7 расхожих мифов о лечении акне


Акне – одна из самых распространённых проблем с кожей, и неудивительно, что можно услышать так много разговоров о том, в чём причина этой болезни и как её лечить. Отдельные факты имеют научное подтверждение. Но некоторая недостоверная информация, повторяющаяся достаточно часто, уже превратилась в мифы. Если вы пытаетесь избавиться от прыщей и угрей, очень важно уметь отделять мифы от фактов.

Миф 1. Умываться нужно часто

Осторожно умывайтесь руками, и делайте это дважды в день. Один из мифов гласит, что для избавления от акне нужно тщательно умываться много раз в день. На самом же деле частое умывание может вызвать раздражение пор кожи и их закупорку. А мочалка или другое средство, кроме рук, ещё сильнее способствует раздражению.

Миф 2. Акне вызвано грязью

Угревую сыпь нужно лечить, одного умывания недостаточно. Часто можно услышать, что причина акне – плохая гигиена. Но угри – это не «грязь». Это смесь жировой субстанции — кожного сала с отмершими клетками кожи. Вам не удастся избавиться от акне одним умыванием.

Миф 3. Солнце лечит прыщи

Проводите на солнце не больше 20 минут в день, если у вас светлая кожа, и не более получаса, если кожа у вас смуглая. И всегда защищайте кожу солнцезащитным кремом. Вопреки расхожему мнению, интенсивное солнце не «подсушивает» прыщи, оно лишь разрушает поверхностный слой кожи.

Миф 4. Прыщи следует сразу выдавливать

Воздержитесь от выдавливания или выковыривания прыщей пальцами или иглой. Некоторые утверждают, что самый эффективный способ избавиться от прыща – выдавить его. На самом же деле, это может вызвать боль, покраснение и воспаление, а также дальнейшее распространение бактерий, которые и были изначальной причиной возникновения этого прыща. А что самое худшее – после выдавливания прыща на коже останется шрам.

Миф 5. Шоколад и чипсы вызывают акне

Вы можете есть шоколадные конфеты и картофельные чипсы в ограниченных количествах. Нет никаких подтверждений, что они вызывают акне. В ограниченных количествах – это потому что такая еда любому организму не принесёт пользы.

Миф 6. Косметика закупоривает поры

Без опаски пользуйтесь косметикой, потому что не в ней причина акне. Хотя это правда, что некоторая косметика может закупоривать поры, но та, что помечена как «некомедогенная», даже содержит в себе ингредиенты для борьбы с акне, такие как перекись бензоила или салициловая кислота.

Миф 7. Чем больше лекарств – тем лучше

Приобретёнными в аптеке препаратами против акне пользуйтесь умеренно и лишь в соответствии с инструкцией на упаковке. Вопреки распространённым слухам, говорящим, что прыщи лучше лечить как можно интенсивней, слишком большое количество лекарств будет раздражать и сушить кожу. Поэтому использование больше рекомендованной дозы препарата часто приводит к тошноте и головным болям.

Метки:

2 комментария к “7 расхожих мифов о лечении акне”

  1. crazyromaha:

    Спасибо за информацию, давно хотел узнать всю правду об акне. В принципе со всем согласен, а именно что не всегда количество лекарств будет эффективней, умываться тоже не решение проблемы. Нужно правильно подбирать квалифицированного дерматолога и проблем не будет.

  2. Жанетта:

    О грязи не такой уж и миф. Часто неправильное очищение кожи и приводит к акне. Недостаточно просто умыться, будь то с мылом или гелем. Нужно раз в неделю делать пилинг, хотя бы содой (которая заодно и продезинфицирует кожу), иначе отмершие частицы эпителия, смешанные с пылью, потом, микроорганизмами закупорят поры, а это 1-я стадия акне — комедоны, или закрытые угри. Если их не лечить, они быстро превратятся в полноценные очаги воспаления. Косметика может вызвать акне из-за содержания в ней парабенов и восков, закупоривающих поры. Пометка «некомедогенно» работает только в отношении дорогих аптечных марок — Clinique, Ahava, Avene, Thalgo, Uriage.
    Но самые распространенные причины акне — гормональный дисбаланс (преобладание тестостерона), гиперфункция сальных желез на фоне болезней ЖКТ и неправильного питания, инфицирование кожи или всего организма стафилококковой микрофлорой.

Ответить