Как сделать восковую эпиляцию с использованием горячего воска


Как сделать восковую эпиляцию с использованием горячего воскаСреди большого количества различных способов удаления волос там, где их рост нежелателен, восковая эпиляция является, пожалуй, одной из самых востребованных. На сегодняшний день каждый салон красоты предлагает своим клиентам такую услугу. Отнимающая совсем немного времени, практически безболезненная при правильном проведении, восковая эпиляция становится отличным решением для тех, кто хочет не только избавиться от волос на несколько недель, но и постепенно свести их появление к минимуму.

Проводить восковую эпиляцию можно почти всем: исключение составляют только пожилые люди и те, кто страдает сахарным диабетом. Беременным такая процедура не противопоказана, однако существует возможность появления синяков на эпилируемых участках. Среди преимуществ восковой эпиляции чаще всего выделяют следующие:

— кожа остается гладкой в течение 2-3х недель;
— подходит для любых участков тела, в т.ч. и для лица;
— вызывает минимальное раздражение;
— при постоянном проведении волосы ослабевают и их рост замедляется;
— вместе с волосками воск также удаляет с кожи омертвевшие клетки;
— относительно невысокая стоимость;
— процедуру можно проводить в домашних условиях самостоятельно.

Советы для тех, кто решился попробовать

Итак, вы перебрали массу всевозможных вариантов и в конце концов остановились на использовании воска. Наверняка перед вами возникло множество различных вопросов, среди которых самым важным является один — как сделать эпиляцию воском. Прежде всего, нужно определиться, какие именно участки вы будете эпилировать, и в зависимости от этого выбирать подходящий тип воска.

Для проведения процедуры на лице, в области подмышек и бикини используется горячий воск для эпиляции, на более крупных участках — теплый. После того, как вы приобрели подходящий воск, лопаточку для депиляции и тканевые полоски и дождались момента, когда волосы отрастут более чем на 5 мм, можно начинать готовиться к эпиляции. Косметологи советуют перед процедурой предпринять следующее:

— проведите пилинг не позднее, чем за сутки до эпиляции: это позволит воску более плотно прилипать к коже и лучше удалять волоски,
— если эпиляция делается в преддверии какого-либо мероприятия, лучше делать ее за пару дней — за это время кожа успокоится, и исчезнут все покраснения,
— отшелушивание омертвевшей кожи и увлажнение нужно проводить регулярно — это позволит избежать врастания волос,
— при проведении эпиляции кожа должна быть максимально сухой — влажные волоски удаляются гораздо хуже,
— после эпиляции воском нужно использовать детский тальк — это поможет успокоить раздраженную кожу.

Приступаем к процедуре

Прежде всего выберите способ, которым вы будете разогревать воск, и в будущем придерживайтесь его. Лучше всего использовать водяную баню или микроволновую печь. Возьмите на заметку, что в печи воск разогревается примерно за полминуты. Попробовав температуру воска, нанеся его на внутреннюю сторону запястья, можно приступать к процедуре: специальной лопаткой наносите воск по направлению роста волос.

Учтите, что специальная лопатка имеет множество различных изгибов, предназначенных для разных участков тела, поэтому имеет смысл заранее разобраться, какой именно частью лопатки придется работать в каждом конкретном случае. Затем накройте воск тканевой полоской и резко оторвите ее в направлении, противоположном нанесению воска. Помните о том, что резкость вашего движения влияет на болевые ощущения — чем быстрее и точнее вы это сделаете, тем меньше вам придется повторять рывки на одном месте, что сведет к минимуму вероятность раздражения.

Если после удаления волос в некоторых местах на коже остался воск — его легко можно удалить любым жирным маслом для тела.

Меры предосторожности

Как и любая другая косметическая процедура, восковая эпиляция требует соблюдения определенных правил:

— помните о том, что слишком сильно разогретый воск может вызвать ожоги,
— если в баночку с воском попадет вода — он неминуемо испортится,
— участок кожи, на котором проводится эпиляция, должен быть сухим, не смазанным кремом или маслом; нельзя использовать воск на тех участках, где наблюдается варикозное расширение вен, имеются шрамы, родинки, повреждения, раздражения или солнечные ожоги,
— первая эпиляция должна производиться по всем правилам на небольшом участке кожи — это станет тестом на чувствительность. Если в течение суток не возникло негативных последствий, значит, можно проводить процедуру в полном объеме,
— после эпиляции воском нежелательно мочить кожу, пользоваться кремом и загорать в течение суток.

Восковая эпиляция – простой, удобный и экономный способ избавиться от ненужных волос, а капелька терпения и усидчивости помогут освоить ее буквально за пару попыток. Попробуйте – и вы не пожалеете о своем выборе.

Метки: ,

2 комментария к “Как сделать восковую эпиляцию с использованием горячего воска”

  1. Анна:

    Восковую эпиляцию мне посоветовала подруга, очень сильно ее расхваливала, вот и решила пойти вместе с ней в салон. Воск был правильной температуры, поэтому ощущение нанесения было даже немного приятным, но дальше было хуже. Вырывались волоски терпимо, но кожа очень страдала все 3 недели, пока была гладкой. Похоже у меня она слишком чувствительная для таких процедур. Теперь, пользуюсь только депиляционным кремом.

  2. сергей:

    Не сказать что слишком уж удобный способ, да и простым его не назовешь, вон, сколько мер нужно принимать, за температурой воска следить, после процедуры кожу не раздражать ничем. Не сказать, что все очень быстро будет сделано, если речь идет об удалении волос на ногах, тканевые полоски не покроют всю ногу полностью, а волос растет много на ней, придется повторять эту процедуру не один раз явно.

Ответить