Акриловый или шерстяной шарф?


Акриловый или шерстяной шарфСобираетесь ли вы на прогулку в парк прохладным осенним днем или кататься на лыжах в горы, шарф всегда пригодится. Он не даст вам замерзнуть, да еще и подчеркнет стиль одежды. Если хотите недорогой и приятный на коже шарф, выбирайте акриловый, а тем, кто предпочитает натуральный, мягкий и не пропускающий воду шарф, лучше подойдет шерсть. Оба материала хорошо исполняют свою роль в холодную погоду.

Акрил

Акриловые шарфы делают из синтетического материала – акриловых волокон. Эта искусственная ткань отличается легкостью, невысокой стоимостью и простотой в уходе. Она не теряет цвет так быстро, как натуральные материалы, не мнется и хорошо стирается.

Хотя акрил не настолько мягкий и воздухопроницаемый, как ткани природного происхождения, он не вызывает раздражение у людей с чувствительной кожей и у тех, кто страдает аллергией на шерсть. Акриловые шарфы не теряют форму, их можно свободно обматывать вокруг шеи, сложить петлей и пристегнуть поверх плеч или завязать и заправить в пальто.

Шерсть

Шерсть – натуральный материал, полученный из шерстяного покрова животных. Благодаря низкой теплопроводности, шерсть идеально подходит для изготовления шарфов и другой теплой одежды. Она влагостойкая, хорошо впитывает воду. Шерстяные волокна способны вобрать в себя влагу до 30% своего веса, и при этом не намокнуть. Поэтому тело в шерстяной одежде остается сухим, ведь шерсть впитывает пот и постепенно выпускает его наружу. Волокна шерсти полые внутри, они обладают уникальной способностью создавать воздушные карманы на поверхности кожи, поэтому этот материал исключительно воздухопроницаемый и является великолепным теплоизолятором.

Разновидности шерсти

Шерсть берут от разных животных: коз, альпаков, верблюдов и даже кроликов. Но самая распространенная разновидность – овечья шерсть. В этой категории есть свои подвиды, в том числе, шерсть мериноса и ягненка. У мериноса легкая блестящая шерсть, не такая колючая, как другие разновидности. Она отлично подходит для изготовления шарфов, так как хорошо красится в разные оттенки. Шерсть ягненка отличается высокой мягкостью, поскольку ее получают после первой стрижки молодых ягнят. Шарф из такой шерсти ощущается гладким и шелковистым на коже.

Размер, цвет, дизайн

Когда вы решите, хотите ли вы шарф из шерсти, акрила или даже смеси этих двух материалов, остается выбрать размер, цвет и/или рисунок этого предмета гардероба. Попробуйте разные варианты, обращая внимание на длину и ширину. Слишком короткий шарф трудно завязать. А не особенно широкий будет плохо защищать от непогоды.

Шарф смотрится лучше всего, когда он удачно дополняет ансамбль, но не полностью совпадает с одеждой по цвету и стилю. К примеру, повязав красный шарф поверх пальто того же оттенка, вы станете похожи на красный столб. Красный шарф будет смотреться лучше с черным или серым пальто, оживляя и украшая его.

В некоторых случаях ансамблю желательно добавить динамики, и тогда приходится выбирать узорчатый шерстяной или акриловый шарф. Принты «гусиная лапка», клетка или полоска – лишь несколько самых популярных узоров для шарфов.

Метки: , , ,

Один комментарий к “Акриловый или шерстяной шарф?”

  1. adianon:

    Преимущества этих материалов в их универсальности, можно подобрать шарфы к любому образу, к примеру к классическому платью с накидкой или для делового костюма — больше подойдёт акриловый шарф с атласным отливом, но для курток, плащей или лёгких накидок шерстяной шарф подходит больше, причём чем грубее плетение, тем он эффектнее.

Ответить