Какое ожерелье носить с воротником «хомут»?


Какое ожерелье носить с воротником хомутВоротник-«хомут» — среди самых выгодных для фигуры вырезов горловины, но к нему нужно подбирать подходящие аксессуары, чтобы он не утратил характерные мягкие линии. Стиль такого ворота бывает разным, ведь дизайнеры давно уже меняют его традиционную форму. Этот модный элемент одежды был позаимствован у монашеской рясы 12 в. – высокого складчатого воротника.

Сегодня «хомут» может увидеть как у элегантной блузки с мягко закруглённой горловиной, так и у пуловера с широкими рукавами и треугольным воротом, нередко многослойным. При выборе украшений следует учитывать для какого случая вы выбираете наряд и из какой ткани сшита одежда. Однако твёрдых правил не существует, есть лишь несколько рекомендаций, какого дизайна ожерелье будет хорошо смотреться с воротником «хомут» каждого стиля.

Круглая горловина

С одеждой из трикотажных или струящихся тканей лучше носить ожерелье в районе ключиц, чтобы оно не нарушало изящные складки горловины. Короткая серебряная или золотая цепочка с маленьким кулоном или нитка жемчуга в комбинации с лёгкой тканью создаст классический образ для торжественного мероприятия.

Менее формально будет выглядеть длинная подвеска или византийский крест на бархатной ленте, свисающей намного ниже окончания высокого воротника-«хомут». Если вы поверх вязаной горловины надеваете кулон, он должен быть достаточно тяжёлым, чтобы прижимать своим весом складки ткани.

Треугольная горловина

Маленький кулон из бусин, заканчивающийся выше треугольного воротника в стиле «хомут», станет красивым акцентом. С глубоким вырезом украшение на шею носят редко, лучше выбрать серьги в качестве основного аксессуара. Глубокая мысообразная горловина из лёгкой трикотажной ткани – сама по себе становится фокусной точкой наряда.

С глубоким вырезом в стиле «хомут» иногда носят длинную цепочку с подвеской, заканчивающейся выше воротника или опускающейся на его складки. Ожерелья из бусин, кулоны на шнурке и полудрагоценные камни лучше смотрятся на повседневной одежде, а белый жемчуг, кулоны на цепочке и драгоценные камни – вариант для вечернего туалета.

Асимметричный «хомут»

Некоторые платья или блузки имеют задрапированный набок воротник-«хомут», выглядящий асимметрично. Этот элемент дизайнеры используют, прежде всего, для создания длинных струящихся линий, так что их эффектные изгибы лучше не нарушать ожерельем любого стиля. Вместо него наденьте кольцеобразные браслеты и серьги, чтобы поставить завершающую точку в образе.

Вечерний наряд

Нередко вечернее платье имеет низкий вырез с лёгким воротником в стиле «хомут». Такая горловина интересно смотрится сама по себе, и украшение на шею может всё испортить. Лучше надеть к такому платью броские серьги.

Блузку с низким вырезом вида «хомут» тоже не стоит украшать ожерельем. В крайнем случае, можно выбрать тонкую цепочку с единственным кулоном на уровне ключиц.

Метки: , ,

Один комментарий к “Какое ожерелье носить с воротником «хомут»?”

  1. adianon:

    Ожерелье должно быть заметным, но не сильно выделяться, поэтому короткие и узкие цепочки из золота или серебра с небольшим кулоном — лучший вариант, подходят и такие — которые носят в две линии, но многое и от ткани такого верха зависит, к примеру к чёрному — очень пойдёт тонкое кружевное ожерелье.

Ответить