Эффективное использование морской соли в борьбе с черными точками


Эффективное использование морской соли в борьбе с черными точкамиМорская соль от черных точек помогает устранить неприятный дефект и оздоровить кожные покровы за счет регуляции кислотно-щелочного баланса, дезинфекции, укрепления эпидермиса. Средства и процедуры, включающие этот компонент, обладают высокой эффективностью по предотвращению и устранению комедонов.

Польза морской соли и применение ее для ежедневного ухода за кожей

Богатый минеральный состав морской соли включает: кальций, калий, медь, натрий, фосфор, железо, цинк, селен, кремний, йод, магний, хром, серу. Каждый химический элемент ценен для организма. Так натрий и калий способствуют очищению клеток, кальций предупреждает развитие инфекций, благотворно влияет на заживление ран, магний прекрасно расслабляет мышечные волокна, оказывает антиаллергическое действие, бром успокаивает нервную систему, железо активизирует движение кислорода, а кремний укрепляет стенки сосудов.

Действует морская соль на организм человека крайне благотворно. Она успокаивает кожные покровы, помогает выводить токсины, снабжает ткани организма отрицательными ионами, улучшающими микроциркуляцию крови.

Соль хорошо подойдет для ежедневного умывания любому типу кожи. Такое мягкое средство станет отличным помощником для очищения эпидермиса, предотвращения образования черных точек, представляющих собой поры закупоренные пылью, кожным салом. Особенно актуальным данный рецепт очистки будет для жирной и комбинированной кожи. Для приготовления жидкости необходимо развести 1 столовую ложку морской соли в поллитре воды или отвара трав. При желании можно незначительно увеличивать или уменьшать концентрацию. Достаточно использовать раствор один раз в день. Обратите внимание, в соли могут содержаться примеси мелкого песка, способного поцарапать нежную кожу лица, поэтому не помешает хорошо процедить средство перед использованием.

Использование скрабов и масок в борьбе с комедонами

Соль от черных точек часто используется в качестве скраба. Есть несколько популярных, удачных рецептов. Один из них – смешивание соли с медом до образования густой пасты. Состав наноситься массирующими движениями на предварительно очищенное и влажное лицо. Через 4–6 минут скраб следует смыть прохладной водой. Данная процедура хороша не только для домашнего использования. Результатом применения медово-солевой пасты в сауне станет чистая, бархатистая, отдохнувшая кожа.

Морскую соль можно использовать в качестве скраба в чистом виде. Главным правилом станет ее тщательное измельчение в кофемолке до порошкообразного состояния. Наносить следует аккуратно, поскольку даже мелкие частички могут поцарапать эпидермис. Для очистки чувствительной кожи можно смешать соль с растительным нерафинированным маслом. Результат виден после первого применения, количество черных точек уменьшается минимум на 50 процентов.

После проведения процедуры отшелушивания ороговевших чешуек следует нанести увлажняющий крем или натуральное масло, которое будет питать, увлажнять, защищать эпидермис.
Высокой эффективностью обладают маски с морской солью. Примерный рецепт включает по 1 столовой ложке сметаны и творога. Массу растирают, добавляют 1 чайную ложку мелкой соли. Состав можно корректировать, добавляя мякоть фруктов, овощей, растительное масло. Наносят маску на четверть часа, затем смывают.

Чистка лица с использованием соды, соли и мягкого мыла

Отличных результатов можно добиться, используя соль против черных точек. Некоторые процедуры, позволяющие эффективно бороться с закупоркой пор, достаточно просты, могут быть выполнены в домашних условиях. Примером служит отличная чистка кожи, для которой потребуется: вата, мягкое мыло, пара небольших емкостей с содой и морской солью, отвар трав, маска из глины, увлажняющий крем.

Порядок проведения следующий:

1. очищение кожных покровов привычным способом (умывание),
2. распаривание лица над паровой ванночкой из отвара трав в течение 5–7 минут,
3. чистка влажным ватным тампоном, предварительно опущенным в соду и соль. Процедуру проводят круговыми движениями с легким нажимом в области образования комедонов. Очень важна интенсивность обработки, при чрезмерном давлении можно повредить кожу,
4. умывание прохладной водой,
5. нанесение поросуживающией маски из глины (хороша голубая) на 15 – 20 минут,
6. нанесение увлажняющего крема.

Противопоказанием к применению является наличие гнойничков на поверхности кожи. Для сухой кожи перед проведением 3 этапа можно втереть в кожу теплое натуральное масло.
Несколько слов о частоте применения соляных процедур. Любые чистки обладательницы жирной кожи могут проводить раз в одну–полторы недели. Промежуток для комбинированной кожи лучше увеличить до двух недель, а для сухой – до одного месяца.

Использование соли в борьбе с комедонами – эффективный и щадящий метод, который подходит разным типам кожи. Результатом применения средств, включающих этот компонент, становится гладкий, чистый эпидермис. Морская соль также полезна для ежедневного ухода и предотвращает образование черных точек.

Метки: , , ,

5 комментариев к “Эффективное использование морской соли в борьбе с черными точками”

  1. Антонина:

    Морскую соль в качестве скраба использую уже достаточно долгий период. Соглашусь, эффект есть. Также делаю раствор для умывания. Морская соль отличный антисептик. Ну и прыщи естественно потихонечку исчезают.

  2. Александр:

    Каждая женщина стремиться к идеальной красоте и что самое интересное предала этим стремлениям нет. Черные точки на лице — это омрачающие событие от которого хочется избавиться как можно скорее, только вот не стоит забывать, что быстро — не значит эффективно. Морская соль богата многочисленные полезными веществами и микроэлементами, но хаотичное применение данного средства может привести к высушиванию кожи и еще большим проблемам. А потом запаситесь терпением и следуйте всем инструкциям, указанным в статье — в таком случае вы будете неотразимы.

  3. Валерия:

    Не пробовала пока такое делать, но проблемы с черными точками у меня с юношества. Теперь появилось желание это исправить. Если получится, я обязательно напишу тут от об этом. Надеюсь способ верный. Спасибо вам!

  4. сергей:

    С морской солью принимают ванны. Думаю, можно этой же водой соленой умывать лицо. Если процедуру по очищению черных точек на лице нужно проводить ежедневно, то можно воспользоваться рецептом, предложенным тут, одну столовую ложку на пол литра воды. Что касается чистки лица содой и солью, то лучше ими не увлекаться, чтобы не повредить кожу на лице. После этих процедур всегда бывает раздражение.

  5. Людмила:

    Удивительная субстанция морская вода и её производная морская соль, почему интересно у неё так много свойств полезных для человека, может потомучто все таки вся жизнь вышла из моря на сушу. Морская соль давно у нас как обязательный элемент в ванной комнате, пару раз в месяц принимаем ванны когда захочется, а вот о положительном влиянии её на коже лица прочитала здесь для себя впервые, чаще солевой раствор для носа используем когда период простуд проходит, а можно и лицу помогать оказывается ) Черных точек как проблемы нет, но в закладках памяти нужно отметить, вдруг понадобится кому то, очень многое новое и полезное здесь черпаю на сайте, хорошее наполнение материалом.

Ответить