Продуло шею? Лечимся без лекарств.


Продуло шею Лечимся без лекарств.Холодные осенние или зимние месяцы – не самое подходящее время для прогулок без головного убора и шарфа. Оставляя область затылка и шеи без «прикрытия», рискуем получить простуду. Морозный воздух практически мгновенно приводит к переохлаждению шейных мышц, результатом чего становятся боль и невозможность повернуть голову в сторону. От простуды шею спасут простые и всем доступные народные средства.

Компресс на основе хвоща

Эффективен при простуде шейных мышц компресс, который обязательно делают перед сном. Готовят из 4 ложек высушенного хвоща порошок, смешивают его с ложкой чуть размягченного сливочного масла (обязательно натурального). Мазь наносят на кожу болезненной области, втирают минут 5-10, затем прикрывают полиэтиленом, сверху завязывают шарф. С таким компрессом спят всю ночь, только утром его снимают.

Сухое тепло

Идеально подходит для прогревания мышц шеи подогретая крупная соль (можно брать песок). Выбранный материал прогреть на сковороде, пересыпать в хлопчатобумажный мешочек и приложить к болезненному участку на пару часов. Предварительно кожу в этой области нужно смазать кремом или небольшим количеством растительного масла.

Капустный компресс

Из свежей капусты, обладающей противовоспалительными свойствами, готовят компресс. Слегка отбивают плотный лист, сверху его намыливают кусочком хозяйственного мыла, прикладывают к шее. Обязательно повязывают кусок полиэтилена сверху и укутывают болезненную область платком или шарфом, снимают через 3 часа.

Магнитный массаж

С помощью маленьких магнитов можно делать массаж, который достаточно быстро устраняет боль. На болезненную область выкладывают несколько магнитов, закрепляют их тонкой тканью или бинтом. Ходят так несколько часов, периодически надавливая на каждый магнит пальцем. Удерживают палец в одной точке не менее 30 секунд.

Настойка прополиса

Иногда боль при простуженной шее бывает просто нестерпимой. Чтобы облегчить состояние, стоит принимать настойку прополиса (можно купить). На один прием берут 30 капель, разводят в половинке стакана воды. Пить лекарство нужно трижды в день. Дополнительно можно втирать настойку в кожу болезненного участка, не забывая утеплять его шарфом.

Средства для лечения простуды мышц просты и одновременно эффективны. Всего за пару дней они избавят от болезненных ощущений и вернут подвижность шее.

Метки: , ,

13 комментариев к “Продуло шею? Лечимся без лекарств.”

  1. adianon:

    Воспалительные процессы нервов в шеи лучше всего лечить теплом и покоем, если нет температуры, то можно приложить горчичники, но чаще используют обычный шерстяной платок, нельзя допускать развитие ангины, нужен чай с липой и прополисом, мёд или малиновой варенье, эти методы действуют лишь в начале болезни, позже не обойтись без медикаментов.

    • Натали:

      Ну ангину заработать при простуде шеи, довольно сложно, это больше инфекционное заболевание. Простуда шеи очень распространенное заболевание в любое время года. Достаточно небольшого сквозняка в области шеи и на утро проблемы со здоровьем обеспечены. Лечение в первую очередь, это согревающие спиртовые компрессы, йодные сетки, согревающие мази, ну и вышеперечисленные средства. Самое главное не допустить заболевания, избегать сквозняков, переохлаждения и тогда все это не понадобится.

      • Марина:

        При простуде ангина может добавиться, но обычно шею не повернуть от нестерпимой боли, а в остальном чувствую себя здоровой. Сложнее всего, когда невозможно забыть о делах и полечиться дома. Спасают согревающие мази, а дома — шарф и компрессы, но за 2 дня боль редко успокаивается.
        Самое неприятное — сквозняков в транспорте не избежать и в результате застуженная шея.
        Интересно, профилактика есть?

    • таня:

      Интересно как одним покоем можно вылечить продувшую шею? Горчичники — это для меня новость, мне кажется можно всю шею обжечь. Я очень часто стыкаюсь с такой проблемой, потому как приходится добираться на работу в общественном транспорте. Зачастую окна открыты настежь и соответственно шею и мязы продувает часто. Лучше всего мне помогает массаж. На ночь хорошо растираю область шеи согревающей мазью или водкой, прилаживаю капустный лист и одеваю на ночь свитер. Эффект наступает уже на следующее утро.

      • Мирослав:

        Нет, горчичники это чересчур горячее тепло и такое прогревание может дать обратный эффект и только усугубит проблему. Нужно достаточно легкое прогревание и сухое тепло будет в самый раз. Отличными дополнениями к нему будут легкий массаж и растирания. Срок лечения индивидуален, но постепенное облегчение должно быть практически с первой процедуры. Чтобы не лечиться, нужно беречься от сквозняков.

    • Елена Петрова:

      Бывает, шею так заклинит, что слезы выступают. Самое интересное, что аптечные мази не помогают, боль немного снимут на час, а голову в одну сторону повернуть не можешь. Если протянуло на сквозняке шею, то лучше нет средства, чем компресс календулы на спирту. Облегчение приходит моментально, но нужно держать не долго. А капуста, положенная на ночь, это действительно вещь, с медом и мукой ржаной.

  2. Елена:

    Это очень мучительные, болезненные ощущения, когда продувает шею. У меня пару раз такое бывало. И не только в холодное время года, но даже летом. И почему-то всегда с утра. Один раз даже несколько дней подряд не могла нормально голову поворачивать. Обычно мне помогает тепло, шерстяной шарф наматываю и хожу. В статье прочитала еще о нескольких способах, о которых не знала, обязательно возьму на заметку.

  3. Марина:

    А у меня мужа две недели назад продуло. Так ему друзья-коллеги на работе толи врачами, толи целителями себя возомнили и так ему шею намяли, что не разогнуться, не повернуться не мог. Даже больничный брал. А справились вот как: натираем Быструмгель и заматываем в шерстяной шарф, пока пот не польёт ручьями. И 2 раза в день Диклофенак внутримышечно 3 дня (только покушать не забывайте, а то он для желудка не очень))).

  4. Регина:

    Конечно, ощущения из незабываемых. Поворот всем корпусом, малейшая попытка повернуть голову оборачивается дикой болью.
    И случается, как ни странно, в теплое время. Лечусь тоже сухим теплом. Для себя почерпнула из статьи магнитный массаж — считаю, поможет.
    И немного не поняла — зачем капустный лист намазывать мылом?

  5. Виолетта:

    Вот когда я шею продула не могла повернуть ей от боли! Никому такого не пожелаю, даже в кошмарных снах! Спать ночью невозможно, да еще и к ребенку надо было вставать! Компрессы и прочие снадобья-это конечно здорово, но лучше сначала к врачу, мало ли какие осложнения могут быть! С этим шутки плохи! И главное, не затягивать до последнего, когда прихватит так, что завоете от боли. Дома сам врач советовал делать йодовую сетку и больше пить меда с чаем и заваривать ягоды малины. Все прошло очень быстро!

  6. Жанетта:

    У меня летом такое было, мало того, что продуло, так еще и невралгия развилась. Пробовала прикладывать и теплый песок в мешочке, и прогретую морскую соль — ничего не помогло. Массаж и не пыталась, было больно дотронуться, не то что массажировать. Дома была мазь на основе змеиного яда и эфирных масел кедра и кипариса, Випросал, она меня и спасла. Мазь не втирала, а просто намазала тонким слоем и она сама впиталась. Мазала 4 раза через каждые 5 часов и меньше чем через сутки боль прошла.

  7. Анна:

    Обычно при продувании шеи в маршрутке и появления сюрприза утром начинаю растирать многострадальную шею настойкой одуванчиков на спирту. А вот про сухое тепло слышу впервые, хотя проще подогреть соль и приложить ее для прогрева к пострадавшей шее. На капустные листы особой надежды нет, да, я их применяю когда болит голова, просто кладу на лоб, но вот чтобы серьезную проблему устранить, не знаю.

  8. Юрий:

    Самые частые случаи когда простужал шею я путешествия в поезде или на машине с открытым окном, при этом в поезде вроде и не дует то неоткуда и тут на утро просыпаешься и голову повернуть не можешь. На счёт сухого тепла давно знал и использовал этот способ с солью, а вот с магнитами прочитал здесь в первые такой способ. Конечно сейчас очень много специальных мазей согревающих, различных аппликаторов, согревающих массажиров, нотные всегда они под руками бывают, особенно в командировках и эти советы как никогда могут быть кстати для облегчения шейных смптомов при такой простуде. Интересно, но болячка эта не сильно актуальна и выражена применительно к конкретному сезону и может вылезти хоть летом хоть зимою, чуть задуло в шею и получите свой результат, видно слабое место в организме )

Ответить