Приготовление натурального скраба для лица


Особенностью этого скраба будет основа, абразивные частички и полное отсутствие масел в составе. Жирная кожа лица или кожа, имеющая к этому наклонность, нуждается в составлении особенной скрабирующей массы, которая эффективно будет очищать и убирать излишний блеск.

Скраб для жирной кожи лица должен исключать любые компоненты, которые способны вызвать расширение пор или повысить жирность кожи. Средство для кожи такого типа нуждается в добавлении специальных природных антисептиков и окислителей, которые благоприятно будут воздействовать на клетки, повышая их пластичность и упругость.

Натуральный скраб для лица — это не просто ретро-стиль для ухода за телом, это более щадящий косметический препарат, который не способен вызывать привыкание, раздражение кожи. Косметика из домашних средств имеет положительный результат воздействия только при грамотном составлении ингредиентов.

Как сделать скраб для лица, когда кожа жирная и расширены поры? К вашему вниманию предлагаем несколько рецептов.

1. Миндальный скраб. Способ, который не только снизит выделение подкожного жира, но и сузит поры, отбелит лицо и уменьшит отек лица после бессонной ночи.

Нам понадобится 2 ст. ложки миндальных орешков, которые следует залить стаканом кипятка и оставить на пару часов для набухания. После этого воду с орехов слить, а сам миндаль пропустить через мясорубку, сделав крошку крупного помола. В получившуюся массу добавить столовую ложку лимонного сока, смешать и нанести на лицо круговыми движениями, слегка втирая. Смыть сразу после нанесения.

Если имеется аллергия на цитрусы, поможет следующий рецепт:

2. Рисовый скраб. Рис делает кожу более упругой, сужает поры и хорошо впитывает излишки жира.

Взять 30 грамм риса, смолоть его на кофемолке, сделав массу крупного помола. В получившийся порошок добавить две столовые ложки нежирного йогурта без фруктовых добавок. Смешать и нанести на кожу, слегка втирая. Смыть через пару минут прохладной водой.

3. Скраб из синей глины. Наиболее эффективным средством, которое отлично справляется с жирностью кожи, считается косметическая глина. Для жирной кожи подходит синяя, продается в аптеке.

Столовая ложка глины смешивается с чайной ложкой молотого сырого кофе, разбавляется теплой водой в количестве 50 мл. Наносится тонким слоем, смывается сразу после нанесения прохладной водой.

Несколько правил применения скрабов для жирной кожи лица:

1. Смывать скраб только прохладной водой, после процедуры скрабирования на лицо наносить гель для жирной кожи. Отказаться от любой кремовой массы.
2. Применять средства только вечером перед сном.
3. Перед нанесением следует провести чистку лица. Достаточно просто умыться водой комнатной температуры.
4. Наносить скраб необходимо на лобную зону движениями вверх-вниз, на щеки от носа к ушам, на подбородок, в последнюю очередь нанести на нос. Нельзя скрабировать зоны вокруг глаз.

Ярослава Гдвинская

Метки: , ,

Ответить