Тяга к сладкому. Почему она возникает?


Тяга к сладкомуСладости относятся к наиболее вкусным продуктам, без которых многие сладкоежки обойтись просто не могут. Так и тянет к кусочку пирога или торту с пышным кремом. А задумывался ли кто-нибудь над тем, откуда берется непреодолимая тяга к десертным блюдам?

Нарушенный режим питания

Привычка завтракать или обедать ежедневно есть не у всех людей. Многие предпочитают дожидаться вечера, приходить с работы и потом сытно ужинать. А такое пренебрежительное отношение к еде сказывается на здоровье. Длительные промежутки между приемами пищи (более 4 часов) провоцируют резкое снижение уровня глюкозы в крови. Появляется желание съесть что-нибудь сладкое. В ход идут шоколадные батончики, печенье и другие сладости, поднимающие уровень сахара. Такие перекусы допускаются только в экстренных случаях, но при регулярном употреблении могут привести к серьезным неполадкам в организме.

Нервное перенапряжение

Напряжение нервной системы, стрессовые ситуации зачастую способствуют увеличению тяги к сладкому. Пережить тяжелый период легче с любимым сладким десертом. Объясняется это тем, что в организме наблюдается недостаток серотонина – гормона радости. А сладости помогают восполнить дефицит нужного вещества, стимулируя его выработку. В данном случае продукты с высоким содержанием сахара служат своеобразными антидепрессантами.

Избыток сахара

Если употреблять много сладких продуктов, поджелудочная железа начнет вырабатывать большое количество инсулина, участвующего в перераспределении глюкозы. Но вместе с ростом уровня инсулина увеличивается и аппетит. А это неизменно ведет к желанию съесть что-нибудь сладенькое. Чтобы не вредить своему здоровью, заменить десертные блюда желательно продуктами, содержащими сложные углеводы. Наиболее полезными будут фрукты, нешлифованные крупы, изделия из муки грубого помола.

Недостаток хрома

Данный микроэлемент – необходимый компонент, нормализующий проницательность мембран клеток. Благодаря этому глюкоза в нужном количестве может распределяться в клетках организма. Участвует хром в углеводном обмене, делает клетки восприимчивыми к действию инсулина. Если возникает дефицит микроэлемента, появляется зависимость от сладкого. Ликвидировать ее можно продуктами, содержащими необходимый элемент. Источниками хрома являются рыба, яйца, брокколи.

Часто хочется сладкого? Непременно выясните причину такого желания, ведь регулярное употребление сладких продуктов сигнализирует о некоторых неполадках в работе организма и негативно сказывается на здоровье. Справившись с тягой к сладостям, можно решить много проблем, оздоровить себя и предупредить возникновение серьезных заболеваний.

Метки: ,

21 комментарий к “Тяга к сладкому. Почему она возникает?”

  1. lada7:

    Наверное не совсем верно, желание отведать человеком чего-то сладкого считать чуть-ли не вредной привычкой. Какое-то такое впечатление осталось у меня после прочтения этой статьи. Все хорошо в меру. И различные сладости в том числе. Вполне соглашусь с тем, что когда человек испытывает чувство голода, у него возникает желание устроить себе быстрый сладкий перекус. Но в тоже время, ведь сладеньким хочется закусить и после сытного обеда, иногда тоже?

    • Виктор Леонов:

      Не соглашусь с Вами, что при сильном чувстве голода хочется сладенького перекуса. Никогда не употребляю сладкое на голодный желудок, чувство голода это не притупит, нужна обычная горячая пища с мясом. Может, мужчины этим как раз от женщин отличаются, но это так. А вот стрессы и переживания вполне способны провоцировать тягу к сладостям, ведь невольно хочется подсластить жизнь себе любимому.

  2. adianon:

    Сахар в природе — огромная редкость, тело человека не приспособлено к такому количеству, излишнее употребление приводит к сахарному диабету, полноте и ожирению, есть сладкое необходимо перед большой физической нагрузкой непосредственно, иначе неизрасходованная энергия отложится в виде жира.

  3. Кира:

    Те же чувства при прочтении! Я сладкоежка, могу обходиться без многого, но сладкое необходимо каждый день. Даже посещали мысли, всё ли со мной в порядке (обследования во время беременности развеяли эти страхи). Считаю, что у всех разные потребности и вкусы — моему энергичному организму нужны углеводы. И одними кашами его не удовлетворишь)) А во время «мозговых штурмов» всегда возникает желание съесть шоколад. Зачем выискивать у себя болезни?!

  4. Аня:

    Я соглашусь, что и в самом деле сахар не так уж и полезен в сверх количествах. Но если человек, употребляя сладкое, чувствует себя прекрасно, не имеет лишнего веса, ну, всё у него хорошо — зачем ему забивать себе голову подобными глупостями? Это я, наверное, про себя писала))). При росте 179см я вешу 60кг — и я жуткая сладкоежка! Могу весь день одним сладким меню питаться — и всё ок у меня))). А когда училась в универе, особенно во времена сессий вообще без конфет не могла и дня прожить. Я считаю поводом для беспокойства, когда человек ложками лопает сахар в чистом виде — вот это и правда не есть хорошо.

    • Марина:

      Конечно, потребности в сладком индивидуальны, но избыток сладостей скажется на здоровье. Нормальное самочувствие и вес, возможно, благодаря молодости. Но если питаться одними сладостями, должна ощущаться нехватка витаминов. Ведь других продуктов съедается меньше. И однообразное питание совсем не полезно.
      И сладости нужно уметь выбрать. Например, в покупных пирожных масса добавок и красителей.

  5. Валерия:

    Вот и для меня всякие пирожные, шоколадки и конфетки — самые лучшие антидепрессанты. Как только настроение портится, сразу хочется чего-нибудь сладенького пожевать, а потом приходится бороться с лишними килограммами. А что поделать, если серотонина не хватает катастрофически, а в шоколадках-то его просто завались? По-моему, такая тяга присуща только женскому полу, мужчины к нему безразличны.

  6. Марина:

    Абсолютно равнодушна к сладкому. Поэтому тяга сладкоежек ко всем этим чудесам кондитерского искусства, у меня нередко вызывала недоумение. Не согласна с тем, что чрезмерное употребление сладкого — не повод для беспокойства. Повод. Еще какой повод. Не сразу сказывается на работе организма все это. Сейчас чувствует себя человек хорошо, а через время, когда почувствует плохо, ввиду избытка сахара, будет уже, как правило, поздно что-либо поправлять.

  7. Инна:

    Сама очень люблю есть сладкое, хоть по мне и не сказать. Многие сладким стараются заедать нервные стрессы, но здесь нужно знать меру, чтоб не переборщить. Особенно во время беременности, я очень любила есть сладкое, но насколько я знаю, черный шоколад наоборот полезен женщинам в положении он стимулирует работу сердца, расширяет кровеносные сосуды, этим самым снижает давление, которое иногда может скакать.

  8. Александра:

    Я тоже очень люблю сладости. Вообще считаю, что они успокаивают, поднимают настроение. Почему бы и нет? но в меру, особенно когда речь идет о детях. ведь в огромном количестве даже кондитерские изделия не принесут никакой пользы. а заедать стрессы, проблемы не стоит. Лучше пойти в зал на тренировочку, и пользы будет больше.Иногда просто невозможно отказать себе в удовольствии полакомиться чем-нибудь вкусненьким. Однако во всем нужно знать меру – ведь помимо испорченных зубов и фигуры сладкоежек ожидают еще масса проблем со здоровьем. Конечно, без сладкого лакомства обойтись нельзя – в нем содержатся углеводы, жизненно необходимые для правильной работы организма. Наши клетки всецело зависят от регулярного поступления в организм углеводов, ведь они обеспечивают энергетический подъем. Помимо этого, сахар способствует выработке серотонина – «гормона счастья». Но если любовь к сладкому превращается в пристрастие, могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем. За последнее время ученым выявили много нового о вреде сладких продуктов

    • adianon:

      Следить нужно не только детям, но и взрослым, сахар это энергия, если она не израсходована, то остаётся в виде жира в теле, чрезмерное употребление ведёт к ожирению, но хуже — нарушение работы внутренних органов, сахарный диабет и всё вытекающее из этого, природой заложено — что мы должны любить сахар, так как его в свободном виде почти нет, поэтому контроль нужен очень жёсткий.

  9. Владимир Герман:

    При усилении влечения к сладостям необходимо выяснить причины такого явления и, конечно же, попытаться их устранить. Но как быть, если нет возможности уменьшить нервное напряжение, которое зачастую приводит как к увеличению тяги к сладкому, так и к другим, даже более серьезным проблемам? Наверное, в таком случае не стоит стремится резко ограничивать себя в сладком, умеренный прием сладостей может быть разумным выходом в данном случае?

  10. Ирина:

    Интересная статья, согласна с тем, то желание есть много сладкого- явно признак физического недомогания. Первый совет, мне кажется, самый продуктивный, так как правильное регулярное питание может даже помочь избавиться от нервного перенапряжения (за счет получения полезных элементов, которые нужны нервной системе). Тогда другие проблемы, описанные в остальных пунктах, также будут исчерпаны.

  11. Жанетта:

    Я думаю, все-таки тяга к сладкому особенно сильна в состоянии стресса. «Заедание» проблем сладостями недаром ведь признано основным фактором возникновения лишнего веса. А вот рассматривать это как сигнал нарушения работы поджелудочной железы не вполне правильно. Диабетики и люди с повышенным уровнем сахара в крови в большинстве случаев сладкое едят не очень часто. Причиной зависимости от сладкого также может быть голод, упадок сил, гормональный дисбаланс, однообразное питание с недостатком протеинов и витаминов группы В, ПМС и даже грибковые инфекции половых путей.

  12. Надежда:

    У меня все как в первом пункте. Иногда не завтракаю, бывает так замотаешься, что забываешь, ела или нет. И действительно, я за собой стала замечать, что как только я пропустила обед, меня охватывает жор, и тянет именно на конфеты, шоколад, булочки, печенье. Могу целую пачку за раз умять. Видимо, организму не хватает энергии, и он требует свое. Придется мне все-таки пересмотреть свой режим дня.

  13. Ольга:

    Если я не завтракаю и обедаю, то мне хочется не сладкого, а мяса, от вида сладкого тошнит. А вот после приема пищи, где-то через час люблю попить хорошего ароматного чайку вприкуску с конфетой или шоколадкой. Это лучше всяких тортов и булочек. Торты кушаю только если день рождение у кого-то в семье, больше никогда даже не покупаю, а зачем, ведь есть вкусный шоколад, сухофрукты, творожная масса.

  14. Анна:

    Заметила, что усиленное употребление конфет, шоколада, зефира и прочих сладостей начинается при проблемах на работе. Пару дней стресса и я иду на работу подготовленная — с пакетиком вкусных и вредных сладостей. Знаю, что вредно, но если не есть их, то депрессия навалится, себе дороже. А когда на работе ситуация нормализуется, то уровень сладостей силой воли уменьшается, начинается борьба с весом.

  15. Ольга:

    Если эти причины являются основными в желании покушать сладкое, то из-за чего тогда все сладкое так любят дети, вряд ли у них конечно может быть нервный сры из-за работы, либо неправильное питание, в основном за ним родители то следят, наверное в детском возрасте какие то другие генетически заложенные порывы скушать сладкое. А некоторые дети и их на фоне других меньшинство совсем равнодушны хоть конфетам, хоть к леденцам на палочках, будут себе лежать на столе и останутся нетронутыми, пока их взрослые сами не съедят. Недавно читала про шоколад о том что в нем как и в бананах и что интресно в сыре содержится вещество стимулирующее вырабатывание у человека гормона счастья, и те кто любят эти продукты искушают их в неограниченных количествах как раз и находятся под властью сладко-сырно-бананового счастья, вот только не знаю хорошо это или плохо, как потере так хорошо, я их тоже люблю очень )

  16. Татьяна:

    На сладких продуктах стоит миллиардная продуктовая индустрия, также как и за алкоголем и табаком, поэтому с самого детства перед нами идёт постоянная реклама о невероятных ощущениях от их потребления, раскрашенные яркими веселыми картинками, обертками и упаковками. Конечно большинство из нас не может противостоять этому изобилию, так же как и многие не могут бросить курить или употреблять алкоголь. А уже что употребляется в большем количестве зависит от особенностей организма каждого, и большинство влюбляются в сладкое на многое годы, а кому то сахарные радости безразличны, зато они любят кофе или что другое например. А вот уже все иные проблемы которые служат толчком к чрезмерному потреблению появляются позже, становясь катализаторами сахарной зависимости.

  17. Стас:

    Конечно ежедневная тяга к сладкому может и указывает на проблемы с организмом у кого то и возможные нервные перенапряжения, но как я считаю, это результат безудержной рекламы, которая не отпускает никого в ежедневной жизни с самооо детства. Телевизор заполнен сладкими вкусняшками, на улице на каждом шагу разные пекарни, кондитерские манящие своими ароматными выпечками, как устоять перед ними, просто испытание на прочность )

  18. Ксения:

    Полностью поддерживаю статьи и ряд комментариев под ней. Нас с детства приучают к сладкому, а потом передают в корыстные руки пищевой промышленности, которая как и алкогольная и табачная индустрии, просто выкачивает из населения деньги. Почему по рекламе одни батончики, конфетки, драже и тому подобное, а не яблоки, бананы, да те же финики с мёдом. Потому что на конфетах быстрее получить прибыль и их можно сделать из дешёвого сырья завернув в красивую обертку. А фрукты три есть фрукты, они просто полезные и на них сложно заработать побыстрому, если только это не манны клубника выращенная на химикатах размеров с детский кулачок.

Ответить