5 способов прогнать посленовогоднюю депрессию


Новый год, столь долгожданный для всех, позади. А значит и праздничный стол, смех, веселье и подарки. Подступают будни, и тут на вас с полной силой накатывает постновогодняя депрессия. Подумаем, как можно справиться с ее последствиями как можно быстрее.

1. Прислушайтесь к своему организму

Постновогодняя депрессия — это есть не что иное, как выпадение на несколько дней из привычного жизненного и рабочего ритма. Организм перестраивается на отдых, и работать нет никакого желания. Тут надо просто преодолеть себя и сделать над собой хотя бы малейшее усилие. Тело постепенно вспомнит старый ритм и по окончании первого рабочего дня станет намного легче. Но это лишь в том случае, если степень депрессии не слишком сильна и можно обойтись без врачебной помощи.

2. «Подзарядка» на работе

Получить положительные впечатления о прошедшем празднике на работе можно, поболтав с коллегами и обсудив прошедшее торжество. Неплохо будет пошутить, посмеяться и даже сымитировать улыбку. Увидите, вам станет ощутимо легче.

3. Никакого алкоголя

Если вы переживаете депрессию, то спиртные напитки лишь усугубят ваше состояние. То есть, спиртное усилит не только вашу радость, если вам весело, но и вашу печаль, в случае, если вам грустно. Душевное состояние при отказе от алкоголя в этот период улучшается просто в разы.

4. Поменьше телевизора

Этот пункт, как говорится, на любителя. Но многим не по душе стандартные «Голубые огоньки» и прочие подобные передачи с показным весельем.

5. Отдых от людей

Новогодние праздники славятся переизбытком общения. Это вполне нормально, но возникает значительная трата жизненной энергии. Так что после праздников можно провести несколько вечеров в полном одиночестве. Подумайте о том, о чем вам хотелось бы подумать. Посмотрите старинный фильм. Прочитайте заново любимую книгу.

И вы увидите, что эти советы приведут к тому, что очень скоро от посленовогодней депрессии не останется и следа.

Метки: ,

2 комментария к “5 способов прогнать посленовогоднюю депрессию”

  1. Виктор Леонов:

    Самый верный способ не попадать в посленовогоднюю депрессию это не переборщить с празднованием. Ну можно отмечать Новый год два-три дня и достаточно, вполне хватит, чтобы вдоволь нагуляться. Затем приходить в норму и использовать время каникул с пользой, хорошенько отдохнуть. Иначе придется экстренно выбираться из состояния эйфории, чтобы хоть как-то пойти на работу и долго приходить в себя.

  2. нюсичка:

    Верный совет касательно «имитации улыбки». Я когда то давно с психологом общалась, так вот он мне сказал, что иногда достаточно себе самому улыбнуться и жизнь лучше станет. Так просто. Мне если плохо, с самого утра давит депрессивное состояние, то я тогда делаю улыбку. Улыбаюсь в никуда, просто так. Улыбнитесь в зеркало себе, только от души, как маленькому ребенку и весь день пойдет в светлой нотке. И уж точно пить спиртное, чтоб почувствовать себя лучше, не стоит. Если депрессия накатывает — чай травяной или зеленый сборный надо заварить и пить медленно, сидя под наряженной елочкой. А вот по поводу отказа от телевизора — тут спорный момент. А как же комедии? Вот мне лично комедии советские радости дают, настроение поднимают. А вот новости действительно лучше не смотреть, иначе есть риск, что депрессивное состояние только усилится.

Ответить