Оздоровительные и косметические процедуры при помощи соляного скраба


Тонизирующие, оздоровительные и косметические процедуры благоприятно проводить с помощью соляного мыла-скраба для тела. Это средство очищает поверхность кожи от ороговевших клеток, укрепляет молодые клетки и повышает тургор кожи, выводя шлаки и расщепляя жировые отложения.

Применение соляных скрабов рекомендуется при жирной и проблемной коже, имеющей предрасположенности к угревой и прыщевой сыпи. Соль является отличным антиоксидантом и противовоспалительным средством, а различные добавки, входящие в состав мыльного соляного скраба, питают, увлажняют и восстанавливают кожу.

Скраб из соли может быть эффективным лишь при правильном составлении препарата. Малейшее отклонение от рецептуры может повлечь раздражение на коже или снижение эффективности воздействия.

В качестве основы этого косметического средства может применяться глицерин или детское мыло, для улучшение ароматических свойств — эфирные масла розмарина, мяты, розы или чайного дерева. Как антицеллюлитный ингредиент — любое эфирное масло цитрусов. В качестве абразивного вещества выступает соль: морская, йодированная или поваренная пищевая.

Ниже представлены соляные скрабы — рецепты, которых помогут навсегда избавиться от излишков подкожного жира и угрей на спине.

1. Соляное мыло-скраб для чувствительной жирной кожи:

— 100 грамм основы: мыла или глицерина;
— 5 мл базовых масел: розы, мяты, жожоба;
— 5 капель ароматических масел: лаванды или чайного дерева;
— 50 грамм поваренной соли мелкого помола.

На водяной бане растопить основу, ввести в нее базовые и ароматные масла. Отставить с огня и быстро размешать состав с солью, после чего выложить в емкость для последующего применения и хранения.

2. Скраб-мыло из соли для жирной кожи:

Данное средство не является моющим препаратом и выступает лишь сопутствующим средством для улучшения состояния кожи. Специальная технология приготовления не предполагает содержание сульфатов, отвечающих за «мыльность» состава и применяется после ванны, как очищающее средство для кожи.

Соль считается самым богатым источником макро- и микроэлементов, добытых с глубин земли, она укрепляет клетки кожи, одновременно воздействуя на рецепторы, стимулируя естественную выработку коллагена.

Рецепт:

— 50 грамм глицерина;
— 5 мл масла ши;
— 5 капель масла розы;
— 25 грамм соли.

Готовится этот скраб-мыло на водяной бане до полного растворения в массе глицерина всех ароматических и базовых масел, после чего добавляется соль.

Совет: во время нанесения соляного скраба кожу начинает немного печь, поэтому не стоит держать его на теле более 2-3 минут. После смывания кожа будет покрасневшей, но это не должно пугать, к утру вся краснота сходит, а кожа становится гладенькой и шелковистой. Часто применять этот скраб не стоит, наиболее оптимально — 1 раз в месяц. Можно чередовать соляной скраб с другими скрабирующими средствами для тела, имеющими менее агрессивную среду.

Ярослава Гдвинская

Метки: , ,

Ответить