Древние средства против морщин


Люди современные, как и люди в прошлые времена стараются сохранить кожу мягкой, упругой и гладкой. Базовые техники ухода за кожей – очищение, тонизирование и увлажнение – не новые, они выполнялись даже в древности. Но вместо химических веществ с труднопроизносимыми названиями, которые мы сейчас наносим на кожу, женщины древних цивилизаций могли выбирать только из натуральных продуктов. Но и вы можете воспользоваться проверенными временем методами для предотвращения и устранения морщин.

Очищение

Археологические раскопки бань в Древнем Риме показали, что римляне использовали уникальные методы очищения кожи. После того, как человек сильно потел в подобии сауны тех времен, его обмазывали оливковым маслом, которое сначала энергично втиралось в кожу, затем соскабливалось плоским инструментом, сделанным из кости. Такая процедура очищала тело от грязи, пота и, как римляне верили, от скопившихся в организме вредных веществ. Даже если баня и обработка скребком не кажется вам подходящими методами, мыло на основе растительных масел, таких как пачули или какао-масло, широко используемых в древности в Индии и Африке, будет хорошим мягким очищающим средством для лица.

Тонизирование

Поскольку умывание открывает поры, важно опять закрыть их до того, как вредные элементы могут оказать свое воздействие на кожу. Древние греки и арабы знали, что ягоды можжевельника творят чудеса для тонизирования кожи. А в Индии традиционно для этой же цели использовали лемонграсс. Еще проще будет воспользоваться для тонизирования кожи средством, популярным на Ближнем Востоке – гранатовым соком.

Увлажнение

Пожалуй, самым важным шагом для предотвращения и устранения морщин является увлажнение кожи. Не удивительно, что самые лучшие методы увлажнения достались нам от людей, проживавших в засушливом климате. Масло семян чернушки полевой было обнаружено в египетских гробницах, особенно в тех, где покоились представители высшего сословия. Легенды говорят, что даже сама царица Клеопатра пользовалась этим увлажняющим бальзамом. В Индии с древних времен любимым увлажняющим средством было масло семян маргозы. Но, наверное, самую лучшую рекомендацию дадут нам жители южной части Чили, где женщины веками использовали для увлажнения лица масло семян шиповника.

Маски и другие процедуры

Кроме стандартной трехэтапной техники ухода за кожей, ей время от времени необходима дополнительная помощь, и тут мы опять можем обратиться к мудрости наших предков. Молоко, в котором купалась Клеопатра и которым индийские женщины обильно смазывали лицо, можно превратить в маску для ежемесячной процедуры. Просто замочите в молоке цельнозерновой хлеб, отожмите его от излишков молока и приложите ломтики к лицу. Лягте и расслабьтесь на полчаса, а затем тщательно ополосните кожу. Еще одно особое средство заключается в массаже лица специальным нефритовым массажером, который можно выполнять каждый день после увлажнения кожи или сделать частью еженедельного массажа лица.

Режим ухода за лицом

Если хотите составить порядок ухода за кожей из лучших древних методик, можете сделать это таким образом. Очистите лицо мягким мылом на основе какао-масла, тонизируйте его соком граната, затем увлажните и сделайте массаж. Увлажняющим средством может быть старинный египетский крем против морщин, в состав которого входило миндальное и ладанное масло, или обычное масло семян шиповника.

Предостережение

У каждой кожи свои свойства, и у многих людей наблюдается аллергия на различные растительные экстракты. То, что вещество натуральное, еще не значит, что оно безопасно. Нам доступно очень много продуктов, как натуральных, так и синтетических, и каждое из них следует внимательно проверить, прежде чем использовать в полной мере.

Метки:

Один комментарий к “Древние средства против морщин”

  1. rjynfrn:

    Полностью переходить на использование натуральных средств мне кажется слишком сложным. Ведь маски и кремы нужно приготовить, на это иногда нет времени.
    А еще при выборе старинных рецептов нужно учитывать тип кожи. Мне, например, умывание мылом не подходит.
    Правильное предостережение, обязательно нужно тестировать косметические средства.

Ответить