10 шагов к Счастью


Звон будильника. Морозящий кожу душ. Давка в метро. Крик шефа. «Извини, задержусь на работе, укладывай сама». Остывший ужин. Телевизор на таймере. Снова звон будильника…
Знакомая картина? Примерно так проходит жизнь чуть ли не трети человечества. Не радость бытия, а скучная, изнурительная гонка. Непонятно куда, непонятно зачем. Просто потому, что так надо. А кому – тоже загадка. На самом деле в эти рамки загоняем себя мы сами. Этот стереотип, который отнюдь не прибавляет счастья, можно и нужно искоренять.

Поймите, за нас этого никто совершить не сможет! Когда-то надо найти в себе силы и проспать всласть до 11 утра и поваляться в теплой пенной ванне. Раскошелиться на такси и намекнуть шефу, что можете уволиться. Прийти пораньше с работы, чтобы почитать сынишке сказку на ночь. И, наконец, провести теплый семейный вечер вместе с любимым человеком. Сказка? Нет, вполне реальные вещи, доступные всем.

1. Итак, с чего начнем? Первое и самое важное – это изменить собственное сознание. Мы привыкли с детства, что жизнь не может быть по большей мере радостной. Родители, бабушки-дедушки сплошь и рядом говорят о серых буднях, черных и белых полосах, необходимости молчать и терпеть. А кто сказал, что это правда, а не миф, навязанный не одним поколением? То-то же… Само собой, сложности были, есть и будут, но это далеко не повод считать жизнь сплошь негативным явлением. Все будет именно таким, каким мы его видим. Это факт.

2. Выделите час времени, чтобы четко понять, что же в вашей жизни не так, что мешает стать счастливым. Как ни странно, зачастую это не клок тяжелых проблем, а какая-то досадная мелочь. Тот же самый будильник с раздражающим звонком, или дешевый кофе, или знакомая, которая любит сваливать на чужую голову собственные проблемы. Достаточно избавиться от провоцирующих раздражение вещей, и жизнь наладится. Словом, просто поговорите сами с собой наедине, пожалуйтесь, повозмущайтесь – только без обиняков, начистоту.

3. Когда проблема уже вырисовалась, приступаем к ее решению. Например, вам не нравится коллектив на работе. Скучные или чересчур активные люди, склочные, завистливые, любящие посплетничать… Вам кажется, что из этого водоворота нет выхода. На самом деле выход есть всегда. Первый, и самый радикальный – это увольнение. Представьте только, с каким счастливым лицом вы выйдете из ненавистного здания и помашете бывшим сотрудникам ручкой! Навсегда!
Впрочем, если сама работа нравится и увольняться жаль, есть другие варианты решения. Можно поговорить с «главарями» этого общества открыто, высказать свои претензии и спросить, чем, собственно, вы их не устраиваете. Можно демонстративно не обращать внимания. Ведь не секрет, что в детстве мы все переставали кого-то дразнить, когда он не реагировал на это. Ну и, наконец, можно найти себе сообщников, например, среди новичков.

4. Посмотрите на свою жизнь со стороны. Это довольно трудно, поскольку все люди начинают тут же, по привычке, «сглаживать углы». Если бы соседского мужа вы откровенно назвали лентяем и чудаком, то собственного жалко, да и стыдно с таким жить. Он – «просто не нашел своей ниши, свободный художник». Чужой ребенок кажется не просто полным, а толстым, зато собственная дочь лишь «слегка пухленькая».
Так нельзя. Будьте хоть когда-то честны с собой, тогда будет ясно, с чем надо бороться. Если муж ленится работать, а вы в то время пашете, как лошадь, самое время ему об этом сказать. Если дочь растолстела от еды в фастфудах, скажите ей об этом жестко, а если не прислушается – попросту запретите. Это как раз тот случай, когда жесткость не помешает.

5. Вспомните обо всем, доставляющем вам удовольствие. Что, хочется ехидно засмеяться, мол, я уже и не помню, что это такое? Ничего, память бывает услужлива. Когда-то в молодости вы, наверняка, любили дискотеки, пели в хоре или вышивали крестиком. А, может, вам нравится кататься на велосипеде и печь пироги с черникой? Годится все, лишь бы душа от этого занятия по-настоящему пела. Каждый человек имеет право на моральный и физический отдых. Без этого вся жизненная гонка лишена смысла.

6. Выделите конкретное время для общения в социальных сетях. Допустим, это будет час или полтора в сутки. Отказываться от них совсем в наше время бессмысленно: там действительно можно найти нужных и приятных сердцу людей из прошлого, активно с кем-то пообщаться, помочь себе в работе. Но вот застревать в сети надолго не рекомендуется. Во-первых, это может быть нечто сродни ленивому валянию на диване. Во-вторых, никогда виртуальная жизнь не заменит реальную. Ну и, в-третьих, есть вещи гораздо интереснее, чем просто сидеть с головой в компьютере.

7. Присмотритесь к жизни окружающих людей. Нет, не бывшей одноклассницы Маринки, которая сменила уже третьего мужа-бизнесмена и, соответственно, третий роскошный джип. И не всемирно известной поп-звезды, которая выглядит, словно картинка. А простого мальчика Вовы, который никогда не видел свою маму, потому что слепой от рождения. Или девушки Лили, которая живет без рук, умудряясь есть, работать на ноутбуке и слать воздушные поцелуи ногами…
Вот на них, именно этих людей со сложной судьбой, надо равняться! Не тех, кто получает все легко, а тех, кто когтями цепляется за жизнь. И тогда все наши трудности и беды покажутся сущим пустяком. Начальник уволил? Что ж, это повод устроиться на новую, лучшую должность. Муж изменил? Значит, есть шанс найти новую любовь. И так далее.
Всегда можно посмотреть на ситуацию чужими глазами и понять, что она далеко не так критична, как казалась раньше. Миллионы людей в мире теряют близких, воюют насмерть, узнают об онкологических диагнозах своих детей, а вы в это время горько плачете из-за сломанного каблука любимой туфли. Правда, стыдно?..

8. Влюбитесь в себя, свой характер и свое тело. Звучит странновато, но многие из нас очень от этого далеки. Мы всю жизнь стесняемся своего картавого выговора, ненавидим складочки на животе, ноги большого размера или прямые волосы. При этом, как ни парадоксально, где-то рядом ходят люди, которые не в восторге от собственной кудрявой шевелюры и фигуры типа «кожа да кости». И, спрашивается, какой смысл себя с кем-то сравнивать? Не проще ли полюбить себя в том виде, что дан природой? Стандартов красоты нет, и никогда не было. Человек, который относится к себе, как к доброму приятелю, совершенно иначе себя чувствует. А если вы враждуете не только со всем миром, но и с самим собой – что из этого получится?

9. Научитесь иначе воспринимать жизнь и все, что в ней происходит. Зачастую мы ждем от судьбы нечто особенного, а все, что происходит здесь и сейчас – так, не стоящая внимания ерунда. А ведь именно сегодняшние будни и есть настоящая жизнь! Дочкин выпускной никогда не повторится, корпоратив на работе – тоже, даже такса Норка – и та существует в вашей жизни только сейчас. Пройдет несколько лет и ее, возможно, уже не станет. Другие собаки будут, а эта – нет. Поэтому так важно ценить настоящее. Поначалу привыкнуть к этому трудно, надо сознательно направлять свой мозг в нужное русло, фиксировать каждую мелочь.

10. Любая проблема – не трагедия, а лишь необходимость принять какое-то решение. Есть трудности и беды, горе и неприятности, бытовые сложности и душевные разлады… Конечно же, уровень проблем очень разный, но в любом случае вы должны приучить себя не опускать руки. Не ныть, не сидеть без дела, а сконцентрироваться и что-то решать. Выход найдется обязательно, просто нельзя раскисать. Жизнь ведь на самом деле классная штука – просто относиться к ней надо иначе, и все наладится!

Метки:

8 комментариев к “10 шагов к Счастью”

  1. Света:

    К сожалению, большинство из нас так устроенные, что не умеем просто жить и тешиться любыми пустякам. Ведь, чем проще относится к жизни, тем она тебя больше поощряет. Жизнь — это радость, а не страдания, главное это понять, а выход всегда найдется, ведь сегодняшняя трагедия через день оказывается мелочью, но и я поняла это не так давно.

    • Виктор Леонов:

      Любые проблемы не будут проблемами, если уметь решать их. Важно не впасть в панику, а спокойно искать пути решения, которые всегда есть. Тогда и проблемы быстро разрешатся, и сам человек не получит стресс, а только положительные эмоции, что и будет настоящим путем к счастью. Больше радостей в жизни и человек чаще будет ощущать себя счастливым и он сам будет считать свою жизнь вполне удавшейся.

  2. Мирослав:

    Важно помнить, что человек только сам сможет построить свое счастье. Поэтому, плыть по течению бесполезно, нужна воля и решительность, чтобы приступить к переменам. Менять нужно все, что мешает жить и работать. Пусть сейчас сложно найти подходящую работу, однако выбирать всегда есть из чего, если обладать такими ценными личными качествами, которые позволят проявить себя в любом коллективе.

  3. Ольга:

    Мне помогли советы из хорошей книги, нужно просто делать паузу, оставлять один день в неделе для себя, общаться с природой, замечать мелкие детали. А начать такой день можно с поднятия самооценки, составляя список своих достижений в жизни, написать что дорого, чем гордитесь. Заметите, что сколько положительного имеете, может эта гонка за деньгами совсем не к чему, может стоит уделить время близким

  4. Анна:

    К счастью нужно долго и упорно себя приучать, организм привык к жалобам на жизнь, ведь так живет большинство людей. Мне нравится техника настраивания себя на счастливый день, выполняемая перед сном. Загадываешь вселенной, что каждое твое дело ладится, работа приносит удовольствие, люди вокруг тебя приятные и понимающие. Просыпаться после такого настроя радостно, встаешь с предвкушением счастья.

  5. Надежда:

    Очень оптимистично написано, а так и есть как советуют, если утром вставать с пониманием неизбежности серых будней, то взгляды на целый день будут такими, и причины будут всех проблем от кого то другого, а на самом деле все в голове же. Встать с утра, включить музыку по громче разбудив всех домочадцев, а заодно и удивив их, взбодриться холодненькой водичкой, приготовить простой но необычный завтрак, выглянуть в окно увидев солнышко, а если его и нет то тоже не беда, сухо и и есть повод прогуляться пешком до работы, если она далеко, то выйти да несколько остановок и размятая бодрым шагом, насыщая лёгкие кислородом и не забывать улыбаться, ведь жизнь прекрасна, мы её сами делаем такой, и не важно сколько у кого джипов, домов, вилл и дач на берегу моря, главное чтобы было здоровье у Вас и Ваших окружающих, позитивный настрой, стремления к чему то лучшему и большему, вокруг так много хорошего и этим нужно пользоваться и не ждать одного лишь отпуска в году или какого то праздника, устраивайте их сами себе, поводы всегда найдутся, без алкоголя конечно, а то можно в другую крайность вдариться ) когда праздник каждый день )

  6. Vitt:

    Это правда, мы сами строители собственного счастья и если что-то в жизни мешает чувствовать счастливым, то это нужно решительно искоренять. Но важно помнить, что сами собой проблемы не решаются, нужны какие-то свои действия по их разрешению. По собственному опыту могу сказать, что неразрешимых проблем не бывает, но затраты, моральные, физические и материальные могут быть очень серьезными.

  7. Валерий:

    Знакомая ситуация, почти каждый день встречаюсь и общаюсь с друзьями и коллегами по работе у которых настроение далеко от позитива. У каждого свои какие то проблемы, постоянная нехватка времени, денег, жилой площади, кто ремонт третий год делает, другой дачный домик строит и весь в заботах как будто бы египетскую пирамиду Хеопса хочет скопировать. И все они проблемы то не проблемы, а вопросики, да и возводятся своей значимостью в квадрат или сразу в куб. Начинаешь общаться, что нового, когда последний раз куда ходили, где отдыхали и одно и то же слышишь, что все некогда и не до отдыха, то дом, то огород, и все то не до прогулок, и все все заняты и только результат всего большая суета и раздражение от всего. Нет чтобы от жизни получать удовольствие, даже свободным часиком прогулки с супругой по улице, или не запланировано пойти в кинотеатр и порадовать себя фильмом, проснуться в выходной, собрать семью в машину вывезли за город на шашлыки или просто по красивым местам погулять, любят они все раскрашиваться серыми тонами выдуманных и действительных проблем, за которыми так трудно видеть радугу счастья.

Ответить