Как избавиться от пигментных пятен без лекарств?


Как избавиться от пигментных пятен без лекарствУ молодых людей кожа выглядит упругой, подтянутой, не имеет морщин и пигментированных участков. Однако с возрастом она теряет свои свойства, становится рыхлой, появляются пигментные пятна. Если они не спровоцированы серьезным заболеванием (это устанавливает только врач), можно использовать для отбеливания кожи средства, приготовленные по рецептам народных знахарей.

Кисломолочные продукты

Кефир, полученный из натурального молока и выдержанный в течение 3 дней в прохладном месте, является отличным «отбеливателем». Используют его ежедневно для протирания кожи в проблемных местах.

Перекись водорода

Если на коже пигментные пятна слишком выразительны или охватывают большую область, применяют раствор перекиси (3%).Им обрабатывают кожу всего один раз в два дня.

Касторовое масло

Эффективно в отношении пигментных пятен касторовое масло, которое использовать нужно достаточно долго. Результат от его применения заметен только после 3-6 месяцев лечения. Масло в небольших количествах втирают в проблемные зоны.

Цветки одуванчиков

В весенний период используют настой из свежих цветков одуванчика. На 1,5 стакана вскипевшей воды берут около 20 распустившихся корзинок. Настаивают час, затем процеживают средство, смачивают в нем тампон и протирают им кожу. Желательно проводить процедуру утром и вечером, это ускорит исчезновение пятен.

Соки ягод и овощей

Когда летом созревают ягоды смородины, а на грядках появляются хрустящие огурцы, протирают пигментированные участки их соками. Круглый год использовать для «отбеливания» кожи можно сок грейпфрута.

Скраб из петрушки

В любой сезон можно готовить скраб на основе зелени петрушки (свежей или замороженной). Половину пучка измельчают до состояния кашицы, всыпают в массу 2 ложечки мелкой морской соли. Когда петрушка пустит сок, смесь выкладывают на лицо и протирают ею кожу. Затем смывают домашний скраб, смазывают кожу питательным кремом. Желаемый результат можно получить, если проводить процедуру отбеливания и очищения раз или два раза в неделю.

Народные средства помогут избавиться от пигментных пятен, сделают кожу чистой, придадут ей равномерный оттенок без неприятных косметических дефектов.

Метки: , ,

5 комментариев к “Как избавиться от пигментных пятен без лекарств?”

  1. adianon:

    Неправильная работа ЖКТ — мгновенно отражается на коже лица и всего тела, к этому ведёт нарушение питание — поэтому сразу нужно корректировать свой рацион, после чего уже заняться косметическим уходом, весьма полезны маски с лимоном или лаймом, обязательно нужны маски с скрабом, их желательно делать после прогулок или после работы, а утром — умывания настоем ромашки и чистотела.

  2. Марина:

    Нужно постараться предупредить пигментные пятна. Правильное питание поможет избежать заболеваний и весной нужно защищать кожу от солнца, хотя и хочется немного загореть. Пигментация появляется быстрее и дольше цвет лица выравнивается. Еще пигментные пятна возникают при приеме лекарств.
    Отбеливающие маски с кефиром и соками хорошо помогают и полезны. Перекись мне не подходит, она сушит кожу.

  3. Елена:

    От пигментных пятен, из народных средств, отлично помогают 20-минутные регулярные маски на основе яичного белка с добавлением одной ложки натурального яблочного уксуса.
    По сезону, можно яблочный уксус соединять со свежевыжатым соком огурца.
    Отличными отбеливающими свойствами обладают бадяга и мумие. Их можно соединять с теми же, уже упомянутыми, кисломолочными продуктами и делать маски.

  4. Ivana:

    Перекись водорода пятна не осветляет, даже если протирать каждый день, это профилактическое средство. Из трав отбеливают отвары толокнянки и корневища солодки, сок сельдерея, огурца, винограда, особенно незрелого, настой шиповника и рябины. Еще быстрее выводят любые пигментные пятна спиртовые экстракты перечисленных растений и женьшеня, эфирные масла герани, шалфея, камфоры, бензоин и все цитрусовые. Осветляющим действием обладают альгинаты, дрожжи, каолин. Из базовых масел, кроме касторового — шиповника, вин.косточки, семян огурца, миндаля. Из синтетических веществ — арбутин, аскорбиновая и салициловая кислоты (подавляют синтез меланина).
    А вообще, если крупное пятно (или пятна) появляется в одном и том же месте, причиной может быть застой желчи. Отбеливать его нет смысла, достаточно пересмотреть рацион — и оно само исчезнет.

  5. adianon:

    Мне конкретно помог сок лимона, но думаю перекись водорода стоит попробовать, так как вообще активный водород используется во многих процессах отбеливания, только вот как на человеке — не знаю, во всяком случае вреда точно не будет, а для реальной оценки — взять фотоаппарат и в течении месяца делать фото при одинаковом освещении — тогда станет ясно работает ли способ или нет, хотя вообще уже есть группа профессиональных фармакологических препаратов, которые используются в косметологии именно для отбеливания пигментных пятен, веснушек и т.д.

Ответить