Продукты для избавления от страха


Продукты для избавления от страхаКаждый из нас в тот или иной момент жизни испытывает страх. Страх – цепная реакция в мозгу, запущенная стрессовыми стимулами и заканчивающаяся выбросом химических веществ. Поэтому от него несложно избавиться полностью или частично, если употреблять в пищу определенные продукты или минералы. Просто введите в свой ежедневный рацион некоторые из этих продуктов, если вы часто испытываете симптомы страха или другие стрессовые ощущения.

Молоко и его производные

Доказано, что молочные продукты снижают тревожность, благодаря наличию кальция. В состав йогурта входят пробиотики, стимулирующие пищеварение, что тоже помогает избавиться от стресса. Но не только физический аспект имеет значение. Психологически теплое молоко ассоциируется со спокойствием и надежностью детства, так что можете выпить стакан горячего молоко в предчувствии сложной ситуации.

Орехи и фрукты

Выбор натуральной пищи или не обработанных технологически продуктов – всегда правильный путь, если нужно улучшить здоровье тела. Бананы содержат витамин В6, необходимый для выработки в организме серотонина, «гормона счастья», вызывающего чувство удовлетворения. Сырые орехи кешью богаты магнием, который, как считается, помогает избавиться от депрессии. Если ежедневно съедать рекомендованное количество фруктов и орехов, организм будет меньше выделять создающие стресс гормоны.

Сложные углеводы

На переваривание сложных углеводов и получение от них энергии организму требуется достаточно много времени. В некоторых случаях они помогают поднять настроение. Например, в стрессовых ситуациях можно съесть картофельное пюре – это сложный углевод, но также вкусная и сытная еда. Такие продукты не только снижают тревожность и стресс, но и помогают сохранить здоровый вес. Цельнозерновой хлеб и макароны, овсяные хлопья и отруби – все это сложные углеводы.

Сладости

Если хотите держать под контролем страх и тревожность, простых сахаров лучше избегать, но ведь остается еще достаточно сладких альтернатив. Черный шоколад – один из лучших вариантов, потому что в нем много триптофана, стимулирующего выработку серотонина. Было доказано, что шоколад также снижает уровень «плохого» холестерина на 10%, так что рекомендуется съедать в день не менее 30 г черного шоколада. Ваниль тоже помогает избавиться от стресса, благодаря своему сладкому успокаивающему аромату.

Травы

Травяные чаи часто рекомендуют как домашнее средство для снятия тревожности и страха. Ромашка успокаивающе действует на нервную систему, а имбирь и перечная мята хорошо справляются с тошнотой. Одуванчик показал неплохие результаты в борьбе со стрессом. И, наконец, корень валерианы, который тоже иногда заваривают в виде чая, лечит страх, тревожность и истерию.

Метки: ,

7 комментариев к “Продукты для избавления от страха”

  1. сергей:

    С чаем с травами вроде все и так понятно, они полезны при многих и разнообразных заболеваниях, их употреблять можно, в умеренных опять же количествах. На сет сладкого большие сомнения имеются, если страхи или стрессы постоянно заедать сладким, то либо зубы испортятся, либо вес наберется такой, что страшно будет на себя в зеркало смотреть.

  2. adianon:

    Страх — природный механизм для самосохранения, выработку сопутствующих гормонов можно взять под контроль, с одной стороны питание — к выше описанному следует добавить моллюсков и с другой стороны — изменить образ жизни и подготовить тело, исключить вредные привычки и реализовать себя в подходящем аэробном спорте.

  3. Елена Петрова:

    Когда испытываю тревожность первое, что приходит мне на ум, это съесть шоколад, правда люблю молочный, теперь буду знать, что черный полезнее. Травяные чаи не люблю пить, но мне нравится делать подушечки с сухими травами, они тоже успокаивают, помогают расслабится и заснуть. А вот бананы как средство от стресса для меня новость, теперь будут кушать только их, ведь на ширину талии они не повлияют.

  4. Ольга:

    Если страшно, то навряд ли помогут бананы, вырабатывающие гормон счастья, в такой ситуации нужно расслабиться, думаю, что вариант с травяными чаями и горячим молоком может сработать. Заметила во время стресса даже обычный кипяток помогает расслабиться. А вот что страх проходит благодаря насыщению организма кальцием не верю. Когда тот кальций дойдет до органов, дня через два, а нужно сейчас.

  5. Анна:

    Раньше я думала, что страх может победить только алкоголь, именно он расслабляет что-то там в мозге и облегчает страшную ситуацию. Теперь понимаю, что выпитое теплое молоко с медом приводит к подобному эффекту, словно попадаешь в детство, где тебя оберегают сильные руки отца. С травами конечно не поспоришь, они влияют на нервные клетки как успокоительное, но организм привыкает к ним быстро.

  6. Аркадий:

    Конечно диетология сильная наука и миллионы жителей планеты Земля несут ей дань за то чтобы кому то похудеть, а кому наоборот поправиться, готовь чтобы ещё и продуктами со страхом бороться это сильно придумали. Диета конечно нужна перед ответственными событиями, потому что как известно природа наделили всех млекопитающих «медвежьей болезнью» в стрессовых ситуациях для облегчения веса и быстрого бега ) Чтобы избежать страха с ним нужно бороться, постоянно и целенаправлено, одним ведь страшно выступать перед аудиторией, и пока не выступишь с десяток раз с хорошей подготовкой и не поднаберешься опыта общения с аудиторией, не проанализируешь все допущенные ошибки и не перестанешь их повторять, страх так и будет, сколько не ешь шоколада ) Аналогично и боязнь высоты лечится только опытом нахождения на ней, а боязнь и страх воды умением плавать и нырять и чувствовать себя «как рыбы в воде». Конечно продукты с их химией могут помочь снизить пороги восприятия и реакции нервной системы на раздражители, но нужно ли так бороться со страхом, если только комплексно, ставя на весы впервую очередь свой опыт и подготовку.

  7. adianon:

    Да, тут ситуация — когда применим принцип «клин клином вышибают», если есть страх чего либо — то надо к этому приспосабливается, включив в бытовые ситуации с большой регулярностью, дети с этим кстати хорошо справляются, но чем взрослее человек, тем более закостенелая у него психика и над этим надо работать, в каких то случаях это хорошо, но для изучения всего нового это очень плохо, но всё возможно — если целенаправленно работать, благо информации как себя пересилить предостаточно.

Ответить