Яблочная диета на неделю. Жесткий вариант.


Яблочная диета на неделюВ борьбе с избыточным весом отлично помогают яблоки. Эти фрукты богаты пектинами, которые мгновенно всасываются кишечником и улучшают его деятельность. Кроме того, пектины способствуют нормализации обменных процессов и выведению из организма разного вредного «мусора»: токсинов, солей, радионуклидов, «плохого» холестерина и т. п.

Существует несколько видов яблочной диеты. Каждый может подобрать для себя подходящий вариант в зависимости от поставленной цели. Бывает, достаточно съедать 1-2 яблока в каждый прием пищи, чтобы наладить пищеварение и избавиться от запоров. Перетертые сладкие яблоки натощак рекомендуют при колитах и воспалении стенок кишечника.

При гипертонии советуют яблочную диету для постепенной нормализации давления. Ежедневное употребление популярных плодов — отличная защита от атеросклероза. Любимые фрукты могут помочь в таком сложном деле, как борьба с курением. Если сложно оказаться от вредной привычки, советуют кушать как можно больше яблок — они снижают опасную тягу к никотину.

Для быстрого похудения, когда хочется терять от 3 до 5 кг в неделю, подойдет так называемая жесткая яблочная диета. Она должна длиться не дольше недели. За этот период хорошо уходят объемы в области бедер и талии, а отвес составляет в среднем 4-6 килограммов.

На каждый день требуется 2 килограмма кисло-сладких плодов. Их распределяют на пять-шесть приемов пищи. Параллельно с яблоками разрешены кисломолочные напитки жирностью не более 1,5%. Это кефир, простокваша, питьевой йогурт без сахара, мацони, ряженка. В сутки целесообразно выпивать до полутора литров. Также можно простую воду, некрепкий и несладкий зеленый чай, свежевыжатые соки из цитрусовых.

При сильном чувстве голода в рацион можно добавить цельнозерновые хлебцы (не более 200 грамм в день), зеленый салат, обезжиренный творог (не более 150 грамм в день), свежие огурцы, помидоры и зелень. Но желательно придерживаться рациона «яблоки – 1% кефир», именно в таком варианте потеря веса будет наиболее существенной. Далее приведем режим питания для 1 дня на жесткой яблочной диете.

— Первый завтрак — стакан обезжиренного йогурта + 2 крупных яблока.
— Второй завтрак — чашка 1% кефира и 2-3 яблока.
— Обед — 2 печеных фрукта и нежирный кефир или ряженка.
— Перекус — 2 плода натереть, можно вместе с сырой морковью. Плюс стакан зеленого чая.
— Ужин — обезжиренный кефир и оставшиеся яблоки.

При малейшем ухудшении самочувствия диету незамедлительно прерывают. Она противопоказана беременным женщинам и тем, кто страдает от язвенной болезни и гастрита.

Метки: , ,

10 комментариев к “Яблочная диета на неделю. Жесткий вариант.”

  1. Елена:

    Эта диета подойдет для человека с сильной волей. И к ней нужно идти постепенно, а не садиться сразу после привычной пищи. Обычно люди с лишним весом элементарно переедают, и самый эффективный способ похудеть — кушать все меньше и меньше. Но объемы еды надо снижать постепенно, не сразу. Неделю на яблочной диете выдержать, конечно, можно. Но я почти уверена, что неподготовленных затем ждет срыв.

    • adianon:

      Именно так, а после срыва сброшенные несколько килограммов (причём жидкости, а не жира) вернутся новым набранным десятком по принципу супер компенсации, лишь планомерная проработка питания с физическими нагрузками позволят и диету подобрать подходящую и результат сохранить, а яблоки великолепны в качестве компонента фруктовых салатов для углеводного дополнения.

  2. Аня:

    Что я только не пробовала чтобы похудеть, много различных диет, и препаратов, но результата особо не видела.
    Уходило может всего один килограмм и то сразу же появлялся. Про яблочную диету конечно слышу в первые, но очень интересно попробовать сбросить 4-6 кг. за неделю. Конечно нужно иметь сильную силу воли и выдержку кушать целую неделю одни яблоки, ну и плюс ко всему нужно хотя бы любить яблоки.

    • Марина:

      Стараясь похудеть (и это многим удается), нужно перестраивать отношение к питанию. Нужно сокращать в рационе вредные продукты и привыкать не переедать.
      А перед жесткой яблочной диетой хорошо бы обследоваться. Убедиться, что нет гастрита и не угрожает язва.
      Мне больше нравится безопасный вариант яблочной диеты. Лучше есть яблоки каждый день и улучшить пищеварение. Заметите, вес постепенно снизится.

      • adianon:

        Умеренность — ключ к хорошему здоровью и прекрасному внешнему виду, сразу следует составить правильный рацион питания, включающий яблоки и другие фрукты, так как необходим баланс микроэлементов, а их дефицит приведёт к плохому самочувствию и болезням, лишь бананы и виноград содержат быстро усваиваемые сахара, остальные фрукты, овощи и ягоды можно есть в достатке.

  3. adianon:

    Нельзя яблоками заменять остальные продукты даже на короткое время, так как это создаст дефицит углеводов, который восполнится в первую очередь из мышц, а не за счёт жира, жёсткие меры приведут к нарушению пищеварения, обезвоживанию и замедлению метаболизма, что восполнится резким набором жира за счёт принципа супер компенсации сразу после вхождения в обычный режим питания.

  4. Елена:

    Один лучших способов, чтоб не присаживаться на жесточайшую диету, а дать просто метаболическим реакциям пищеварения наладится -это натуральный органический яблочный уксус. Если пить его две-три столовые ложки, или же чайные для начала, на стакан не сладкой жидкости за 30 минут до начала приема обычной еды и так по три раза в день; то, на моем буквальном опыте, за несколько недель, без мучений, лишние килограммы и жировые отложения начнут сходить.

  5. Юлия:

    А мне вот подобная диета очень даже помогла. Сначала было тяжело отказаться от привычной пищи, но яблоки я очень люблю и уже через несколько дней привыкла к такому режиму питания. Яблоки не должны быть кислыми. Происходило это все летом, так что большое изобилие овощей облегчило мои мучения. Результат был заметен спустя неделю. После того, как достигается желаемый вес, главное- его удержать. Кушала все, но в очень малом количестве. А вообще, я думаю, в этом деле многое завит от желания.

  6. Ева:

    Не сторонникам строгих диет предлагаю такой вариант: каждый день после обеда и ужина (можно вместо ужина) съедать по 2 крупных несладких яблока, мелко порезанных или тертых, с медом и корицей. Десерт этот кроме того, что вкусный, создает чувство насыщения и содержит мало калорий, а мед и корица способствуют ускорению метаболизма. Благодаря ему постепенно будет уменьшаться привычная порция пищи, и скоро вам будет достаточно ее половины. Сегодня 12-й день диеты, если ее можно так назвать, я сбросила 4.400 кг. Этот вариант подходит и тем, у кого гастрит, в т.ч.хронический, как у меня. Первые пару дней был небольшой дискомфорт в желудке, но сейчас организм привык, ушли донимавшие меня колики, ощущение переполненности и вздутие в желудке и кишечнике, которые постоянно были до диеты.

  7. нюсичка:

    Сомнительно, что можно есть так много яблок и желудок себе не угробить. Если уж и есть до двух кг яблок в день, как в диете в меню предложено, то плоды запекать надо. Столько сырых яблок желудку трудно переварить. Для здорового организма вреда то не будет, но если хоть малейшая проблема с ЖКТ имеется, то от поедания сырых яблок жди проблем.
    Я предлагаю яблочки запекать, причем с изюмом, с творожком, с ягодами и съедать с йогуртом, с кефиром и обязательно на утро овсянку ввести в меню. Печеные яблоки очень полезны. Организм очистится, за неделю и фигурка краше станет.
    ПС: а можно просто на вечер вместо жирного блюда пяток яблочек запечь и скушать, это тоже для фигуры очень полезно будет. И серединку советую не выбрасывать, ведь в семечках яблочных йода много, а он для здоровья ох как полезен!

Ответить