Масло персиковых косточек и его полезные свойства для кожи


Масло персиковых косточек используется в ароматерапии, косметологии и при массаже, потому что у него много полезных свойств. Легкое, нежирное и питающее сухую кожу, оно еще и гипоаллергенное, так что отлично подходит для чувствительной кожи.

Определение

Это масло делают из косточек, точнее ядрышек, плодов персикового дерева. Родом персики из Китая, но теперь растут во многих частях света, в том числе и в Европе.

Применение

Масло персиковых косточек, прежде всего, используют на зрелой коже, чтобы разгладить морщинки, или на чувствительной коже, которая плохо реагирует на химические ингредиенты в косметике и средствах для ухода за кожей. Гипоаллергенные свойства масла заслужили ему место среди самых используемых масел в ароматерапевтических, косметических и массажных средствах.

Характеристики

Наиболее часто это легкое масло добавляют в средства для ухода за кожей и массажные смеси, поскольку у него сильные увлажняющие свойства. Когда масло персиковых косточек выжимается с помощью винтового пресса, содержание в нем жирных кислот, питающих кожу, может доходить до 42%.

Преимущества

У многих людей наблюдается аллергия на ореховые масла, такие как миндальное, арахисовое и другие, и для них масло персиковых косточек может стать хорошей альтернативой. Это увлажняющее масло быстро впитывается в кожу и не оставляет на ней жирную пленку, так что подходит для кожи любого типа.

Недостатки

Пестициды и химические вещества, используемые при выращивании растений, могут присутствовать в малых количества в масле персиковых косточек и проникать вместе с ним в кожу. Масло органического происхождения и изготовленное методом холодного отжима, содержит самое большое количество питательных элементов и менее всего вредных химикатов.

Заблуждения

Часто можно услышать, что использование растительных масел, в том числе и масла персиковых косточек, вредит жирной коже, вызывая угревую сыпь. Но это неправда. На самом деле чистое растительное масло, такое как масло персиковых косточек, оливковое, миндальное, жожоба и другие, не закупоривает поры кожи, как минеральное масло или жиры животного происхождения.

Метки: , ,

Ответить