Избавляемся от трещинок на губах: полезные советы


Избавляемся от трещинок на губах: полезные советыСухие губы подвержены образованию трещинок, что приносит большой дискомфорт многим девушкам. Возникновение неприятных ранок на губах можно предотвратить, если обеспечить губам надлежащий уход.

Из-за того что трещинки образуются на самой подвижной части лица – губах, избавиться от них очень сложно. Во время улыбки кожа губ натягивается, что делает процесс заживания трещинок более долгим и затруднительным. Многие думают, что гигиенические помады способны справиться с данной проблемой, но это, к сожалению, не так. Помните, что трещинки необходимо стараться устранить как можно быстрее, чтобы избежать проникания в ранки инфекций, что приведет к воспалению кожи губ.

Бороться с трещинками поможет специальное лечение, способное ускорить регенерацию клеток, оказывать хорошее бактерицидное действие и смягчать кожу. Кроме того, такое лечение должно предотвращать возникновение воспалений.

Лечить потрескавшуюся кожу губ можно с помощью натурального меда. Эта процедура считается очень полезной и эффективной. Мед будет оказывать хорошее антисептическое действие. В течение дня на губы можно наносить мед неограниченное количество раз.

Также хорошие результаты показывают и масла, обладающие лечебными свойствами: масло ши, масло календулы, масло какао, кокосовое масло, а также касторовое, облепиховое и масло зародышей пшеницы. Время от времени в течение дня наносите любое из предложенных выше масел на поврежденную кожу губ. Уже через день вы заметите первые результаты: кожа станет более мягкой и увлажненной, а трещинки – менее болезненными. Наиболее быстрые результаты показывает масло облепихи и календулы.

Справиться с трещинками также под силу маскам на основе меда и любого из вышеперечисленных масел. Можно смешать половинку чайной ложки натурального меда с аналогичным количеством кокосового масла или, например, масла какао.

Не менее эффективными считаются маски для губ, в составе которых присутствует творог, сливочное масло, сметана, яблоко, мед, морковный и тыквенный сок. Можно попробовать смешать немного сока тыквы с творогом или натертое на мелкой терке яблоко со сливочным маслом.

Помогает в этом случае и сок алоэ-вера. Вам понадобится один листик алоэ, который впоследствии надо будет разрезать на две части вдоль, а затем приложить к губам. Также можно просто выдавить немного сока алоэ, после чего смазать им губы.

Столкнувшись с сухостью губ и возникновением трещинок на их поверхности, необходимо сделать легкий массаж с использованием половины чайной ложки масла (оливкового, персикового или абрикосового) и такого же количества сахарного песка. Готовой массой аккуратно помассируйте проблемную область. После легкого пилинга необходимо увлажнить губы, воспользовавшись одним из предложенных выше способов.

Довольно часто причиной возникновения трещинок и заедов на губах становится нехватка витаминов. В этом случае можно попробовать пропить витаминный курс. Лучше всего делать это весной, когда потребность в витаминах особенно велика.

Метки: ,

2 комментария к “Избавляемся от трещинок на губах: полезные советы”

  1. Ivana:

    Ну почему же гигиеническая помада не сможет излечить трещины на губах? Если ею пользоваться ежедневно, то вполне может. Другое дело, что в масс-маркете качественных бальзамов очень мало, вернее, всего две марки — Биокон и итальянская Натура Хаус Спа. Лучше, конечно, готовить бальзамы самостоятельно. Делюсь своим проверенным рецептом: растопить на водяной бане по 1,5 ч.ложки желтого и белого пчелиного воска, снять с бани и добавить 5 капель прополиса, по 30 капель масел карите, жожоба (питание и увлажнение), по 25 к масел лавра, касторового и шиповника (мощные заживляющее и регенеративное свойства), 20 к сока алоэ и эфирные масла — 5 к тысячелистника, по 2 шалфея и голубой ромашки, это тоже заживление и противовоспалительный эффект. Смесь шприцом без иглы залить в патрончик от бальзама, на ночь в холодильник. Наутро готов натуральный лечебный бальзам для губ.

  2. Ирина:

    Я постоянно сталкиваюсь с такой проблемой, особенно в холодное время года, зимой и осенью, когда мороз или сильный ветер. Пробовала разные средства и натуральный мед и отвары разных трав и даже кремы для лица — мне ничего не помогло…Или только на небольшое время. Врач косметолог в салоне посоветовал прежде всего пить периодически витамины А и Е, а для губ масло бергамота два раза в день. И вот только это мне теперь помогает!

Ответить