все компоненты смешать в однородную массу и выложить в емкость для хранения.

Комбинированную кожу необходимо регулярно чистить от мертвых клеток, учитывая ее особенность, можно придерживаться следующего рецепта солевого скраба для тела:

— 50 грамм соли пищевой среднего помола;
— 30 грамм молотых ядер миндального или грецкого ореха;
— 15-20 грамм масла апельсинового дерева;
— 10 капель экстракта эдельвейса или ванили.

Смешиваются все ингредиенты в одну массу и помещаются в посуду, накрытую крышкой для хранения.

Жирная кожа нуждается не только в очищении, но и в особом уходе, например, в удалении излишнего блеска на поверхности. В этом нам поможет следующий состав:

— 50 грамм соли крупного помола;
— 30 грамм молотых косточек или кофе;
— 5-10 грамм масла чайного дерева;
— 5 капель апельсинового дерева.

Смешать и использовать по назначению.

Совет: соки, масла и экстракты цитрусовых способствуют удалению не только жирного блеска, но и активно борются с целлюлитом. Поэтому цитрусовые масла или капли экстрактов можно добавлять в любой солевой скраб для тела, предназначенный для любой кожи.

Ярослава Гдвинская

Метки: ,

Ответить