Как после похудения вернуть коже эластичность?


Как после похудения вернуть коже эластичностьВ погоне за стройным телом многие забывают, что стремительное похудение не самым лучшим образом сказывается на состоянии кожи. Она теряет упругость и эластичность, местами сильно обвисает. Особенно дефекты заметны в области груди, живота и бедер. Конечно, ни одной женщине не захочется иметь обвисшую кожу. Прежнюю красоту себе можно вернуть, если соблюдать несколько простых правил.

Полезное питание

Поддерживает кожу, делает ее упругой и эластичной витамин Е. Ежедневно употреблять нужно хотя бы ложку растительного масла, в составе которого присутствует необходимый элемент. Идеально подойдет льняное или оливковое масло (лучше в виде салатной заправки). Рацион обогатить можно орехами, семечками.

Употребление воды

Не менее важен для кожи правильный питьевой режим. Если в организм поступает недостаточное количество воды, начинается медленный процесс «высушивания» кожи. Она приобретает нездоровый вид, шелушится, обвисает. Для поддержания нормального водного баланса выпивать в день необходимо не меньше 1,5 л жидкости.

Тонизирующие процедуры

Кожу всегда нужно держать в тонусе. Отлично тонизирует контрастный душ. Попеременное воздействие воды различной температуры позволяет укрепить кожные покровы. Дважды в день проблемные зоны массировать необходимо теплыми и холодными струями воды. После душа кожу хорошенько растереть полотенцем и нанести немного персикового масла. Можно в него добавить немного масла лаванды или апельсина. Данные средства приводят в тонус весь организм.

Баня

Раз в неделю, если нет противопоказаний, следует париться в бане. Использовать желательно можжевеловый или дубовый веник. Горячие пары в совокупности с веществами, содержащимися в сухих ветках, помогают укрепить кожу, придать ей большую эластичность, вывести через ее поры токсины.

Скраб для тела

Очищение натуральными скрабами способствует нормализации кровообращения в проблемных зонах. «Чистку» проводить желательно дважды в неделю. Использовать можно средство на основе кофейной гущи. С 6 частями сухой гущи смешать 2 части растительного масла, добавить часть мелкой поваренной соли. Легкими массирующими движениями эту смесь втирать в кожу, которая потеряла упругость. После процедуры смыть кашицу с тела подогретой водой.

Физкультура

Не зря говорят, что физические нагрузки укрепляют организм и делают его здоровым. Систематические тренировки, выполнение специальных упражнений гарантирует отличный результат. Ежедневно заниматься нужно легким бегом, ходьбой. Обязательны наклоны, повороты туловища, отжимания и приседания. Полезны занятия в бассейне. Плавание является наиболее эффективным видом спорта, помогающим восстановить красоту кожи.

Подтянуть обвисшую кожу не так тяжело, как кажется. Достаточно употреблять полезные продукты, проводить оздоравливающие процедуры и регулярно выполнять комплекс простейших упражнений. Кожа вновь приобретет упругость, станет подтянутой и здоровой.

Метки: , ,

8 комментариев к “Как после похудения вернуть коже эластичность?”

  1. Ivana:

    При похудении лучше совмещать диету, спорт и косметические процедуры. Тогда кожа будет оставаться в хорошей форме. И все-таки если кожа потеряла упругость, то помочь решить проблему могут солевые ванны и грязевые аппликации. Лучше брать соль и грязь Мертвого моря, но подойдет и крымская сульфидная. Грязь, особенно в горячем (40-45°) виде стимулирует выработку коллагена и эластина, ответственных за сохранение кожей тургора, а соль укрепляет кожу, проникая в ее глубокие слои. Еще хорошо укрепляют кожу аппликации из ламинарии, их эффективность можно поставить в один ряд с солевыми и грязевыми. А вот скрабами и любыми интенсивными растираниями увлекаться не стоит, есть риск еще большего растягивания кожи. Лучше раз в день после душа делать легкий массаж с маслами кунжута, черного тмина, шиповника, кофе, персика, грецкого ореха, какао. Эта процедура за 3-4 месяца поможет коже вернуться в тонус.

  2. Елена Петрова:

    Всегда худею медленно, не хочу провисания лишней кожи, особенно на руках, подбородке. Делаю сама себе массаж с детским маслом или специальными подтягивающими кремами, уделяю особое внимание проблемным зонам. Никогда не худею ниже веса 53 килограмм, не хочу потерять свой размер груди – ведь у худых женщин грудь уменьшается, влияет похудение на уменьшение молочных желез, а кому хочется быть плоской.

  3. Ирма:

    В моей жизни было похудение с 72 до 58 кг, причем не специально, а по причине стрессовой ситуации. В целом я осталась довольна своей существенно постройневшей фигурой, стала любить красивую одежду, да и самочувствие улучшилось. Не обошлось без неприятных моментов — снизился иммунитет и стала дряблой кожа. Восстанавливалась с помощью регулярного массажа, бассейна и питьевого режима — в день не менее двух литров чистой воды. Через полгода кожа приобрела эластичность и упругость.

  4. анна:

    Очень поучительная и полезная статья, учитывая всемирное желание похудеть. Я вот также решила сесть на диету, чтобы сбросить пару тройку килограмм, все таки лето, обнажаешься по максимуму. Поэтому прочитав статью , возьму все самое важное, ничего не упущу и обязательно похудею, надеюсь максимум за две недели. Ведь важным моментом в достижении нужных килограммов, есть еще и сила воли, и вера в себя.

  5. Виктория:

    Когда я начинала свою диету не догадывалась, что потом буду испытывать какие-либо проблемы с эластичностью кожи. Избавившись от порядка 10 килограмм в целом, кожа кое-где и вправду стала достаточно сильно провисать.
    Среди описанных методов я пробовала контрастный душ, а также баньку. Результат был и очень хороший. Когда принимала контрастный душ, также натирала кожу маслом персика, оно её хорошо питает. В баньку ходила не так часто, всего 2 раза в месяц, но после этой процедуры и чувствуешь себя прекрасно, и кожа становится более упругой.
    Наверное, стоит еще в свой рацион питания включить побольше продуктов, которые содержат витамин Е.

  6. Анжелика:

    Как же тяжело заставить себя заниматься зарядкой, но без этого не получится ни похудеть, ни кожу подтянуть. Меня больше всего волнует обвисшая кожа на руках, ниже предплечья. Живот и грудь под одеждой, и меня они не смущают, а вот руки видны всем. Я даже хотела поправиться немного. Воды стараюсь пить много, но мне не хочется, пришлось пойти на хитрость. Выпиваю шашку сильно тёплой воды, после этого очень хочется пить, вот таким образом и выпиваю в день два литра. А вот на душ контрастный никак не могу решиться, терпеть холод не могу, но волосы, при мытье головы, в конце ополаскиваю прохладной водой, для циркуляции крови полезно. А вот масло обязательно начну употреблять по ложке в день, спасибо за подсказку.

  7. Елена:

    Во всем должна быть мера, поэтому не даром врачи советуют резко не худеть, так как организм не может быстро перестраиватся на новый лад, что и приводит к дряблости коже и ее обвислости. Так что, худейте медленно и таких проблем с кожей у Вас не будет, поскольку она сама будет подтягиваться вслед за уходящими килограммами!

  8. adianon:

    Главное — не худеть быстро, но предположим что вес уже в норме и желаемое достигнуто и ценой стали проблемы с ЖКТ и следствие — плохое состояние кожи, лечение необходимо проводить одновременно, по одному пути — лечить ЖКТ и стабилизировать гормональный фон и по другому заниматься непосредственно кожей.

    ЖКТ и гормональный фон:
    Приём йогурта в капсулах, в аптеке есть.
    Приём водорослей, спирулина.
    Чаще употреблять кисломолочные и зелень (исключение тем у кого непереносимость лактозы).
    И сбалансированное питание.

    Кожа:
    Жирные маски.
    Массаж с маслами.
    Ванны с отварами трав (зверобой, чистотел, ромашка).

Ответить