Мифы о беременности


Мифы о беременностиЕще в самом начале беременности каждая женщина задумывается о том, что ей можно делать, а что принесет вред малышу. Запретов очень много. Попробуем во всем разобраться по порядку.

1. Почему беременным нельзя ходить в кино? В утробе матери ребенок без проблем переносит шум до 90-100 децибелов. Рокот Ниагарского водопада, грохот отбойного молотка кроха спокойно воспримет. Звук в кинотеатре скорее всего не будет громче, если вы не сядете рядом с колонкой. А вот от различных эффектов беременную женщину может начать мутить. Избегайте киносеансов в 3D и IMAX . Трехмерный звук зачастую приводит к повышенному тонусу.

2. Беременным лучше не ходить в церковь. Ответ прост — на многолюдных службах бывает душно. Сильный запах воска и ладана может вызвать дурноту. Так что лучше посещать церкви не в праздничные дни. В первую очередь заботьтесь о своем здоровье.

3. Нельзя поднимать вверх руки. Это миф! Доказано, что мать никак своими движениями не может повлиять на обвитие ребенка пуповиной. Однако в третьем триместре старайтесь долго не держать руки поднятыми, чтобы не вызвать схватки. Например, мытье люстры стоит поручить другим членам семьи. А вот специальную гимнастику для беременных выполняйте смело. Малоподвижный образ жизни плохо сказывается на здоровье мамы и малыша.

4. Беременным нельзя ездить на велосипеде. Тоже миф. Главное не падать. А вообще, кататься на велосипеде очень полезно будущим мамам. Такие прогулки помогают не набирать лишний вес, укрепляют мышцы и улучшают самочувствие. Лучше кататься с кем-нибудь и по ровной дороге, чтобы избежать тряски и падений.

5. Беременным нельзя появляться на кладбище. Еще один миф. Причина одна – похороны. К потере молока могут привести переживания, вызванные уходом близкого человека. В остальных случаях посещение кладбища никак не отражается на здоровье будущей матери и малыша.

6. Нельзя стричься. Конечно же, миф. Подстригать волосы можно. Только надо учесть, что по мере беременности меняется внешность. И прическа, которая сейчас смотрится чудесно, через месяц будет выглядеть по-другому. Так что эксперименты с волосами лучше оставить на послеродовой период.

7. Нельзя красить волосы. Миф. Самый безопасный период для подобных процедур – это второй триместр беременности. Рекомендуется использовать варианты красок без аммиака, а лучше всего хну.

8. Нельзя спать на спине. Отчасти правда. Из-за увеличения живота кровоток от нижней части тела к сердцу затрудняется, ребенку может не хватать кислорода. Будущей маме становится некомфортно спать на спине уже со второго триместра. Удобным решением для сна может стать специальная подушка для беременных, которую кладут между колен.

9. Нельзя вязать. Миф, но практичный. Раньше считалось, что вязание приводит к обвитию ребенка пуповиной. Рукоделием заниматься можно, но не сутки напролет. Малоподвижный образ жизни ведет к ослаблению тока крови и кислородному голоданию малыша.

10. Нельзя сидеть нога на ногу. Это правда. Врачи не рекомендуют сидеть подобным образом никому! Происходит отток крови от нижней части тела, что приводит к варикозу, а также дает неправильную нагрузку на позвоночник.

Беременность – самый восхитительный и волнительный период в жизни каждой женщины. Постарайтесь сделать его максимально комфортным и безопасным для себя и ребенка.

12 комментариев к “Мифы о беременности”

  1. Виктория:

    Здравствуйте. Насчет того что нельзя ходить на кладбище, стричь волосы или вязать это все бред я уже дважды была беременна и ничего плохого со мной не было если я приходила на кладбище. стригла волосы. С детства не суеверная. Насчет того что кататься на велосипеде я бы не советовала, ведь можно упасть и буду сильные последствия, поэтому лучше воздержаться что бы не травмироваться.

  2. Наталия:

    Я вырослала в достаточно суеверной семье, где верили в разные приметы. Но о таких мифах не разу не слышала. Ни сотрудницы, ни подруги будучи беременными, никогда о таком не говорили. Наверное, в разных регионах свои мифы. В нашем городе, предостерегают беременную в случае испуга не хвататься за лицо руками. Ребенок может родиться с родимым пятном на лице. Нельзя пинать ногой собаку, чтобы ребенок не родился в шерсти. У меня было три беременности и я всегда спала на животе (не люблю спать на спине), ребенок сам выкарабкивался вбок.
    Ни одному это не повредило, хотя мама и бабушка меня за это ругали.

  3. Мария:

    Я считаю, что женщина прежде всего должна соблюдать безопасность для себя и будущего малыша. Поэтому, конечно же, о катании на велосипеде, роликах и коньках лучше на время забыть. Даже очень уверенный и профессиональный спортсмен не застрахован от падения, а у беременной женщины, как известно, смещается центр тяжести, так что и на ровном месте можно споткнуться. Лучше побольше гулять пешком или плавать в чистой воде. Кроме того, мне кажется, будущей маме нужно избегать отрицательных эмоций, ведь негативные переживания плохо влияют на весь организм. Раздражают глупые суеверия — например, насчет стрижки волос и вязания. А вот что касается окрашивания волос и прочих химических процедур — это, по-моему, действительно лучше отложить на потом.

  4. Таша:

    В этом, не простом для себя периоде, практически все женщины становятся чувствительны ко всем слухам, суеверны и легковерны. И если у них уже был какой-либо отрицательный опыт беременности, то убедить будущую маму в том, что ей вязать или стричься можно — будет совершенно нереально. Но если первая беременность протекала нормально и роды прошли благополучно, несмотря на езду на велосипеде, то это ещё не означает, что и в последующие беременности можно спокойно крутить педали, так как всё может сложиться совсем иначе. Все поступки будущих мам должны быть разумны и прежде всего направлены на обеспечение сохранности своего здоровья во имя будущего здорового малыша.

  5. adianon:

    Хоть немного страхов развеется, у будущей мамы и так полно переживаний и море запретов, причём вполне реальных и адекватных, так хоть какие то будут сняты, так же стоит отнести к мифам самый главный — что после беременности все мамы полнеют и дальше будут только толстыми и некрасивыми, все кто следит за своим питанием и ведёт активный образ жизни быстро восстанавливают хорошую фигуру и здоровье, а с гормональными изменениями становятся только красивее и ценнее в глазах своего мужчины и окружающих, у многих даже такой фетиш, главное — заниматься своим здоровьем и анализировать изменения, отличать что вредно, а что несёт пользу.

  6. Аля:

    Я насчёт вязания во время беременности. Может, конечно, это и предрассудки, но если есть хоть один случай, который говорит в пользу этого предупреждения, тогда и возникают такие мифы (или всё-таки не мифы?).
    Моя мама в молодости очень любила вязать. Вязание заменяло ей чтение. Да и время было такое –начало семидесятых, что легче было самому связать какую-то вещь, чем рыскать по городу в её поисках.
    Так вот, мой брат родился с обвитой вокруг шеи пуповиной. Мама тогда его еле родила. слава богу, что всё обошлось. И когда я забеременела, мне мама строго настрого наказала, чтобы я не вязала, пока не рожу.
    А вот шить — шила. Хотя есть такой миф, что нельзя закупать вещички для малыша, пока не родишь. Но этот миф развенчала моя бабушка. Она рассказала, что когда она была беременна мамой, её муж (мой дед) служил, поэтому был от неё далеко. Родни у неё не было, поэтому надеяться было не на кого. Вот бабушка-швея сама всё и приготовила заранее. И ничего – родила без последствий.

  7. Инна:

    Да уж, сколько всяких мифов и примет существует. О том, что нельзя красить и стричь волосы я тоже слышала и всю беременность не подстригалась. Слышала и о том, что нельзя шить и вязать, якобы ножки путаешь будущему малышу. Еще мне говорили, что беременным нельзя смотреть на больных и калек, а то у ребенка будут проблемы со здоровьем.В общем, таких примет множество, главное, не зацикливаться на них, и стараться поменьше нервничать.

  8. Марина:

    Многие беременные женщины становятся мнительными, а окружающие чего только не насоветуют… Я не суеверна, и спокойно реагировала на советы бабушек, подруг, близких. Многие приметы ведь действительно возникли не на пустом месте, просто не нужно им слепо верить. Время ожидания малыша сложное и невозможно соблюдать все запреты. А вообще, спокойнее живут те кто меньше верит всему, не разобравшись.

  9. Оксана:

    я когда была беременная, тогда была очень суеверая, я почти верила во все, что говорили, я просто очень переживала, чтобы с ребенком все было хорошо. Я не стриглась целых девять месяцев и не красилась, вообще с волосами ничего не делала, если бы мне сказали, что нельхя мыть голову, я наверное ходила бы с жирной головой всю беременность.  Я не ездила на велосипеде, старалась руки не поднимать, а кладбище обходила десятой стороной. 

  10. Марина:

    Я не могу сказать, что я суеверная, но иногда советы бабушек все же напрягали.Например, тоже говорили, что нельзя вязать, подстригать волосы и красить.Я конечно первый триместр не стриглась и не красила, но потом я все же решила привести себя в порядок.И ничего страшного не произошло с ребенком.Вязала я тоже.Вот относительно катаний на велосипеде, то я не ездила.А то, что спать на спине не стоит, то это чистая правда, и к то му же это и не совсем удобно.Я спала на боку, подкладывая подушку под живот.

  11. Анна:

    Период беременности это такое время, когда даже самая адекватная женщина становится суеверной, особенно когда все вокруг об этом говорят.

    Многие «мифы» по сути не имеют ничего общего с правдой но все же некоторую осторожность нужно соблюдать.

    — Кладбище даже обычному человеку там находится трудно (а уже тем более в положении )

    — Физическая нагрузка -она полезна даже беременным, но все же меру соблюдать надо. Я на последних неделях беременности — вообще каталась на карусели (ну захотелось мне так)

  12. Lera:

    Сидеть нога за ногу мне и без беременности некомфортно, у ж с животом до носа и подавно. И на велосипед взбираться все по той же причине не решусь. На кладбище меня никогда особо не тянуло, а вот кино переносила беременной вполне нормально. Спать с животом вообще трудновато, и в церковь не тянуло никогда. А вот волосы красить, каюсь, опасалась. Оказывается напрасно! Короче избегала и мифов, и не мифов!

Ответить