Как выбирать и с чем носить шляпу: советы стилистов


С чем носить шляпуМода на шляпы так же изменчива, как настроение женщины. Меняются фасоны, цвета, но сами шляпы никуда не деваются. Разве можно представить себе леди, равнодушную к шляпам? Отказывать себе в удовольствиях – это просто вредно для вашей ранимой психики. Значит, пора за шляпой! Какую купить? Что на этот счет думают стилисты? А стилисты единодушно за все модели. Единственное, что нужно учитывать, — правильные сочетания. Ограничений и рекомендаций не так уж много. В остальном – полная свобода.

Шляпа подходит под любой наряд!

Это хорошая новость, которую стилисты сообщают модницам. Не так уж много «бесшляпных» вещей. Обычно это те, к которым вы и сами не захотите надевать такой аксессуар, например, спортивные штаны и кроссовки. И все же нужно следить за пропорциями, сезонностью, правильным подбором дополнительных элементов. Идеально шляпы смотрятся с такой одеждой:

— кашемировые пальто;
— осенние плащи;
— длинные шубы и укороченные полушубки;
— вечерние платья;
— брюки.

При правильном подборе ансамбля шляпу можно носить даже с джинсами и шортами, однако важно соблюдать меру, иначе вместо стильного образа можно получить образец безвкусицы. Очень осторожно нужно подходить к шляпным украшениям. Не стоит выбирать слишком броские, они должны выглядеть аккуратно и сдержанно. Традиционно женские модели украшают с правой стороны.

Советы по выбору шляп

Пропорции. Верхняя часть шляпы должна быть шире лица. В противном случае лицо будет казаться гораздо полнее. Крупным женщинам лучше выбрать шляпы с широкими полями, а юным хрупким созданиям прекрасно подойдут миниатюрные модели.

Форма лица. В выигрыше дамы с овальным лицом. Для них нет ограничений по моделям. А вот девушкам с лицом в форме «сердечка» сложнее всего. Им желательно выбрать шляпу со средними полями, причем форму придется подбирать индивидуально, общие советы дать невозможно. Людям с тяжелой нижней частью лица лучше выбирать модели с мягкими широкими полями. Если лицо круглое, противопоказаны маленькие круглые шляпы.

Посадка. Кроме формы модели принципиальное значение имеет и то, как ее носят. При примерке обязательно экспериментируйте. Одна и та же шляпа, скрывающая разные части лба, может смотреться совершенно по-разному.

Покупая шляпу, не ограничивайте себя. Конечно, поначалу вам может казаться, что обновку не с чем надеть. Но переберите гардероб и будете поражены, как много вещей сочетаются с моделью, покорившей ваше сердце. Кстати, стилисты советуют не напрягаться и не искать шляпы точно в тон пальто и платьям. Надев однотонный наряд, вы будете выглядеть консервативной и зашоренной. Берите бордовую шляпку под серый плащ, коричневую – под бежевое пончо. Фантазируйте, покупайте шляпы и наслаждайтесь новыми образами!

Метки: ,

12 комментариев к “Как выбирать и с чем носить шляпу: советы стилистов”

  1. Елена Петрова:

    Смотрю как подростки девочки легко подбирают к нарядам шляпы, особенно часто можно увидеть этот головной убор летом, и удивляюсь, как может шляпа подходить к простым джинсам и кофточке. В моем понятии шляпы это дополнение к шикарному наряду стильной леди и подбирается опытным дизайнером. Сколько не пыталась самостоятельно составить наряд под шляпу, получалось безвкусно и натянуто.

  2. Ирина:

    Только сегодня видела барышню, которая совместила шляпу с пуховиком, но зато на нее все обращали внимание. А вообще я сама не рискую носить шляпу ведь один раз стоит ошибиться и все образ твой уже не выглядит стильно как раньше. Шляпы с большими полями у меня ассоциируются с дамами маленькими и хрупкими, которые не слишком высоки и худенькие. Конечно бывают и исключения, но лучше не экспериментировать. А вот шляпки с маленькими полями я вообще встречаю редко, не знаю то ли смотрю не там, то ли реально нормальных встретить — это редкость, поэтому и ношу обычный платок или шарф.

  3. Жанетта:

    Шляпа уже несколько лет считается аксессуаром must wear. Но как ни странно, сейчас их мало кто надевает. Видимо, просто не понимают, как их носить или не умеют подбирать фасон. Я, как страстная поклонница шляп, могу дать совет: выберите трилби, и всегда будете в тренде. Трилби идет абсолютно всем, гармонично сочетается с любой верхней одеждой, ее можно надевать даже с полушубком, шубой, дубленкой. Она отлично вписывается в любой стиль, включая спортивный. Само собой, нужно уметь выбирать материал шляпы-трилби, чтобы в наряде она смотрелась уместно. Мне нравится сочетание твидовой и тартановой трилби с кожаным бомбером или байкером, приталенным вельветовым либо замшевым жакетом, джинсовым или кожаным плащом. К полушубку из меха норки, нутрии, каракуля подойдет кожаная трилби, к шубе из ламы, лисы, песца — войлочная или из ангоры. Особенно эффектно сочетаются шляпы с узкими полями с пальто оверсайз длиной до колен.
    А летом шляпа вообще незаменимая вещь. Если классика — не для вас, значит, опять же трилби. Она может быть из любых натуральных материалов — соломы, хлопка, льна, сизаля. Чем грубее материал шляпы, тем меньше у солнца шансов напечь вам голову. Она поможет создать броские образы с сарафаном в пол, юбками любого стиля, шортами, джинсами-бойфрендами; не менее круто она смотрится и с такими специфичными вещами, как платье из летящих тканей и брюки-кюлот.

  4. Nasty:

    Я так завидую женщинам, на которых шикарно смотрятся шляпки! А у меня вроде и лицо правильное, и пальто красивое имеется, а вот не садятся они на голову, хоть плачь. Особенно глупо выгляжу в моем любимом фасоне «клоше» (((. И трилби не всем идет на 100%. Они очень модные у молоденьких девчонок, но редко на ком действительно выглядят «ах!»

  5. Владимир Герман:

    Наличие вкуса и фантазии может позволить дамам делать самые смелые и неожиданные эксперименты с такой необходимой вещью как шляпа. Правильно подобранный головной убор способен стать настоящим украшением, удачно скрыть недостатки или подчеркнуть достоинства гардероба. И, конечно, шляп не может быть много, если есть возможность, никогда не будет лишним побаловать себя приобретением новой симпатичной шляпки.

  6. Лана:

    Согласна с тем, что шляпа — это самый модный аксессуар на сегодняшний день в гардеробе всех женщин и подходят они им любой формы, в любом возрасте и в любое время года. Не согласна с тем, что шляпу можно носить с любым нарядом и она уместна в любом месте. Но правильно выбрать шляпу, которая бы смотрелась не хуже , чем корона на голове — ещё надо поучиться.
    При этом женщина в шляпе будет всегда выглядеть женственно и привлекательно, а вот мужчина в шляпе — будет всегда выглядеть, как минимум подозрительно, так как в наших широтах ковбои не водятся.

  7. Ирина:

    Честно говоря, я никогда не носила шляпу и даже не примеряла. Мне кажется, что такой аксессуар, мне не подойдет. Возможно, дело в личностных стереотипах, но попробовать, все же, стоит. Также немаловажно и сочетание шляпы с нарядом. Все должно выглядеть очень гармонично. В целом, шляпа смотрится очень эффектно, поэтому привлекает чрезмерное внимание. Я пока что, не готова к новому яркому образу.

  8. Ася:

    Полезные советы!Я сама неравнодушна к шляпкам,очень люблю их носить с черными брюкам и пальто.Смотрится очень стильно.У меня овальная форма лица,потому любые шляпы мне подходят,но моей сестре не каждый головной убор подходит и к шляпам она равнодушна.

  9. Наталья:

    А я обожаю шляпки «биби»- это миниатюрные коктейльные или вечерние шляпки, ими можно создавать интересные образы, дополняя вуалями, лентами, кружевом, цветами или даже перьями — смотрятся так мило. Это скорее стильный аксессуар, а не головной убор. А в повседневной жизни отдаю предпочтение широкополым шляпам, которые надеваю на отдыхе — на морском побережье или на даче. Не только от солнца защищают, но и создают романтику.

  10. adianon:

    Классические шляпы чёрного или тёмно-серого цвета к строгому чёрно-белому образу — идеальный беспроигрышный вариант, это почти все виды котелков с мятым или полукруглым верхом, а если образ более яркий или свободный — к примеру взять летний сарафан — казалось бы подойти не может, а достаточно обвязать котелок лентой той же ткани и выглядит прекрасно.

  11. Ольга:

    Мне кажется, что подобные шляпы носят либо уверенные в себе женщины. Либо женщины, которые по разным причинам скрывают свое лицо. Ведь шляпа такой аксессуар, который не всем идет и не под все подходит. Я согласна со статьей, что все же лучше знать правила сочетания одежды, шляпы и особенностей лица каждого. Только тогда образ будет гармоничен.

  12. Елена:

    Да, шляпа идет далеко не всем. Например, когда у меня сестра надевает нечто подобное, она как леди: выглядит достойно и у нее даже походка меняется. Но если мне одеть шляпу, меня только в цирк можно отправлять…) Так что аккуратнее с головными уборами )))

Ответить