Стоит ли жениться ботану?


Даже если вы – из «ботанов»: умный, погруженный в любимую тему и не отвлекающийся на отношения с представителями противоположного пола убежденно и долго, – рано или поздно встреча с тем (той), который (которая) увлечет и выведет вас из состояния отрешенности и затянувшейся сексуальной неозабоченности, все же наступит. Возможно даже, случится это не раз. И мир повернется к вам иной стороной, Солнце и звезды сойдут с орбит – и захочется вдруг любви и счастья… Как правило, вечного.

«Ботаны» влюбляются быстро, по уши, убежденно (неважно, какого они пола – женского или мужеского). Мало при этом способны рассуждать – и жениться (выйти замуж) готовы тут же.

Стоп!

А вы уверены, что все, случившееся с вами (увлеченность, отношения, желание остаться вместе) – не обман и не заблуждение? И это единственная ваша возможность устроить личную жизнь раз и навсегда, обретя счастье в семье, ибо вы – пара от Бога?

Включаем свой «ботанский» мозг (понятно, с трудом, так как эмоции впервые в вашей жизни взяли верх над разумом) – и обдумываем все «за» и «против». Это стоит сделать однажды: любовь и брак – дело серьезное, где поспешность и потеря способности мыслить трезво – плохие союзники.

Выкладываем все «за» и «против» стремительного решения – и думаем, думаем, думаем…

1. Много ли у вас общего с предметом воздыханий? «Общее» – не только постель, секс (если они присутствуют), а увлечений, интересных тем для разговоров, взглядов на происходящее, друзей, наконец? И главное – согласны ли вы оба (или хотя бы кто-то один) воспринять мир своего друга настолько близко, чтобы самому если и не начать этот мир изучать, то хотя бы отнестись к выбору другого человека уважительно, с пониманием?

Если да – хорошо. Если нет – минус таким отношениям.

2. Совместимы ли ваши планы (от проблемы «общности» отвлечемся – не о ней речь), приоритеты, восприятие жизни, представления о целях, к которым имеет смысл стремиться сообща, поддерживая друг друга? Не окажется ли, что вы готовы делом своей жизни заниматься самозабвенно, глубоко и жертвенно, а близкому, казалось бы, человеку, не до ваших проблем – ему б только развлечься, потусоваться с друзьями, оторваться на полную катушку и получить удовольствие от жизни?

Учтите: человек-скромник и тихоня и человек-праздник плохо друг с другом уживаются. Равно как и альтруист и гедонист.

3. Присмотритесь к друзьям и близким вашего друга – если они в поле досягаемости, конечно, и вас с ними познакомили либо не против познакомить. Кстати, о знакомстве. Если знакомить не собираются, более того – контакта избегают, это должно насторожить. Попробуйте разобраться, что не так: считает ли предмет вашей любви, что вы не совместимы с кругом его друзей или родственников или он стыдится кого-то? Если стыдится друзей, родителей – не беда, непонимание устранимо. Если стыдится вас – ничего хорошего в будущем не ждите.

Раз в семью вас все же ввели, можно наблюдать и делать выводы. И тут важно помнить: сын, как правило, похож на своих родителей. Оценивая характер отношений в семье друга, вы можете предположить, что многое будет непроизвольно спроецировано на ваш будущий брак. Устроит ли вас это, решайте сами.

4. Трезво, с элементом критики обдумайте то, существенна ли разница в вашем социальном положении. Если один из вас вырос в обеспеченной семье, привык и стремится к роскоши и комфорту, а второй воспитан на иных ценностях и материальная сторона жизни его не интересует, вас ждут конфликты и непонимание. Еще более глубоким может стать противоречие в отношении к детям. Не все мужчины, к сожалению, любят детей – и уж тем более не все стремятся их иметь. Когда отношения к возможности появления ребенка (пусть даже не сейчас, а в будущем) диаметрально противоположны, стоит задуматься: а создавать ли вам семью вообще?

5. И последнее. Выясните, любит ли вас человек, с которым вы готовы связать свою жизнь. Возможно, отношения с вами для него далеко не так глубоки и серьезны, как для вас. Не исключено, что он никогда не планировал завершить их браком. В таком случае найдите в себе мужество остановиться. Нет трагедии в том, что с этим человеком у вас не сложилось. Не вполне удачный опыт – тоже опыт. Возьмите себя в руки и двигайтесь дальше. Вы с этим справитесь. Верьте: настоящее ваше счастье – впереди.

Метки: , ,

9 комментариев к “Стоит ли жениться ботану?”

  1. Александр:

    Вопрос очень риторический, но ведь здесь на первый план выходят чувства, отношения. Если девушка полюбила «ботана» и у него есть чувства к ней, то что мешает им создать семью. Идеальным вариантом для таких отношений является гражданский брак, как метод проверки отношений. А вот потом, если все сложится, то и в ЗАГС можно.

  2. Валерия:

    Сама полным ботаном не была, чуть чуть только, но вот судьба свела таким типом. И стали мы жить — поживать в борьбе характеров. За много лет не я его, а он меня «уботанил». Жалко, если дети такими, как мы будут.

  3. Cloud:

    Не могу назвать себя ботаном в привычном смысле этого слова, но в больших и шумных компаниях чувствую себя неуютно, однако если оказываюсь с кем-то наедине, то могу даже первым завести разговор. Главное понимать, что все люди разные, надо прости искать точки соприкосновения, какие-то общие интересы и вперед на сближение!

  4. Энка:

    Да это же мечта каждой женщины — выйти за ботана. Они спокойные и умные, не пристают с расспросами по пустякам и способны сами оправдать барышню в ситуациях, когда у неё, как будто бы, уже и нет оправданий. И когда любовь у такого проходит, его привязанность не даст разрушиться семье и тёплым, дружеским отношениям. Такой человек предан как собака (извините за сравнение).

    • Виктор Леонов:

      Возможно, это со временем женщины понимают, что брак с «ботаном» был бы для них очень привлекательным со многих точек зрения, однако в молодости их привлекают другие парни, более харизматические личности. Только позже становится очевидно, что эти привлекательные личности не так постоянны и надежны, как спокойные и зачастую уверенные в своих способностях и возможностях терпеливые «ботаны».

  5. Мирослав:

    «Ботаны» только поначалу такие, а потом они становятся самыми обычными людьми, разве что немного более скрупулезными, спокойными. Но эти качества нельзя считать отрицательными, в семейной жизни пойдут только в плюс. Женщинам всегда больше по душе спокойствие, надежность, уверенность в завтрашнем дне и спутнике жизни. Поэтому, женщины даже не должны раздумывать, брак с «ботаном» будет оправданным.

  6. Nik_K:

    Ботан может только с виду казаться таковым, а на самом деле оказаться самым обыкновенным человеком. Пусть со своими тараканами в голове, но ведь они у всех есть, просто не у всех сразу заметны. Приходилось общаться с людьми, которых все считали ботанами, это нормальные люди, с которыми можно и нужно общаться, а тем более, девушкам можно иметь с ними отношения, они ничем не хуже других мужчин.

  7. Юля:

    Наверное многие из тех про кого написана статья находят свое счастье и любимую половинку, но по мне они все равно остаются странными и не от мира сего. Имела возможность учиться и наблюдать в своём классе за одним из таких, а потом за двумя в группе института, это просто супер увлечённые, а может быть мягко сказать зациклившимся ребята на одной двух интересующих их темах в которых они плавают как рыба в воде или сыр в масле и стараются стать просто идеальным компонентом в этой паре, при этом не замечая всего вокруг. Конечно все они разные по себе, кто то больше с признаками обычной жизни, кто совсем на «своей волне», но думать что они когда то смогут сменить направление своих увлечений на девушку мне даже в ум не приходило. Возможно им нужна такая же увлечённая половинка, которая была бы рядом и разделяла бы интересы, или наоборот была со своими увлечениями, которые бы параллельно не отвлекали бы обоих большее время от своего «хобби». Но представить среднестатистическую девушку или парня с такими ботанами я просто не могу, уж очень они отличаются в свою лучшую сторону, но в которой всегда думаю будет мало места для другого.

  8. Дмитрий:

    Все данные советы, рассуждения, по-моему, где-то в одинаковой степени относятся и к парням, и к дамам, и к отношениям с т. н. ботанами и к межполовым отношениям в самом общем смысле. Насчёт категорической влюбчивости ботанов, когда она не обусловлена дефицитом внимания противоположного пола, можно поспорить — влюбчивыми по моим наблюдениям бывают люди буквально всех темпераментов. И да, есть известное и довольно-таки трезвое, обоснованное мнение, что противоположности притягиваются, так что рассчитывать на крепкий гармоничный союз тихони с человеком коммуникабельным есть все основания.

Ответить