Обувь из замши: ухаживаем правильно


Обувь из замши: ухаживаем правильноСтильные туфельки, сапожки и другая обувь из замши находится сегодня на пике популярности. Мы расскажем об основных секретах, которые позволят сохранить красивый вид изделия надолго.

1. Используйте водоотталкивающий спрей. Как минимум два раза в неделю обрабатывайте сухую и чистую замшевую обувь этим средством. Это поможет избежать загрязнений и облегчит чистку.

2. К чистке обуви из замши следует приступать только после того, как она окончательно высохла. Для удаления подсохшей грязи используют специальную щетку с мягким ворсом. Перед сушкой сапоги или туфли можно набить бумагой. Это предохранит от деформации.

3. Даже если вы хотите, чтобы изделие высохло как можно быстрее, его нельзя ставить возле батареи отопления.

4. Если на замше появилось пятно, которое невозможно удалить путем механической чистки, подержите обувь над паром несколько минут. После этого потрите загрязненное место щеточкой.

5. В случае очень сильного загрязнения используют средство, приготовленное из нашатырного спирта и воды в пропорции 1:4. Для избавления от сложных пятен применяют металлическую щетку.

6. К народным средствам чистки замши относится бензин и кофейная гуща. Бензин эффективен для избавления от жирных пятен, а кофейная гуща идеально подходит для изделий коричневого цвета.

7. Чтобы обувь из замши вновь приобрела красивый вид, примените краску-спрей. Ее следует равномерно распылить на изделие с расстояния 20 см.

Метки: ,

6 комментариев к “Обувь из замши: ухаживаем правильно”

  1. сергей:

    У меня летние туфли из замши. Спрей я никогда не использовал, у него очень неприятный запах. На счет чистки, когда они намокли, не знаю, под дождь попадать приходилось не раз, но ждать, когда высохнут и ходить в грязных не хотелось, поэтому чистил щеточкой мокрые, вроде помогало. Еще можно натирать сухой хлебной коркой, тогда вид у них более «живой» становится.

  2. Алексей:

    Купил себе недавно полуботинки замшевые. Стыдно признаться, никогда особо за обувью не ухаживал, тем более за обувью из замши. Поэтому новые ботинки очень быстро превратились в нечто странное и, как будто, ношенное уже как лет 5. Постараюсь теперь следовать советам из статьи и более бережно относиться к своей обуви. Спасибо за статью.
    И спасибо комментатору выше, думаю его советы тоже пригодятся.

  3. adianon:

    Перед тем, как использовать бензин — стоит проверить не удалит ли пятно спирт, только нужно немного капнуть на матерчатую салфетку и приложить к пятну, растирать не нужно. Так как щёткой нужно пользоваться постоянно, то её тоже следует периодически очищать и выбору следует отнестись внимательно — искусственный ворс с собирающими элементами лучше.

  4. Жанетта:

    Я большая поклонница обуви из натуральной замши, у меня демисезонные сапоги, ботильоны и туфли из этого шикарного материала. Для защиты от влаги обрабатываю аэрозолем Salamander Nubuk Velours, так обувь не намокает даже в дождь и брызги грязи к ней почти не пристают. Для ухода за замшей есть щетка с зигзагообразным резиновым валиком с одной стороны, который поднимает ворс в местах залома, и густой резиновой щетиной с другой стороны, ею прохожусь по всей поверхности обуви после сушки для удаления пыли. Пока не было щетки, чистила овсяными отрубями, они здорово пыль и грязь отчищают и совершенно не вредят замше. Для подкрашивания после зимы пользуюсь восстановителем цвета, тоже Salamander — на красоте экономить нельзя 🙂

  5. Юля:

    От зимней замшевой обуви, так же как и от весенне-осенней отказалась лет пять назад, хотя она мне очень нравится. Выбрасывая очередную пару поняла, что в моей мегаполисе дороги и тротуары поспают таким антигололедом который не только льду не даёт образоваться, но и подошву у обуви вместе с кожей может растворить ) Обычная крашенная кожа обувки на высоких подошвах ещё как то справляется с такой химической атакой, а вот нежная замша покрываясь белыми налётами теряет с каждой чисткой свой нежный вид, становится жёсткой и потом трескается в самых неожиданных местах. Пробовала пользоваться спрейями, но видно может поздно начала, или серей не тот был не помогло. А вот с летней замшевой обувью проблем нет, пыльно только на улицах и придя домой приходится каждый раз аккуратно очищать свою обувку, как обычно красота требует жертв ) и с такой обувкой приходится повозиться в отличие от простой кожи. На счёт кофейной гущи прочитала впервые и уже реставрировала носик у своей туфельке которые царапнула скорее всего не переобувшись и сев за руль, какие то там над педалями железочки, для которых нежная обувь цель для повреждения )

  6. adianon:

    Ну тут только аккуратность поможет и лучше не использовать такую обувь где обильно посыпают лёд реагентами, даже если сама обувь не повредится — внешний вид замши будет испорчен, а что до воды — сегодня есть спрей с нано частицами, который очень сильно отталкивает воду, вода после такой обработки вообще не впитывается даже если ведро на обувь налить — просто стечёт и всё, это поможет и при чистке — так как всевозможные загрязнители обычно с водой. Интересно справится ли такой спрей с грязной водой с реагентами, вообще по идее должен, но неудачный эксперимент может дорого стоить.

Ответить