Медово-кофейный джаз — скраб для тела и души


Домашние или косметические, сладкие или соляные — скрабы всегда несут только один положительный эффект: очищают нашу кожу от омертвевших клеток. Медово-кофейный скраб — особенный изыск для гурманов, любящих худеть вкусно. В его составе столько полезных элементов, что данное средство является настоящим эликсиром для нашей кожи, делая ее здоровой, упругой и эластичной.

Как сделать скраб из кофе знают многие женщины, потому что четких границ среди составляющих ингредиентов не существует. Достаточно просто знать, что кофе — это сам по себе абразив, который очищает кожу и отвечает за регенерацию клеток. А в качестве основы и питательных добавок могут выступать самые разнообразные продукты из нашего холодильника.

Скраб из кофе и меда считается очень питательным для клеток кожи и применять его стоит только при нормальном или сухом типе кожи, для жирной кожи следует использовать добавки, снижающие выработку подкожного сала. Готовится он из таких продуктов:

— 70 мл жидкого меда;
— 40 грамм молотого кофе, но количество кофе необходимо регулировать, чтобы масса получилась по консистенции, как сметана;
— 10 капель масла грейпфрута, апельсина или мяты для борьбы с целлюлитом или 10 капель розмарина или зерен пшеницы для сухой и нормальной кожи.

Все составляющие смешать в однородную массу и поместить в емкость для хранения. Применять 2 раза в месяц. Срок хранения препарата составляет не меньше 3 месяцев. Мед и кофе считаются отличными антиоксидантами и природными консервантами, которые служат препятствием для брожения питательных веществ.

Кофейно-медовый скраб — это источник хорошего настроения и витаминов для кожи. После применения этого средства кожа приобретает бархатистость и ровный рельеф, становится упругой, гладкой. Кофе слегка окрашивает кожу в бронзовый оттенок, придавая ей красоту загара. Не следует использовать скраб из кофе и меда слишком часто, так как кофе иссушает дерму, отчего кожа может шелушиться и краснеть.

Есть несколько советов по составлению медово-кофейного скраба для тела и лица:

1. Для антицеллюлитной борьбы добавляются эфирные экстракты или масла цитрусовых.
2. Для проблемной кожи, имеющей черные точки и угревую сыпь, рекомендуется добавлять экстракты или спиртовые настойки жгучего красного перца, чайного дерева или портулака.
3. Для очень сухой кожи подходит масло: растительное, оливковое, жожоба или авокадо.
4. Кофе желательно подбирать мелкого помола, чтобы не поранить кожу при использовании.
5. При составлении препарата важно учитывать природные особенности каждого компонента.

Соблюдение всех советов поможет избежать сложностей в приготовлении и составлении лекарства для тела — кофейно-медового скраба.

Метки: , , ,

Один комментарий к “Медово-кофейный джаз — скраб для тела и души”

  1. Наталия:

    При сухой и обезвоженной коже наилучшим образом будет использовать акациевый мед. Обладательницам жирной кожи имеет смысл обратить внимание на гречишный мед. Он подсушит, только без стянутости. Разнотравье же подойдет абсолютно всем. А вот рапсовый мед я бы вообще на брала в расчет.

Ответить