Цистит. Правильно принимаем лечебные ванны.


Цистит, правильно принимаем лечебные ванны.Чаще всего цистит (воспаление мочевого пузыря) лечится с помощью антибактериальных препаратов. Фитотерапевты рекомендуют для избавления от болезненных симптомов использовать и различные средства на натуральной основе. Отлично воздействуют на организм, устраняют боль и рези ванны с добавлением травяных настоев или отваров. Чтобы такое лечение было комфортным и не принесло вреда, обязательно нужно знать, как правильно проводить процедуры.

Правила приема ванн

Лучше всего ванны принимать перед сном, чтобы была возможность сразу же лечь в постель. Выходить в прохладную комнату, на улицу категорически запрещается, ведь для разогретого тела резкая смена температуры может быть катастрофической. В результате терапия не только не принесет желаемого облегчения, но и окажется причиной ухудшения состояния.

Продолжительность лечебной ванны должна быть ограничена четвертью часа. При более длительном пребывании в остывающей воде можно простудиться.

Вода в ванне должна иметь комфортную для тела температуру. Идеальной считается вода, температура которой колеблется в пределах 37-38°. Горячая вода не способствует устранению воспаления, а только лишь может стать причиной раздражения и усиления резей.

После ванны нельзя принимать душ или подмываться. На коже и слизистых оболочках половых органов остается огромное количество биологически активных веществ, которые оказывают противовоспалительное, спазмолитическое или болеутоляющее действие. Некоторое время такие вещества должны оставаться на теле больного.

Общий курс лечения с помощью травяных ванн чаще всего состоит из 15 процедур. Если нужно продолжить лечение, непременно консультируются с лечащим врачом. Некоторые травы использовать длительное время нельзя, потому специалист может порекомендовать альтернативные варианты.

Полезные ванны

Народная медицина может предложить множество трав, из которых получают отвары и настои, обладающие антисептическими, спазмолитическими и противовоспалительными свойствами. При цистите наиболее часто применяют полевой хвощ, еловые или сосновые ветки, спорыш, березовые листья, ромашку.

Эффективна елово-сосновая ванна, приготовленная на основе хвойных веточек. Ветки вместе с иголками измельчить, проварить минут 25-30 в трех литрах воды, настоять все в течение часа. Процеженный отвар добавить в воду перед началом процедуры.

В 3 литрах кипятка рекомендуется настаивать 350 г травы полевого хвоща. Через час сцедить жидкость, вылить в подготовленную ванну.

Для сидячей ванны используют настой из цветков ромашки. Его можно заранее приготовить из ведра воды и 5 ст. л. цветков. Разбавлять его дополнительно водой не нужно, достаточно лишь подогреть до необходимой температуры.

Ванна при цистите с добавлением целебного отвара или настоя считается одним из самых действенных методов лечения. Такой способ практически не имеет противопоказаний, мягко воздействует на организм, принося заметное облегчение и избавляя человека от жжения, рези и боли.

Метки: ,

6 комментариев к “Цистит. Правильно принимаем лечебные ванны.”

  1. adianon:

    При воспалении мочевого пузыря нужно посетить гастроэнтеролога, диетолога и физиотерапевта, проблему нужно решать сразу комплексными методами, а не одними антибиотиками и противовирусными препаратами с ваннами, стоит добавить в рацион топинамбур и зелёный чай, нужно заниматься физическими нагрузками, но что бы не застудить больную область — следует пользоваться термобельём.

  2. Елена:

    Пару раз у меня случались приступы цистита, и это было очень болезненно. Постоянные позывы в туалет и ужасные рези. Терпеть такое никому не пожелаешь. Я практически сразу обратилась к врачу и выпила антибиотик один-единственный раз. Буквально за ночь все прошло. Конечно, если приступ несильный, можно применять и народные средства, только вряд ли они избавят от боли так же быстро, как препараты.

  3. Natali:

    Давно наслышана о ваннах с хвоей. Бабушка моего мужа была травницей и сосновую, и пихтовую хвои считала очень целебной. О ваннах с отваром из хвои узнала когда-то от неё. Это эффективная (и приятная) процедура, помимо лечебных свойств при цистите ванны оказывают мощное общеукрепляющее воздействие на организм.

  4. Лана:

    Такие ванны даже хорошо использовать для профилактики, я часто завариваю хвойные веточки, особенно на новогодние праздники, не пропадать же купленной елке. Цистит — это достаточно коварное заболевание, которое если не долечить будет постоянно давать о себе знать, помню в детстве часто страдала этим недугом и поэтому практически всегда ходила в шерстяных штанах, хотя это мне не мешало посидеть на холодной лавочке или покачаться на сквозняке на качели, а это все отображается и в дальнейшем на здоровье. Относительно ванн, то после их приема проследите чтоб температура в тех помещениях через которые вы будете проходить была не низкой и обязательно одевайте теплый халат или пижаму, ведь после приема ванной организм расслаблен и ему никак не нужно переохлаждаться.

  5. Марьяна:

    Гомеопатическими методами можно вылечить цистит неинфекционной природы. Как обезболивающее травы, может, и эффективны. Но против микрофлоры они бессильны. Бактерии, вызывающие инфекционный цистит, устойчивы к любым травам. У меня цистит проявился осложнением при ОРВИ, и я, вместо приема прописанных врачом антибиотиков, тоже принимала травяные препараты, ванны, в результате болезнь быстро переросла в хроническую форму. Пыталась долечивать медикаментозно и в грязелечебнице, но ничего не помогло. Теперь регулярное не добегание до туалета и частые ноющие боли в области мочевого пузыря, особенно в холодный период — мое все, как говорится. Так что лучше идите к терапевту и принимайте все прописанные им лекарства, иначе вам обеспечены такие проблемы, как у меня.

  6. Анастасия:

    Обратилась к врачу с острым циститом, мне прописали лекарственные препараты, о вспомогательной терапии не шло речи. Я жалею, что сама не нашла и не спросила у врача о домашнем лечении, как дополнение к основному. После того, как болезнь перетекла в хроническую, начала искать статьи со вспомогательными методами, конечно поздно, теперь прохожу профилактические курсы в осенне-весенние периоды, да и обострения никто не отменял. Врачей с тех пор допрашиваю о всех способах лечения. Травяные ванны тоже нужно делать с умом. Берегите своё здоровье и читайте о заболевании сами, только обязательно консультируйтесь с врачом.

Ответить