Платья из тканей растительного происхождения


Платья из тканей растительного происхожденияСегодня дизайнеры домов мод могут выбирать из огромного количества материалов для создания своих коллекций. Среди них и натуральные ткани природного происхождения. Хотя некоторые ткани делают из искусственных синтетических материалов, большинство полностью или частично изготовлены из растительного сырья. Самые распространенные из них – хлопок, лен и вискоза.

Растительные волокна

Моделируя платье, дизайнер должен учитывать особенности выбранной ткани. Именно от ткани зависит, воплотится ли задумка в жизнь или останется лишь на бумаге. Некоторые материалы не способны держать форму или структуру платья, задуманную модельером. К примеру, шелк, легкий и струящийся, не будет сохранять силуэт трапециевидного платья так же хорошо, как хлопок. У растительных материалов, как правило, волокна, из которых делают нити, а затем и ткань, короче, чем у волокна животного происхождения, поэтому они лучше держат форму. Материя растительного происхождения использовалась веками. А в последнее время, когда движение за органические материалы набирает все большую силу, одежда из растительного сырья набирает все большую популярность.

Хлопок

Почти половину выпускаемых сегодня платьев делают из хлопка. Хлопковые нити изготавливают прямо из волокон, растущих в семенных коробочках хлопкового растения. Эти волокна либо оставляют в их естественной форме, либо обрабатывают для получения ткани другого стиля. К примеру, джинсовую ткань тоже делают из хлопка. Для этого волокна просто обрабатывают и сплетают по особой технологии, поэтому получается материал иной текстуры и внешнего вида. Методы создания ткани из нитей тоже бывают разными. Трикотаж производится методом вязания, а не тканья. Если вы надеваете платье-рубашку, платье-макси или летний сарафан, велика вероятность, что они сделаны из хлопка.

Лен

Еще один материал растительного происхождения, используемый для изготовления одежды – лен. Это растительное сырье состоит из тонких волокон, образующих нити для льняных тканей. Лен очень жесткий, и из него часто производят подкладочный материал для придания одежде формы. Еще лен исключительно хорошо впитывает влагу, так что идеально подходит для жаркой погоды, поэтому из него шьют платья-футляр и другие летние наряды.

Вискоза

В отличие от других натуральных растительных материалов, вискоза не полностью натуральная. На самом деле нити для этой ткани делают из смеси целлюлозы и синтетических материалов. Из вискозы нередко шьют коктейльные платья и деловые костюмы. Эти разносторонние волокна широко используют для создания формальных и полуформальных нарядов, поскольку из них можно делать ткань, имитирующую как лен, так и хлопок. Способна вискоза принимать и шелковистую форму, создавая иллюзию дорогого шелкового платья.

Метки: , , ,

4 комментария к “Платья из тканей растительного происхождения”

  1. сергей:

    Так раньше из натуральных материалов только все и делали, химии никакой не знали, и добавлять ее в состав одежды не могли. Это теперь ее сколько хочешь самой разнообразной, а из-за нее потом и запахи неприятные появляются и раздражения на коже могут быть аллергические и даже болезни со временем могут появляться. Поэтому форма формой, но лучше на содержание смотреть.

  2. adianon:

    Раздражение и аллергические реакции могут быть и на натуральные ткани из-за красящих веществ, ткань может быть натуральной, а вот краситель — редко бывает природный, так как он уступает искусственным и по цветовой гамме и по устойчивости.

  3. Жанетта:

    Льняные ткани вообще-то различаются по сорту растения и предназначению текстиля, поэтому они могут быть как практически невесомые (батист), так и очень плотные (брезент), точно так же как и многие другие натуральные материалы. В зависимости от способа скручивания нитей, жестким может быть и шелк (кстати, это материал животного происхождения, а не растительного), например, тафта и крепдешин совершенно разные по плотности и фактуре, хотя изготовлены из шелкового волокна, и хлопок, из которого производят и парусину и муслин. Так что преимущество натуральных тканей не только в их пользе для здоровья, красивом внешнем виде и престижности, но и в огромном разнообразии видов получаемого текстиля, чего не скажешь о синтетике. А искусственные волокна уместны разве что в виде добавок к натуральным, да и то в минимальных количествах.

  4. Константин:

    За последние три десятка лет как не странно проблема дефицита во всем была практически решена, в том числе и в выборе тканей, за которыми в советские времена милые модницы и яркие модники гонялись по магазинам тканей и знакомствам на фабриках, для того чтобы найти что то экслюзивное. Сейчас проблема решена и те кто носит одежду сшитую по себе без проблем могут выбрать то что душе угодно. А вот с готовой одеждой все стало наоборот, век химии которая выдала на гора море разных технологий выдала и множество искусственных материалов и красок, которые зачастую дешевле чем натуральные ткани в связи с чем и чаще используются при разработке готовых моделей одежды. Не всегда это и плохо, очень часто искусственные материалы даже превосходят натуральные по своим свойствам, особенно в спортивной части предлагаемой одежды. Но вытеснение натуральных тканей синтетикой привело к удорожанию первых и сейчас вызывает просто удивление цена отдельных предметов из натуральных тканей особенно детской одежды, когда размеры тканей по их стоимости и рядом не стоят в пропорциях в площади затраченной ткани для взрослых и одна маленькая одежда равна а иногда и превышает аналогичную деталь для взрослого. Конечно при производстве детской одежды действуют наверное более жесткие требования, нормы, но не до такой же степени, когла фабричная одежда в разы стоит дороже чем одежда произведённая мелкоштучно. А на счёт все большей популярности натуральной ткани в последнее время то это закономерный процесс вызванный тем что большинство сейчас предлагаемой одежды сшито из искусственной, а в истории же все должно повторяться.

Ответить