Как приготовить скраб для лица, если у вас комбинированная кожа


Домашние средства по уходу за кожей помогают быстро, эффективно и качественно восстановить ее структуру. При этом особенно важно соблюдать некоторые правила в приготовлении косметической массы. О том, как приготовить скраб для лица, будет рассказано в нашем разделе.

В первую очередь стоит учесть, что смешивать компоненты для сухой и жирной кожи не рекомендуется, следует строго придерживаться рецептуры предлагаемых составов скрабов для лица. Принцип приготовления состоит из нескольких этапов и для каждого рецепта он одинаков:

1. Первым делом смешивается основа и питательные вещества. Для более эффективного достижения равномерной массы можно использовать подогрев в микроволновке (не более двух минут при мощности 350 Вт).
2. Во-втором этапе производится смешивание абразивных материалов с основной массой. Нагревание при этом не рекомендуется.
3. Третий этап — введение в средство эфирных масел.
4. Тщательное размешивание косметического средства и помещение его в холодильник до достижения прохладной температуры.
5. Не рекомендуется готовить большое количество скраба из натуральных продуктов, так как домашние средства не содержат консервантов и продукты могут быстро испортиться.

Скраб для лица для комбинированной кожи имеет одну особенность: он не должен быть жирным, его состав может включать в себя эфирные масла и исключать вхождение кислотной среды, алкоголя, щелочи.

1. Для комбинированной кожи подходит следующий состав:

— столовая ложка сахара-песка;
— масло эфирное плодов авокадо;
— столовая ложка сметаны.
Все компоненты смешать и наносить на кожу не более одного раза в неделю.

2. Маска-скраб для лица

— 1 ст.л. сахара-песка крупного помола;
— 10 грамм куркумы;
— 5 мл оливкового масла;
— 1 ч.л. жирной сметаны;
— 5 капель эфирного масла розмарина или чайного дерева.

Смешать основу и оливковое масло, добавив постепенно порошок куркумы. Тщательно размешать, чтобы не осталось комочков. Постепенно ввести сахар и добавить эфирное масло. Размешать. Препарат наносить на лицо круговыми движениями. Смыть сразу после нанесения проточной теплой водой.

3. Маска-скраб для лица для комбинированной кожи

— 1 ст.л. кукурузной крупы (сырой);
— розовая вода 5 мл или 5 капель эфирного масла розы;
— 1 ст.л. меда.

Смешать ингредиенты до однородной массы. Использовать по назначению не более раза в неделю.

4. Маска-скраб для удаления черных точек. Ее рекомендуется наносить только на проблемные участки, избегая попадания на чистую кожу.

Нам понадобится:

— молотый миндальный орех 1 ст.л.;
— 1 ст.л. крупнозернистого меда или сахара-песка;
— 10 капель эфирного масла чайного дерева;
— жидкое мыло 15 мл.

Смешать все компоненты в однородную массу. Полученное косметическое средство хранить в холодильнике не более 1 месяца. Использовать по назначению.

Ярослава Гдвинская

Метки: , , , ,

Ответить