Развивающие подарки к первому дню рождения ребенка


Интересные игрушки, стимулирующие мышление – отличный подарок к первому дню рождения малыша. Если вы ищите подарок, который увлечет ребенка, но в то же время поможет ему развиваться, вы можете выбирать среди огромного разнообразия развивающих подарков. Мозг маленького ребенка постоянно меняется и формирует новые связи между нервными клетками. Креативные и стимулирующие воображение игрушки должны привлекать внимание ребенка, и такой подарок сделает его первый день рождения особенным.

Интерактивные игрушки

Один из самых лучших способов помочь ребенку в его развитии – общаться с ним. Головоломки – интересный способ общения с годовалым малышом. Ищите головоломки с крупными элементами, которые удобно брать маленькими ручками. Есть головоломки с разноцветными геометрическими фигурами, которые учат опознавать разные формы. Яркие цвета в первую очередь привлекают внимание ребенка. Некоторые такие игры используют цветовые совпадения, чтобы помочь малышу найти правильное место для фигуры.

Ищите головоломки с теми мотивами, что присутствуют в окружающей ребенка среде. Например, если в доме стоит аквариум с рыбками, хорошим подарком будет головоломка с рыбкой. Это даст возможность родителям рассказать ребенку о том, что его окружает, пока они складывают головоломку.

Игры на решение задач

Чем больше в мозгу связей, тем более он развит. Пережитый опыт помогает ребенку формировать нейронные цепи. Годовалый малыш осваивает навыки общей моторики, учится вставать и ходить. Но вместе с тем он должен развивать и мелкую моторику. Такие игрушки, как сортеры, пирамиды и кубики, поощряют ребенка работать руками. Эти же игрушки учат его решать задачи, например, какое кольцо первым надеть на стержень, если он хочет построить определенную фигуру. Такая игрушка будет идеальным подарком, который поможет ребенку развивать мелкую моторику, мышление и навыки планирования.

Музыкальные игрушки

Прослушивание классической музыки не поможет детям стать умнее, вопреки расхожему мифу. Но ничего плохого нет в том, что ребенок слушает классическую музыку, потому что это отличный способ стимулировать мышление. Родителям стоит также петь детям колыбельные или включать другую музыку. Музыкальный подарок – это игрушка, которая будет радовать малыша еще много лет и, возможно, станет первым шагом на пути изучения музыки. Вы можете выбирать среди детских скрипок, гитар, флейт, барабанов, синтезаторов и дисков с колыбельными и детскими песенками.

Книги

Звуки и слова зачаровывают и привлекают внимание годовалого ребенка. Часто его первое «настоящее» слово можно услышать около первого дня рождения. Совместное чтение книжек с малышом – интересный способ улучшить его речевые навыки. А ведь речевые навыки крайне важны для развития навыков мышления. Выбирайте яркие разноцветные книжки с интересными картинками. Маленькие дети интересуются лицам, особенно лицами других детей. Можно даже сделать самодельный фотоальбом, где будет много фотографий и картинок разных лиц.

Куклы-марионетки

Мягкие марионетки – обучающий подарок, который можно использовать множеством разных способов для развития мозга ребенка. У тех детей, кто понимает, что другие люди испытывают те же чувства, что и они, бывает больше друзей. Ролевые игры с марионетками – возможность стимулировать развитие социальных навыков.

Примеривание на себя ролей разных персонажей – способ научиться решать творческие проблемы. Используйте марионетки и когда вы читаете детям книжки. Кукла может читать голосами разных персонажей или задавать вопросы и общаться с ребенком, когда вы читаете вместе. Выберите запоминающуюся куклу-марионетку, чтобы отпраздновать первый день рождения и помочь в развитии мыслительных способностей малыша.

Метки: , , ,

3 комментария к “Развивающие подарки к первому дню рождения ребенка”

  1. Жасмин:

    Выбор подарка к первому дню рождению очень актуальная тема для всех родителей и естественно хочется, чтобы он был не только красивым, но и полезным. Моему сыночку очень понравилась цветная мозайка и конструктор с крупными деталями. И уже через три месяца игры, он знал пять цветов и собирал машинку из конструктора, а вот куклы-марионетки ему не понравились, точнее он остался к ним равнодушным, мне кажется, что эта игра для деток постарше.

  2. Вспоминая наш 1 годик, самым запоминающимся подарком стал специальний коврик и штампики к нему для рисования водным маркером. Во-первых, занимает мало места, сложил — и все. Во-вторых, водным маркером ребенок не испортит обои, книги и мебель. В-третьих, водичка на коврике быстро высыхает и можно рисовать снова.
    После него у дочки появился интерес к рисованию, и в 1,5 года она уже активно рисовала цветными карандашами, а сейчас (в 1 год 9 мес) осваивает краски и кисточку.
    А вот с книгами не спешите, у нас в 1 годик особого интереса дочка не проявила. Хотя мамины журналы активно изучала — рвала, кусала и обрисовывала все тем-же водным маркером 🙂 . Вот только в 1,5 года начала интересоваться картинками и короткими стишками, которые я ей в них читала. Хотя детки все разные, может, кому-то книги и подходят в 1 год.

  3. Елена:

    Сейчас, конечно, невообразимый выбор игрушек. Глаза разбегаются и не перестаешь удивляться фантазии создателей. Я племяннице на 1 годик подарила игрушечный телефон с трубкой. На нем кроме привычного диска были еще разные геометрические фигурки и отверстия для них. Она этой игрушкой довольно долго играла, не надоедала. Честное слово, мне было так досадно, что своим детям не могла купить такие яркие, красивые и одновременно обучающие игрушки. Мои дети родились в первые годы независимости, тогда в магазинах вообще ничего не было.

Ответить