Красивая зима: Как сохранить ухоженное лицо, когда на улице минус?


Зима – это не только череда Новогодних и Рождественских праздников и веселые забавы на свежем воздухе, а еще и холодный ветер, мороз, а также постоянно работающее паровое отопление. Все эти факторы сказываются на коже не лучшим образом. А ведь на праздничных вечеринках и корпоративах так хочется выглядеть безупречно!

Уход за кожей лица в зимнее время должен включать, прежде всего, восстановление ее защитных функций. Ведь под действием ветра, мороза, пересушенного воздуха в помещении нарушается водно-липидный барьер кожи. Она краснеет, шелушится, появляется ощущение стянутости. Чтобы избежать этих проблем, перед выходом на улицу на лицо нужно обязательно наносить защитный крем. Многие косметические фирмы выпускают специальные крема с пометкой «от холода и мороза». Но наносить средство нужно не позже, чем за полчаса до выхода на улицу, чтобы оно успело впитаться. Большинство защитных кремов можно использовать в качестве основы под макияж.

Помимо защиты от холода, уход за лицом зимой (как, впрочем, и в любое другое время года) включает в себя очищение кожи. Однако с наступлением холодов для этой цели желательно применять мягкое молочко или тоник, не содержащий спирта. Также очень не желательно умываться водой с мылом, этим вы еще больше пересушите кожу. Для очищения и ухода за лицом отлично подойдут отвары трав: ромашки, календулы и т. п. Они очищают, тонизируют кожу, имеют антибактериальное действие.

Еще одна немаловажная составляющая сезонного ухода – питание и увлажнение кожи. Для этой цели один – два раза в неделю наносите питательные маски. Их можно также приготовить самим. Например, отлично восстанавливает кожу в холодное время маска из проваренных семян льна. Смягчающие и питательные кремы – must have зимой для любой женщины, стремящейся иметь ухоженное лицо.

Выбирая средства для зимнего ухода, обязательно учитывайте свой тип кожи. Жирная кожа или комбинированная кожа в морозы также может обветриваться и шелушиться, но это не значит, что вам нужно использовать средство для сухой кожи, иначе рискуете сильно усугубить ситуацию.

Метки: , , ,

3 комментария к “Красивая зима: Как сохранить ухоженное лицо, когда на улице минус?”

  1. Loruk:

    Осенью чаще чем летом использую маски в которых использую оливковое масло.Оно очень легкое и кожа его принимает лучше всякого крема. Добавляю оливковое масло во все фруктово-овощные маски. Очень часто вместо крема пользуюсь маслом виноградных косточек, или абрикосовых косточек.Протираю маслом лицо ,наношу макияж.

    • Жанетта:

      Масло крем не заменит. А если оставляете масло на лице надолго, рискуете пересушить кожу. Все невысыхающие масла, в т.ч. оливковое, виноградной и абрикосовой косточки, имеют физическое свойство впитывать влагу, неважно откуда — из воздуха или вашей кожи. Это им необходимо для сохранения воды в собственных молекулах. Наносить масло нужно только на влажную кожу сразу же после умывания, чуть промокнув лицо полотенцем (желательно даже сбрызнуть кожу термальной водой либо гидролатом), чтобы масло пополнило свой запас влаги и за счет этого затем оберегало вашу кожу от обезвоживания. На полностью сухую кожу такие масла в безводных смесях наносить нельзя, иначе ранние морщины вам обеспечены.

  2. Ivana:

    То, что зимой нежелательно умываться с мылом — предрассудок. Достаточно пользоваться натуральным мылом и после умывания хорошо увлажнить кожу, протерев лицо тоником на основе настоя трав. Затем нанести лосьон или гель с гиалуроном, пептидами шелка, коньяком маннан или хитозаном, поверх него, через 10 минут — питательный крем.
    В ингредиентах зимнего крема должен быть воск пчелиный или растительный либо ланолин, лецитин, D-пантенол и натуральные базовые масла. Эти вещества универсальны для всех типов кожи, включая жирный. Такой крем надежно защитит кожу от мороза и ветра, и он действительно подходит в качестве основы под макияж.

Ответить