Масло грейпфрута в народной медицине


Масло грейпфрута в народной медицинеЛегкий аромат цитруса приятно вдыхать. Он делает человека бодрым, активным, устраняет усталость и апатию. Но эфирное масло грейпфрута используют не только для поднятия настроения. Применяется оно в качестве наружного средства при многих заболеваниях.

Избавление от косметических проблем

Грейпфрутовое масло отлично подтягивает кожу, эффективно справляется с нарушенной работой сальных желез. Регулярное применение гарантирует быстрый эффект. Исчезает жирный блеск, кожа приобретает упругость. Кроме того, масло хорошо осветляет кожу. Это свойство пригодится тем, у кого на теле есть пигментные пятна.

Для решения косметических проблем готовят смесь из 20 г основы (можно использовать персиковое или миндальное масло, любой питательный крем) и 3 капель грейпфрутового масла. Наносят небольшое количество средства ежедневно на проблемные области. Избегают лишь нежной кожи под глазами.

Укрепление волос

Чтобы волосы были красивыми, крепкими, отлично выглядели и быстро росли, можно сделать из грейпфрутового масла косметическую маску в домашних условиях. 4 капли масла перемешивают с двумя ложками основы (подойдет миндальное масло) и таким же количеством белой глины. Кашицеподобную массу втирают в корни, распределяют на волосах. Маску оставляют минут на 40, затем тщательно ее смывают.

Успокаивающее действие

Аромат грейпфрута способен устранить умственную или физическую усталость, уберечь от депрессии и плохого настроения. Эфирное масло экзотического плода тонизирует, избавляет от мигрени, нервных расстройств, неуверенности в себе и своих силах. Чтобы масло действовало успокаивающе, можно его добавлять в воду, принимая ванну. На полную ванну берут 8 капель средства, размешивают с ложкой морской соли и всыпают смесь в воду. Проводят расслабляющую процедуру в течение получаса.

Борьба с токсинами

Организм в процессе жизнедеятельности накапливает токсины, которые его отравляют. Грейпфрутовое масло – отличное средство, способствующее выведению вредных веществ. Это один из наиболее действенных способов органической детоксикации кожи. Но добиться максимального эффекта можно лишь в том случае, если грейпфрутовое масло использовать во время массажа. Для этого необходимо смешать несколько капель масляной жидкости с кукурузным или оливковым маслом. Затем полученной смесью хорошо промассировать тело. Такая процедура также будет способствовать укреплению иммунитета.

Грейпфрутовое масло нередко используется в качестве составляющего компонента основного лечения. Ароматное лекарство одновременно убирает симптомы болезни и наполняет тело бодростью, энергией и силой.

Метки: , , ,

7 комментариев к “Масло грейпфрута в народной медицине”

  1. adianon:

    Успокаивающего действия нет, просто оно способно убрать чувство тревоги, скорее напротив масло грейпфрута обладает раздражающим и бодрящим свойством, что умело используется когда необходимо быстро привести себя в порядок или убрать сонливость, а в качестве масок для кожи следует использовать не только масло, но и измельчённую цедру.

  2. Аня:

    Я себе даже представить не могла что масло грейпфрута настолько может помогать, а то что оно устраняет усталость для меня конечно новость, и то что оно борется с токсинами вообще супер. Кто бы мог подумать что простое масло грейпфрута сколько пользы приносит, обязательно попробую его использовать и прослежу за результатом. Особенно меня заинтересовало укрепление волос уж больно они у меня слабые.

  3. Алла:

    Почему-то не прижился у нас этот представитель цитрусовых в семье, в качестве продукта питания. Как-то не особенно нравятся его вкусовые качества. Но это исключительно, личные предпочтения. А вот масло грейпфрута в косметологии, действительно довольно эффективно. Особенно помогает бороться с жирным блеском кожи. И аромат у него, очень даже приятный.

    • Мирослав:

      А вот нам всем нравится вкус грейпфрута, в нем множество полезных витаминов и микроэлементов. Грейпфрутовое масло пробовали в качестве успокаивающего средства, добавляя при приеме ванны. Эффект есть и достаточно неплохой, здесь важна продолжительность и температура воды, она не должна быть слишком горячей. Хорошо бы еще попробовать для укрепления волос, но о таком применении масла просто не знали.

  4. Жанетта:

    Добавлять эфирные масла в промышленные, особенно масс-маркетовые, кремы не стоит, т.к. масла повышают абсорбцию кожей любых веществ, в том числе крайне нежелательных — парабенов, красителей, вредных консервантов. Лучше либо готовить кремы самостоятельно, либо просто смешивать с базовыми маслами.
    Знаю, что масло грейпфрута — неплохой жиросжигатель. Его можно принимать как альтернативу свежим плодам грейпфрута, если не любите свойственную им горчинку. В масле тоже содержится флавоноид нарингин, способствующий ускорению метаболизма и снижению веса. Масло можно капать в чай или минеральную воду, по 1-2 капли. Еще грейпфрутовое масло — хорошее антицеллюлитное средство, настолько же эффективное, как апельсиновое. Одинаково отлично работает как в масляной массажной смеси и diy-средствах против целлюлита, так и в ванне.

  5. Ivana:

    Знаю, что масло грейпфрута очень эффективно при герпесе на губах. Для этого капля чистого масла каждые 2 часа наносится на очаг герпеса. Но делать это нужно до того, как образуются пузырьки, т.е. как только появится покраснение и зуд. За полсуток ранка подсохнет и возьмется коркой, а через 2-3 дня от нее не останется и следа. Притом масло борется с вирусом простого герпеса не только на коже, но и в организме.

  6. Юля:

    Впервые с ароматом масла грейпфрута познакомилась на отдыхе когда выбирала домой сувениры и в одном из магазинов увидела наборы для ароматерапии на все случаи жизни, вот именно там и был флакончик с его ароматом. Соглашусь с мнениями выше что грейпфрутовый аромат больше бодрящего действия, покрасней мере у меня оно оказывает на всех такое действие, мы даже берём его в машину для снятия усталости в дальних поездках когда нужно чем то взбодрить организм. Все таки грейпфрут особый цитрус, кислосладкая горчинка, которая даже при воспоминании вкуса тонизирует )

Ответить