Как ухаживать за кожей летом


Как ухаживать за кожей летомЗа кожей необходимо постоянно ухаживать, особенно это касается летнего времени года, когда жара, пыль и ультрафиолетовые лучи оказывает на нее губительное воздействие. На первом месте в любом уходе за кожей, несомненно, находится ее очищение. Помните, что чистая кожа является залогом ее красоты. Поэтому летом старайтесь как можно чаще принимать душ. Это поможет вам не только очиститься от пыли и пота, но и почувствовать себя гораздо лучше.

Очищать кожу лица необходимо, опираясь на ее тип. Девушки с жирной кожей могут проводить процедуру умывания с помощью ромашкового настоя или простой прохладной воды. Для более глубокой очистки можно воспользоваться специальным очищающим молочком или пенкой. Наносятся эти средства легкими круговыми движениями. Обратите внимание, что начинать следует от подбородка, постепенно двигаясь вверх.

Не стоит забывать и о шее, которую также можно очищать при помощи выбранного вами средства. В этом случае средство необходимо наносить сверху вниз. Немного помассировав кожу, удалите остатки пенки водой. Далее лицо можно ополоснуть, используя для этого прохладную минеральную воду. На финальном этапе слегка промокните кожу бумажным полотенцем. Для очищения очень жирной кожи можно прибегнуть к помощи мыла, заменив им пенку.

Очищать сухую кожу необходимо не менее двух раз в день. Лучше всего это делать сразу после сна, а также вечером. Умываться рекомендуется либо минеральной, либо кипяченой водой комнатной температуры. От мыла в этом случае стоит полностью отказаться. Это поможет лишний раз уберечь кожу от пересушивания. Отдайте предпочтение пенкам для умывания, разработанным специально для кожи сухого типа. Чаще всего в составе таких пенок присутствует соевое масло или же масло кокоса, в результате чего кожа получает необходимое ей увлажнение.

Многие девушки совершают ошибку, оставляя кожу самостоятельно высыхать. Оказывается, испаряясь, жидкость приводит к обезвоживанию кожи, а также к появлению морщинок.

Летом очень важно не пересушивать кожу, поэтому необходимо следить за тем, чтобы она была постоянно увлажнена. Для увлажнения можно использовать разнообразные тоники, лосьоны, мисты и эмульсии.

Кроме того, коже в жаркие дни необходимо питание. В этот период желательно отказаться от использования жирных питательных кремов. Лучше всего в этом случае могут помочь различные маски из фруктов и овощей.

Метки: ,

4 комментария к “Как ухаживать за кожей летом”

  1. Марина:

    Да наша кожа всегда требует постоянного ухода, особенно в летнее время. Мне очень нравится такой вариант как ромашковый настой. Этот вариант уже дано всем известен, и очень эффективен, к тому же экономичный.

  2. Анна:

    Кожа лица в летний период у меня становится немного жирнее, поэтому очищаю ее при помощи специального молочка, после этого ополаскиваю лицо теплой водой. Жаль, раньше не знала, что нужно умываться именно минеральной или кипяченной водой, постараюсь этого придерживаться.

  3. Марина:

    Летом коже действительно может требоваться более частая очистка из-за пота и дополнительное увлажнение. Можно пользоваться спреями, они помогают сохранить свежесть, снимают усталость и приятно охлаждают.
    Желательно применять кремы с SPF и отказаться или реже пользоваться тональными кремами.
    Собственно, летний уход отличается только выбором менее жирных кремов.

  4. Жанетта:

    Для жирного типа кожи мылом пользоваться можно только если оно жидкое. Твердое мыло на нее влияет негативно: сушит эпидермис, повышая выделение кожного сала, забивает поры, провоцируя угри и воспаления, шелушение. Сухую кожу лучше очищать тониками на травах, молоке, меду либо гидрофильным маслом. Они дают максимально бережное очищение. Большинство же покупных умывалок, даже люксовых и аптечных, пересушивают этот тип кожи еще больше.
    На лето нет ничего лучше легких увлажняющих гелей и сывороток на основе пленкообразующих компонентов — коллагена, гиалурона, хитозана, аминокислот шелка, коньяка маннан. Благодаря прочной эластичной пленочке, которую они создают на поверхности кожи, влага удерживается в дерме. Это дает не только наружный эффект лифтинга, но и сохраняет жизнеспособность клеток — их свойство быстро обновляться, вырабатывать важные для здорового состояния вещества эластин и коллаген.
    Кроме увлажнения, особенный упор следует делать на защиту от ультрафиолета класса А — основной причины старения кожи. Полноценно эту функцию выполняют оксид и диоксид цинка, диоксид титана, бензофенон, пудра жемчуга, витамин С.
    Совсем отказываться от питательных средств не стоит, их можно наносить в качестве ночного ухода. Но лучше пользоваться не кремом, а обогащенным базовыми маслами по типу кожи гелем, лосьоном.

Ответить