Лимфодренажный массаж – техника, показания и противопоказания


Лимфодренажный массаж (он же лимфодренаж) – массажная техника, разработанная в Германии для лечения лимфедемы. Лимфедема – заболевание с нарушением оттока лимфы, врожденное или приобретенное, нередко после удаления лимфоузлов во время операций. Лимфодренажный массаж заключается в очень легком массировании, стимулирующем ток лимфы в теле.

Показания к лимфодренажному массажу

У 25% пациентов, больных раком груди и переживших мастэктомию, включающую удаление лимфоузлов в области подмышек, рано или поздно развивается лимфедема. Болезнь может проявиться на ногах или на других участках тела, если лимфоузлы были удалены в ходе хирургического вмешательства для лечения меланомы, рака простаты, мочевого пузыря или толстой кишки или же повреждены лучевой терапией, инфекцией или травмой.

Симптомы лимфедемы: отеки и болезненные ощущения на месте удаленных или поврежденных лимфоузлов. Болезнь может появиться сразу же после лучевой терапии или операции, а может развиваться в течение недель, месяцев или даже лет.

Кроме случаев лимфедемы, массажная терапия помогает при водянке, до и после пластических операций, после липосакции. Используют лимфодренажный массаж и для детоксикации организма, избавления от целлюлита, разглаживания рубцовых тканей, уменьшения видимости паутинообразных вен, лечения покраснений и угревой сыпи.

Техника лимфодренажного массажа

Лимфосистема – система сосудов и лимфоузлов, дополняющая кровеносную систему тела. Лимфосистема помогает поставлять питательные вещества к клеткам и выводить из организма жидкость, отходы жизнедеятельности клеток, бактерии, вирусы и токсины. Лимфодренажный массаж осуществляют ручным и аппаратным методом.

Лимфодренажный аппаратный массаж выполняется с помощью специального программируемого аппарата, позволяющего задать параметры на основании особенностей пациента. Он чаще используется для лечения целлюлита, уменьшения отечности и снижения веса.

Лимфодренажный ручной массаж делает опытный специалист. Этот массаж считается более точным, так как умелые руки эффективней определяют, какой участок тела требует внимания. Массажист стимулирует ток лимфы очень легкими ритмичными движениями, поскольку лимфосистема располагается прямо под кожей. При лимфедеме после рака груди сессия начинается с легкого массажа на поверхности кожи шеи. Массажист нежно растирает, гладит, хлопает и двигает кожу в направлении строения лимфосистемы, чтобы скопившаяся жидкость могла выйти по соответствующим каналам.

Массаж помогает вывести жидкость из отекших тканей и поддерживает естественный механизм избавления организма от токсинов и шлаков. Процедура очень нежная, совсем не болезненная. Лимфодренаж, как правило, оказывает успокаивающее и расслабляющее действие. Он может использоваться на лице, на любом участке тела или на всем теле.
Каждая сессия длится 45-60 минут, обычно 4-5 раз в неделю в течение 2-4 недель. Эффект уменьшения отечности более всего заметен в первую неделю массажа, а в последующие результат стабилизируется.

После массажа

После процедуры лимфодренажного массажа следует пить больше воды, чтобы токсины легче выводились из организма. А вот от соленой пищи и алкоголя нужно воздержаться, так как они обладают способностью удерживать жидкость в теле.

Противопоказания

Лимфодренажный массаж рекомендуется не всем. В следующих случаях от него следует воздержаться:

— Если во время массажа при лимфедеме, возникшей после операции, отек заметно увеличился. В этом случае рекомендуется прекратить массажную терапию и обратиться к врачу как можно быстрее.
— При возникновении лимфангита – воспалении лимфатических сосудов – тоже следует прекратить массажные процедуры до полного выздоровления.
— Пациентам с повышенным риском тромбоза нужно провериться, прежде чем переходить к массажной терапии.
— При застойной сердечной недостаточностью лимфодренажный массаж можно проводить лишь при тщательном наблюдении за состоянием пациента, чтобы избежать слишком быстрого тока жидкости, что может стать чрезмерной нагрузкой на сердце.
— Лимфодренажный массаж не должен быть болезненным, поэтому при любых болевых ощущениях процедуру следует прервать до выяснения и устранения причины болей.

Метки: ,

Один комментарий к “Лимфодренажный массаж – техника, показания и противопоказания”

  1. adianon:

    Лимфодренажный массаж нужно комбинировать с растиранием отварами трав и примочками их перетёртой распаренной массы, для ускорения восстановительных процессов и снятия воспаления, обязательно нужно довериться опытному массажисту, который хорошо разбирается в физиологии, а не новичку.

Ответить