40 лет — бабе век? Развеем мифы


Когда я слышу от молодой женщины что-то типа: «Мне уже 32 года! Старость близко», то мне становится смешно. А если 20-летней сказать избитую цитату из кинофильма про то, что «в 40 лет жизнь только начинается», она в лучшем случае похихикает. Ну а слово «пенсия» или «пенсионерка» повергает в настоящий ужас представительниц прекрасного пола, если им до 30 лет. По их разумению – тогда жизнь закончена, время помирать. Что ж, пора развеять все эти страхи и сомнения, порой необоснованные.

Жизнь – великий дар

Прежде всего, следует уже лет в 18-20 четко осознать, что жизнь прекрасна в любом возрасте. Разные только интересы и взгляды. В детстве – это игры, куклы; в подростковом – становление личности, этап взросления и осмысления; в молодости – период принятия важных жизненных решений – выбор профессии, поиск работы, выбор спутника – все это надо делать по молодости. Далее – рождение детей и их воспитание. И вот близится первая «страшная» дата – 30 лет. Ах ты, боже мой. А ведь по сути – прекрасный возраст – посторонние еще обращаются — «девушка», уже есть, извините, мозги, наработан мало-мальски какой-то опыт, появляются идеи самореализации, уже есть свои деньги, а не мамины-папины. Часто к 30 годам у молодых людей уже есть квартира.

40 лет – жуть какая-то. Все, крест? А чем оно плохо? Дети взрослые или почти взрослые. Самое время жизнь посвятить себе – полностью состояться как личности, реализовать свой творческий потенциал, создать свое детище и наслаждаться плодами своего труда. Можно уже запросто уехать на юг с мужем или любовником и не волноваться о том, чем кормить ребенка, и не слишком ли долго он гуляет? Можно валяться на пляже и посещать дальние экскурсии, которые тяжеловаты детям, сходить в ресторан и не думать о том, что завтра утром кашу варить. Аа, талия уже не того объема, что 20 лет назад. А зачем она вам? Худенькие девушки нравятся молоденьким мальчикам. Вы хотите нравиться прыщавым юнцам?

50 лет – зрелость, первые итоги, первые внуки, в которых повторение того, что вы уже когда-то прошли. Только мудрости и опыта в вас стало больше. Да и времени тоже. Можно заняться внуками, а можно – собой и продолжать работу над личностным ростом и самосовершенствованием. Как правило, денег в этом возрасте вполне хватает, что бы там ни говорили про тяжелую жизнь пенсионеров – уже есть пенсия, еще есть работа, появляется прекрасная возможность путешествовать – с мужем, с внуками, одной, с подругами. Пора вспомнить, что существуют театры, музеи, филармонии. А еще – бассейны, спортзалы, танцевальные клубы, интернет с неограниченными возможностями, будь то свой блог или игра на форексе. Вариантов множество.

Главное – сохранить интерес к жизни

Позитив – один из основополагающих моментов. Нытье и жалобы еще никого не сделали счастливым. Чем больше позитива, тем счастливее вы будете, и тем меньше вас будут волновать прибавление годов.

Любить себя. К сожалению, дети, возросшие при социализме, не научены любить себя, это было неприлично. Для себя – что похуже, я и так обойдусь, я не достойна, я не слишком хороша, просить за себя не принято, я в сторонке и т. д. Разумеется, нельзя любовь к себе возводить в рамки культа, но все-таки элементарное самоуважение, уверенность в себе должны присутствовать.

Ухаживать за собой. Да, в 40 лет женщина выглядит по-другому. Хорошие средства по уходу за собой, правильное питание, свежий воздух и т. д. Говорят же, что в 20 женщина выглядит, как Господь наградил, а после 30 – настолько, насколько хватает интеллекта. Можно, конечно, постараться и превратиться в замотанную сгорбленную невзрачную тетку уже к 27-32 годам. Дело ваше. А можно и в 50 сохранить и осанку, и походку, и кожу, и лучистый взгляд, и такую сексуальность, от которой мужчины голову теряют.
Важно понимание, что в зрелости у женщины совсем другая красота – она элегантна, у нее есть шарм, стиль и вкус, что не свойственно молодым девчонкам. Подтянутая и ухоженная женщина привлекает взоры не только своих ровесников, но и молодых парней, а это очень повышает собственную самооценку.

Многие женщины, которым уже хорошо за …дцать, сознаются, что совсем не хотят вернуть свои 20 лет – денег нет, мозгов нет, самостоятельности нет, своего жилья нет, опыта нет. Правда есть амбиции, пока не реализованные и вера, что через 10, 20, 30 лет жизнь только начнется. И это так.

Метки:

9 комментариев к “40 лет — бабе век? Развеем мифы”

  1. Галина:

    Мне скоро 54. но я не считаю, что это много. В каждом возрасте свои прелести. Дочка уже взрослая, у нее своя семья, мы с мужем живем для себя. Моей коллеге по работе 67 лет, но она очень позитивный человек, полна оптимизма, мы на нее не нарадуемся. Такие же слова я могу сказать о своей родственнице, которой 75 лет, она до сих пор работает врачом, еще энергична, жизнерадостна. А это самое главное в любом возрасте.

  2. Amarillys:

    Всё это так. Мне 35 и я не хотела бы снова оказаться 20-летней… ну, разве что, в то время да с теперешними мозгами прыгнуть, то тут я не против. Только юность есть юность, это пора первой любви, каких-то особенных впечатлений, которые сейчас вызывают у меня ностальгию. Но поговорка про те самые 40 лет всё же не лишена смысла. Это серьёзная дата. И если женщина в 40 лет всё ещё не замужем, то найти подходящего человека для жизни уже отнюдь не так просто, как в 20 лет.

  3. Darya:

    Мне кажется, двадцатилетняя молодежь все равно во все времена будет думать, что 40 — это глубокая старость, а 60 — вообще ветхость, пока сами не доживут до этих лет и не изменят свою точку зрения.

  4. Виталина:

    Для меня, 40 лет — это самый расцвет моей жизни. Замуж я вышла поздно, в 33 года, но зато дождалась свою взаимную и настоящую любовь. После 30, я испытала такую юношескую гамму чувств, романтику любви, что некоторым и в юности не удалось испытать. Сейчас, я сполна наслаждаюсь своим материнством, а мои одноклассницы -готовятся нянчить внуков. В душе — мне 20 лет, я полна сил и энергии.

  5. Елена:

    Уверена, что все зависит от конкретного человека, от «молодости его души». Некоторые и в сорок чувствуют себя стариками, а другие в семьдесят фору молодым дадут. Мне 35 лет, но ощущаю себя так же, как и десять лет назад. Ну, может, чуть опытнее стала и все. Незнакомые люди вообще больше 27-28 лет мне никогда не дают:) У меня дочка еще совсем маленькая, потому что мамой захотела быть только в тридцать. Думаю, и в 40-45 моих лет мало что в мироощущении изменится.

  6. Мирослав:

    Каждый возраст хорош по-своему. Невозможно в 20 и 40 чувствовать себя одинаково, это правда жизни. Но в 40 женщина по-прежнему может чувствовать себя счастливой и желанной и отвечает за это только ее мужчина. Если рядом будет по-настоящему любящий мужчина, то ни одна женщина не почувствует свой возраст, она всегда будет любима и желанна, а значит, нужно особое внимание уделять любимому мужчине.

  7. Артем:

    Мне кажется, что все эти предрассудки имеют чисто психологический оттенок, как впрочем и все, что относится у человека к самоопределению в жизни. Если женщина любит себя, то-есть она себе нравится, то ей не важен возраст для самоопределения, она уверена в себе и это видно со стороны, и именно это привлекает к ней, будет ей 30 или 50 лет не имеет значения.
    Именно уверенность в себе рождает в женщине привлекательность, ее хочется слушать, гордиться, идти за ней.
    Но тогда откуда неуверенность у молодых девушек? — спросите вы, по моему разумению из-за неустоявшейся жизни, пока идет поиск своего места в ней, работа, семья, пресловутое «кем быть?». Все это похоже на синдром отличника, который панически боится сделать неправильный шаг, и полученная «четверка» вызывает почти физически ощущаемую боль. Уверенность надо взращивать, она появляется в семье, от родителей, родных, она укрепляется поззже… и вроде бы правильная мысль, а все же одиночки злее, они вгрызаются в жизнь и идут по головам. Очень не однозначный вопрос, о котором можно долго дискутировать!

  8. Рита:

    Как верно! В двадцать кажется, что после 35 жизнь окончена, чуть ли не древняя старуха будет доживать до пенсии. Именно так считала я. Но когда перевалило за 30, только смех разбирал — я доживаю? Да я только жить начинаю, сменила мужа, работу, стала ездить по разным местам, да я так разнообразно и в 25 не жила, как живу нынче. А после 40 и второе высшее не предел, восхищаюсь нашими преподавателями, уже под 70! А фору по оптимизму дают молодым студентам.

  9. Марина:

    Как не размышляй, а все эти предположения о будущем возрасте обычная лесенка самопознания, от которой никуда не уйдёшь, она как познания ощущения холодного и горячего в детстве, пока не узнаешь, будешь только предполагать. Думаю у большинства девушек, женщин, прекрасных дам, все эти мысли были, будут и есть, и самая вкусная изюминка в этом понимать что ты каждый день должна чувствовать себя прекрасно, и жить полной, насыщенной жизнью, не важно сколько тебе по календарю ) Находить в любой ситуации позитив, отбрасывая от себя подальше все грустные мысли, которые конечно посещают и в том числе и связанные датами и своими сверстниками, которые из весёлых озорных девчонок частенько превращаются в больших извините за грубость «баб», устав следить за собой и смахивая все на обстоятельства и далеко уже не молодой возраст. Оптимизм, оптимизм и ещё раз оптимизм и радость каждой минуте!

Ответить