Наше место только «у плиты»? Или как заставить мужчину ценить вас


Вы никогда не задумывались, почему в одних семьях женщины выглядят как конфетки, (да и мужья не отстают), а в других – они даже забыли, что женщины. Скорее это «бабы» или замотанные тетки, которые после работы сломя голову несутся домой – ведь надо скорее мужа накормить, с детсада младшего забрать, уроки со старшим сделать. А еще – убрать, постирать, приготовить и т. д. А потом удивляется, почему супруг и все окружающие говорят – «твое место у плиты» или «да что ты можешь кроме как сопли вытирать?»

Обидно, когда не ценят, не правда ли? А в чем причина? Да в вас самих, дорогие мои. Вы же сами уподобились некрасовскому идеалу, взвалив на себя и все домашние хлопоты, и заботы о детях, и коня с избой до кучи. Причем, сделали это совершенно добровольно – из-за большой любви к мужу, дескать, он устает, а вы в этом свято убеждены. А оставь его одного, так он соль в доме не найдет и ребенка одеть не сможет. Так, стоп. Он, конечно, ценит вас как хорошую домработницу, но ведь вы хотите, чтобы и как личность ценил?

Надо с этим что-то делать. Разумеется, если вы так прожили с мужем уже 20 и более лет, то скорей всего вас устраивает подобное положение вещей. Но может стоит изначально выстроить другие отношения, основанные на взаимном уважении прежде всего.

Мужа любите. А себя?

Вот себя надо любить больше, чем супруга. К сожалению, женщины настолько поглощены чувством к любимому, что совершенно не замечают, что он отлично приспособился и просто пользуется любовью жены и тем, что она так его оберегает и опекает. Он, видите ли, устает на работе и ему надо отдохнуть, а любящая жена здорово обеспечивает ему этот отдых. А как же вы сами? Разве вы не работаете? Ах, вы дома с ребенком сидите? Ну да, то «не работа». Только что-то выматывает эта деятельность.

А папочки, посидев денек с чадом, уже мечтают выйти на службу, дабы «они устали». Но мы отвлеклись. В любом случае, женщине надо всегда находить время на себя, свой внешний вид, на свои интересы, чтобы не превратиться в клушу, которую не ценит даже собственный муж. А вот если вы научитесь любить себя, тогда и муж будет вас любить. Эта любовь спроектируется на тонком энергетическом уровне и отобразится на всех окружающих. Любите себя – ценят вас. Вот такая аксиома.

Загрузите мужа

Нее, не жалобами о вашей усталости. Все гораздо проще – загрузите его домашней работой, а точнее – просите его о помощи. Не надо быть одержимой и все делать самой – и картошку чистить, и шкафы двигать, и лампочки вкручивать, и тяжеленные сумки с рынка тащить. Как показывает практика, совершенно бессмысленно навечно разделять обязанности – ты мол, отвечаешь за мусор и посуду, а ты – за уборку в комнате и унитаз. Лучше, сегодня попросить сделать одно, а завтра – другое. Так домашние дела не приедаются, а спектр расширяется – ваш благоверный научится и унитазы драить, и полы пылесосить.

Немного хитрости

Маленькая женская хитрость не помешает. А заключается она в вашем плохом самочувствии. При малейшем недомогании сделайте вид, что вам сильно плохо, и у вас нет сил ни на приготовление ужина, ни на игры с ребенком. Пусть супруг все это сделает сам. Но тут важно не переборщить. Одним словом – позволяйте себе поболеть и не думайте о том, «кто же супругу суп нальет» или «как же он, бедный, носки найдет».

Принимайте комплименты

Скажите, вот вам часто муж комплименты делал? Только до свадьбы? А почему? Может, потому, что вы не так реагировали? Ну вспомните: «Какое у тебя платье красивое», а вы в ответ: «Ой, да ладно тебе, оно уже ношено-переношено, а тут вот, глянь, заштопано». Как говорится – без комментариев.

Не забывайте про флирт

Казалось бы, чем больше опыт семейной жизни, тем меньше места остается для флирта. Вот вы пошли в гости или на корпоративную вечеринку вместе с мужем. Ну пофлиртуйте вы с супругом, вспомните, как вы это делали, когда женаты не были. Подразните его, подогрейте интерес к своей персоне. Иногда (действительно, иногда) можно построить глазки и другим мужчинам. Но повторяю – это очень индивидуально и очень избирательно – не каждый мужчина оценит такой жест и воспримет его как попытку поднять себя в его глазах.

Просто запомните одну непреложную истину – вас будут ценить и любить только тогда, когда вы сами будете это делать – повысите свою самооценку. Вот и весь секрет. А вообще, семейная жизнь и человеческие отношения – это постоянный поиск золотой середины и компромиссов – и в быту, и во флирте, и в профессионализме.

Метки: , , , ,

7 комментариев к “Наше место только «у плиты»? Или как заставить мужчину ценить вас”

  1. oksana:

    В первую очередь не нужно жертвовать собой ради вашей семьи. Хороший эгоизм тоже полезен. Мне знакомы женщины, которые бросали учебу или карьеру ради своего мужа. И их семейная жизнь продолжалась недолго. Нужно развиваться как личность. Не зацикливаться на кухне, а найти себе полезное хобби, или заниматься любимым делом.

    • Виктор Леонов:

      Если женщина успевает проделать столько много дел, то должна успеть и себя привести в порядок, чтобы муж по-прежнему видел в ней любимую жену, но не просто домработницу. Кроме того, муж сам обязан помочь жене в том, чтобы выглядеть неотразимой, взять на себя определенное количество домашних хлопот, что позволит жене уделить ему самому больше времени, что он обязательно должен оценить.

  2. Юлия:

    В семейной жизни не должно быть ни главных ни второстепенных персонажей, все обязанности должны делиться поровну, Нет такого понятия как главный в семье мужчина, или наоборот главная женщина. Мужчина должен почитать женщину ибо данная женщина любит его и согласна родить ему и воспитать здоровых детей. Женщина же должна уважать мужчину за то что он её обеспечивает всем что она пожелает, ведь она этого заслуживает. Дети это не легкий труд. Женщина, помимо детей, должна обеспечивать мужчине домашний уют и досуг. Помимо семьи у каждого человека , будь он мужчиной или женщиной, есть частная личная жизнь, если её не будет семья разрушится. Частная жизнь это увлечения, работа, какие-нибудь членства в каких-нибудь группах. На все это любой человек имеет полное право. Поэтому ни женщина не имеет права запретить мужу пойти пить пиво с друзьями, ни мужчина не может запретить женщине пойти в караоке с подругами. Всё это конечно в разумных пределах с обоих сторон. А вообще все проблемы возникающие в семье они общие и должны решаться сообща, тогда вам будет, и спокойствие, и уют, и никто не будет в обиде.

  3. Елена:

    Да, часто такая гиперответственность у нас, женщин, имеет место быть. Хочется все контролировать, чтобы все было как положено, как правильно и «что люди скажут». И это очень утомляет, правда. Но вот я уверена, что нормальный мужчина никогда не будет принимать любимую женщину за безгласное или истеричное существо у плиты. Обычно они помогают нам, как могут, только мы не всегда это замечаем и ценим.

  4. Мирослав:

    Уважение в семье должно быть взаимным, а задуматься об этом нужно еще при выборе спутника жизни. Уже тогда мужчина и женщина должны понять, как они смогут разделить обязанности в семье, чтобы никто не ощущал ущемления в правах и желаниях. Нельзя, чтобы вся работа в доме держалась на стараниях одного супруга, а второй лишь отдавал распоряжения, такая семья просуществует недолго и развалится.

  5. Ольга:

    Читала начало статьи про космические заботы женщин в браке и удивлялась что такое в принципе может быть возможно ) У нас сразу с мужем ещё только когда встречались и приглядывались к друг другу так выходило что делали все вместе, так и пошло дальше и остаётся неизменным и сейчас, я даже не представляю себе ситуацию когда я в пробке сижу час, а мой любимый пришёл домой и сидит грустит глядя на холодильник ожидая когда же это я приеду и готовить начну, да он сготовит быстрее меня и детей ещё накормит пока я не приехала. Аналогично и другие домашние заботы, неужели мужчинам так сложно убраться в квартире, или запустить в стиральную машину белье, а то что высохло погладить, не сильно же сложная забота, да вместе когда делаешь и веселей всегда и быстрее. Конечно иногда это не охота делать, а что нам женщинам это всегда в радость выходит. Думаю здесь подходи изначально нужно делать на совместное ведение хозяйства и не делить это моё и это моё ) Конечно есть моменты например прострочить что то на швейной машинке или обрезать брюки, здесь соглашусь, он конечно тоже может научиться это сделать, но мне то быстрее и это бывает раз в погода, а пуговицу он и сам пришивает меня не спрашивая. В статье все правильно написано, но понятие «загрузите мужа» думаю немного поправить, этотне должно восприниматься нагрузкой для него, он должен понимать, что помбыстрому сделав все вместе что касается дел домашних, быстрее можно упорхнуть вместе с детьми на прогулку, на дачу, в кино и не дожидаться когда жена обессилев скажет что ей уже совсем ничего не хочется, маскируясь за очередной «головной болью» ) как в повелось говорить зачастую )

  6. MaksM:

    Правда, супругам всегда нужно планировать все домашние дела и заботы вместе, тогда не будет никаких взаимных обид и недовольства. Если жена встала за плиту, то муж в это время может прибраться, в этом нет ничего сложного, как некоторым может показаться. Ну или помочь жене с готовкой, а дальше уже вместе можно планировать и отдых, так намного приятнее, чем когда один устал и уже ничего не хочется.

Ответить