Сувениры с острова Крит


Сувениры с острова КритОдним из самых популярных и востребованных европейский курортов можно смело назвать остров Крит. Если вы решили отправиться отдохнуть на этот чудесный греческий остров, стоит подумать и о том, что привезти с него на память, а также в качестве подарков для друзей и родственников.

Выбирая сувениры на Крите, вы столкнетесь с их огромным многообразием. В первую очередь присмотреться стоит к изделиям, которые вы можете приобрести только на этом острове.
Как вы наверняка знаете, остров Крит славится своим овцеводством. Исходя из этого, вы можете найти в продаже большое количество разнообразных пледов из овчины – флокати. Флокати по внешнему виду чем-то напоминают овечью шкуру с ворсом. Кроме того, здесь можно встретить и пледы, изготовленные из вязаного меха.

Меховые, кожаные и текстильные изделия на Крите отличается очень высоким качеством. Вы можете, к примеру, купить себе меховую шубу. В этом случае вам, вероятно, придется доплачивать в аэропорту за лишний вес, ведь шуба – вещь весьма габаритная.

Если вы не являетесь любительницей меховых изделий, обратите внимание на стильные рюкзачки и обувь из кожи. Кожаные изделия здесь, помимо высокого качества, отличаются необычным и интересным кроем. Желающие приобрести кожаные изделия могут отправиться в Ретимно. Зачастую многие мастерские изготавливают кожаные изделия на заказ. Очень ценятся также на острове воздушные кружева и изделия из текстиля.

На острове Крит огромной популярностью пользуется оливковое масло. Кроме того, вы можете приобрети косметические средства на его основе. Натуральная косметика здесь представлена в огромном количестве, поэтому вы довольно-таки легко сможете подобрать для себя что-нибудь интересное. Также вы можете приобрести здесь и массажное масло, изготовленное на основе оливкового масла. В составе такого массажного масла зачастую можно увидеть различные эфирные масла. Лучше всего приобретать косметические средства в местных аптеках. Конечно, стоимость на нее в этом случае будет выше, чем, к примеру, в супермаркетах, но зато и качество будет соответствующее.

Если вы хотите привезти с острова сувениры ручной работы, посетите ярмарки и рынки. Хорошими сувенирами здесь считаются: ножи из стали, изделия из керамики, разнообразные украшения ручной работы, а также натуральные мочалки, изготовленные из люфы.

Конечно же, не стоит забывать и о «вкусных» сувенирах. Остров Крит славится оливковым маслом, оливками, медом, кофе, сыром Фета и алкогольными напитками: ракия, метакса, узо, тсипуро и многие другие. Оливки следует выбирать в вакуумной упаковке, а оливковое масло – в металлических контейнерах.

Критские сувениры отличаются своим многообразием, поэтому будьте уверены, что, отправляясь на этот остров, вы сможете найти достойные подарки для себя и ваших близких.

Метки: ,

4 комментария к “Сувениры с острова Крит”

  1. РоманБ:

    Первое и главное — старайтесь не покупать все в ближайшем же ларьке или магазинчике, или на базарах, ориентированных исключительно на туристах. Там ведь тоже люди живут, и тоже употребляют масло и кушают сладости ) Так что погуляйте немного по городу, поищите их маленькие базарчики — там все и вкуснее, и дешевле!

  2. Светлана:

    Отдыхали прошлым летом на Крите и в качестве сувениров друзьям привезли браслетики и кулоны ручной работы. А вот местный мед мне не понравился — слишком приторный и тягучий, родной мед намного вкуснее:)

  3. Мирослав:

    При выборе сувениров важно знать, какие именно из них можно приобрести только на острове Крит, а поэтому, желательно узнать об этом заранее, чтобы не гадать и не купить такие вещи, которые продаются у нас дома и дешевле. Ну и сэкономить не будет вредным, ведь времени на отдыхе много, можно совместить приятное с полезным, походить, посмотреть, сравнить цены в разных районах, городках, рынках.

  4. Ira:

    Всем кто хочет сэкономить на косметике греческой в качестве сувениров, могу посоветовать магазин Olive Garden в Ретимно, цены низкие, есть система лояльности, которая распространяется и на их интернет-магазин, 10% скидка. Часто бывают акции. Хозяин очень радушный и гостеприимный, разговаривает на русском, хорошо разбирается в продукции. Не пожалеете в общем.

Ответить