Осветление и затенение лица


Немногие женщины рождаются с идеальными чертами лица или безупречной кожей. Тем не менее, большинство женщин учатся, как подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки с помощью правильного использования техники света и теней. Такая техника может помочь создать те черты, которые вам хотелось бы иметь, сделать выразительными самые лучшие из них, и затенить те, что вам не очень нравятся.

1. Для начала определимся, что такое осветление и затенение. Цель осветления – привлечь внимание к чертам лица, тогда как затенение означает обратный процесс – сделать определенную часть лица менее заметной.

2. Определите, какие черты лица вы хотите осветлить, а какие затенить. Посмотрите в хорошо освещенное зеркало и решите, какие черты лица вас украшают. Их вы будете осветлять. Затем решите, какие участки лица нужно сделать менее заметными – затенить.

3. Начните со лба. Если у вас слишком низкий лоб, и вам бы хотелось его «приподнять», нанесите осветляющее средство вдоль верхней части лба от конца одной брови до конца второй. Тщательно растушуйте хайлайтер до самой линии волос, чтобы он сливался с тональной основой. Если у вас слишком выпуклый лоб, нанесите темный хайлайтер под висками, поверх век, на верхнюю часть носа. Так вы добавите объем чертам лица, отчего лоб будет казаться меньше.

4. Осветляем глаза. Добавьте хайлайтер бежевого, персикового или бледно-розового цвета под бровью, если вам нужно «поднять» глаза и/или уменьшить эффект обвисших век. Если добавить капельку хайлайтера тех же цветов у внутреннего уголка глаза, ваши глаза будут казаться широко открытыми. Чтобы глаза выглядели светлее и ярче, нанесите немного белого хайлайтера на внутренний ободок глаза.

Если вы хотите скрыть круги под глазами, замаскируйте их хайлайтером на 1-2 оттенка светлее тональной основы с желтоватым тоном. Зрительно сузить расстояние между широко посаженными глазами можно, затемнив область между глазами и переносицей. При узко посаженных глазах нужно осветлить эту же область, и тогда она зрительно будет казаться шире.

5. Осветлите или затените скулы. Нанесите рассеивающий свет хайлайтер на верхнюю часть скул до висков. Так скулы будут казаться более выпуклыми. Это также поможет привлечь внимание к глазам. При необходимости затените впадины щек темным хайлайтером. Втяните щеки, чтобы найти линию подбородка от губ до уха. Темный хайлайтер наносите вдоль этой линии. Тщательно растушуйте хайлайтер движениями сверху вниз.

6. Затените или осветлите нос. Коснитесь хайлайтером на пару оттенков светлее тонального крема вдоль крыльев носа, чтобы замаскировать темный цвет кожи. Это также поможет уменьшить ширину носа, если вы считаете, что вам это нужно. Если нанести немного светлого хайлайтера от середины носа до кончика, вы зрительно сделаете нос длиннее, а вот если вы то же самое сделаете темным контуром, нос будет казаться короче.

Чтобы увеличить слишком маленький нос, нанесите затеняющее средство по обеим сторонам носа, а светлый хайлайтер – по центру носа. Чтобы разгладить крючковатый нос, осветлите вогнутую часть носа и затените выпуклую часть. После этого нос будет выглядеть прямее.

7. Пришел черед губ. Нанесите немного светлого (белого, серебристого или бледно-золотого) хайлайтера над верхней губой и/или под нижней губой, чтобы одна из них или обе выглядели полнее. Можно также добавить хайлайтер в складочку между носом и губами, если вы хотите подчеркнуть изгиб губ. Но если вы хотите, наоборот, сгладить изгиб, закрасьте эту область темным подсвечивающим карандашом для губ. Еще одна техника поможет создать «надутые» губы, если ее применить после того, как вы накрасите губы помадой.

В самую середину верхней и нижней губ нанесите немного хайлайтера того же цвета, что и помада. Если хотите сделать менее заметными опущенные уголки рта, контурным карандашом для губ поднимите немного уголки верхней губы. Чтобы губы выглядели полнее, подсвечивающим карандашом для губ обведите слегка за пределами контура губ, но следуя естественному изгибу губ. Если у вас узкая верхняя или нижняя губа, подсвечивающим карандашом нарисуйте такой изгиб тонкой губы, чтобы она соответствовала второй губе. Если губы слишком крупные, затените область внутри контура губ.

8. Подкорректируйте с помощью хайлайтера форму вашего лица. Чтобы круглое лицо выглядело овальным, нанесите затеняющий контур по сторонам подбородка и на виски. Светлым хайлайтером осветлите середину носа, щеки, лоб и центр подбородка. Чтобы лицо в форме сердечка казалось более округлым, темным контуром затените середину подбородка и виски, а светлый хайлайтер нанесите на щеки и по бокам подбородка.

Треугольное лицо будет казаться овальным, если затенить лоб вдоль линии волос, а также щеки и подбородок, а осветлить хайлайтером область над скулами и на висках. Для корректировки квадратного лица затените виски и боковые части подбородка. Хайлайтер в этом случае следует наносить по центру носа, на щеки и на центральную часть подбородка.

9. И, наконец, дошла очередь до подбородка. Вы сможете эффективно скрыть двойной подбородок, если нанесете темный контур сразу ниже линии челюсти. Растушуйте его движениями вниз, к шее, пока он совсем не будет заметен. Срезанный подбородок будет меньше бросаться в глаза, если его центральную часть осветлить хайлайтером, после чего затемнить область ниже подбородка, тщательно растушевав.

Подбородок будет казаться уже, если вдоль контура лица от уха до начала подбородка нанести темный хайлайтер. Если же сделать то же самое, но светлым хайлайтером, то вы зрительно сделаете подбородок шире. Чтобы подчеркнуть длинную шею, осветлите ее хайлайтером светлого оттенка. А если затемнить эту область, можно отвлечь внимание от толстой шеи.

Примечания:

— Ни в коем случае на вашем лице не должны быть заметны линии переходов, поэтому очень, очень и очень тщательно растушевывайте хайлайтер любого вида.
— Выбирайте хайлайтер того цвета, который подходит к коже вашего типа.
— Тщательно подбирайте также тип хайлайтера и инструменты для его растушевки.
— Трижды проверьте в зеркале, прежде чем с уверенностью сказать, что ваш макияж закончен.
— По возможности выполняйте дневной макияж при естественном свете дня, а вечерний макияж при том освещении, при котором вас будут видеть.
— Не относитесь чрезмерно критично к чертам своего лица, поскольку ни у кого нет идеального строения лица, безупречных черт и идеально гладкой кожи.
— Дороговизна не всегда означает качество, так что выбирайте те косметические средства, которые хорошо подходят вам, не оглядываясь на цену.
— Не выполняйте дневной макияж при свете ламп накаливания, а если этого не избежать, проверьте его при естественном освещении.
— Не делайте вечерний макияж при свете дня.

Метки: , , ,

Ответить