Народное лечение варикозного расширения вен


Народное лечение варикозного расширения венМногие согласятся с тем, что ноги, покрытые «паутинками» из сосудиков, выглядят не очень красиво? С такими проявлениями варикозного расширения вен бороться нужно незамедлительно. Болезнь поддается вовремя начатому лечению. Лучшими средствами, помогающими избавиться от варикоза, являются препараты, приготовленные на основе натуральных продуктов и трав.

Компресс из толстянки

«Денежное дерево» – народное название толстянки, которая не только служит отличным украшением интерьера, но и обладает рядом целебных свойств. При варикозном расширении вен из ее листьев делают компресс. 5 листиков разрезают на мелкие кусочки, слегка раздавливают их и выкладывают на кусок марли. Прикладывают к коже в области сосудистых сеточек. Обязательно закрепляют бинтом или пластырем. Компресс меняют через каждые 4 часа, процедуры проводят до улучшения состояния.

Настойка толстянки

Из 10 промытых листиков и 2 стаканов водки готовят настойку, выдерживая смесь 14 дней в затененном шкафу. Готовым лекарством обрабатывают кожу, покрытую сосудистыми звездочками и узелками.

Сок каштановых цветков

Когда зацветает каштан, можно лечить варикоз соком, полученным из соцветий. 30 капель сока (только свежего) смешивают со столовой ложкой воды. Пьют лекарство дважды в день до улучшения состояния.

Яблочный уксус

К покрытой сосудистыми сеточками коже прикладывать можно компресс с 3-4% яблочным уксусом. Кусок марли пропитывают жидкостью, накрывают болезненную область, сверху оборачивают целлофановым пакетом. Оставляют компресс на ночь. Проводят лечебную процедуру два или три раза неделю до исчезновения симптомов.

Настойка мускатного ореха

Укрепить вены и избавиться от боли при варикозе можно с помощью настойки мускатного ореха. 200 г орехов заливают 1 л водки, выдерживают смесь месяц, жидкость сливают. На один прием берут 20 капель настойки, разводят водой. Принимают лекарство трижды в день (лучше до еды). Продолжают прием до окончания всего объема настойки.

Масляно-чесночный компресс

Перед сном полезно делать компресс из сливочного масла и чеснока. Несколько головок чеснока измельчают, смешивают с размягченным маслом (его должно быть в два раза больше). Массой смазывают обильно кожу, покрывают полиэтиленом, оставляют на ночь. Утром обязательно споласкивают кожу теплой водой. После таких процедур отечность и боль исчезают, сосудистые звездочки становятся менее заметными.

Масляные ванночки для ног

В глубокий тазик наливают воду (горячую), добавляют пару ложек растительного масла. Ноги держат в емкости минут 20, затем массируют мышцы. После процедуры дают ногам отдохнуть, укладывая их на небольшое возвышение. Горячие ванночки помогают улучшить ток крови и устранить признаки варикозного расширения вен.

Регулярное проведение оздоравливающих процедур и прием натуральных препаратов позволяют снять отечность, унять боль, ускорить исчезновение венозной сетки и предупредить нарастание симптомов болезни в будущем.

Метки: , , , ,

10 комментариев к “Народное лечение варикозного расширения вен”

  1. adianon:

    Главное не запускать, тогда капиллярное рубцевание пройдёт, необходимо контролировать свой вес, однако рацион должен быть разнообразным, а не только низкокалорийным, при появлении сеточки необходимо прикладывать тёплые чайные компрессы и делать регулярный массаж с разглаживанием, так же нужно регулярно бегать, бег благотворно влияет на сосуды и всю сердечную деятельность.

  2. Владимир Герман:

    Неприятная эта болезнь — варикоз. Я также страдал от расширения вен, спасаясь от симптомов болезни при помощи яблочного уксуса и различных народных средств на основе каштана. Не могу сказать, что применял эти средства регулярно, возможно, поэтому они не принесли полного излечения от болезни. Впрочем, и безрезультатными мои усилия нельзя было признать. Увидев некоторый положительный результат, я собирался более серьезно заняться таким лечением, но, увы, не все от нас зависит — в мои планы вмешался тромб, который вынудил меня лечь на операционный стол. По предложению врача вместе с тромбом была проведена и операция по удалению поврежденных вен. В итоге, полностью избавился от проблем, вызванных варикозом, нормально себя чувствую уже более десяти лет.

  3. Марина:

    Варикоз — опасное заболевание, у многих оно семейное, также развивается из-за стоячей работы, каблуков, лишнего веса и уродует ножки. Нужно заниматься профилактикой варикоза постоянно, еще до появления сеточки, делать упражнения для ног и вечером ванночки. Народные средства снимают усталость, отеки и доступнее гелей для ног, могут и сосудики посветлеть. Причем, для этих рецептов найдутся компоненты дома.

  4. Андрей:

    Я поспорю с предыдущими авторами о том что варикозное расширение вен заболевание полных или малоподвижных людей. У меня как раз все наоборот, вес в норме ежедневно на работе приходиться проходить порядка 12-15 км. и все это в неблагоприятных условиях. Работаю я в шахте и ходить приходиться в резиновых сапогах, очень часто в воде. Отсюда и появилось данное проф. заболевание. И что бы не вывели из шахты, приходиться постоянно проходить различные процедуры как народными методами так и медикаментозными. Но действительно, самое главное не запускать варикозные заболевания и тогда можно прожить долго и счастливо.

  5. Аня:

    Да проблема варикоза сейчас очень актуальна, многие не могут очень от него избавится. Я даже и представить не могла что варикоз можно лечить натуральными продуктами и травами. Мне понравился метод лечения соком каштановых цветков нужно будет попробовать когда каштаны расцветут. Также можно попробовать укрепить вены настойкой мускатного ореха. Все советы интересны осталось проверить на практике.

  6. Елена:

    Варикоз точно не жизнь не облегчает. И самое обидное, что это наследственное. Образ жизни тоже, конечно, влияет, но от предрасположенности никуда не деться. Лично я считаю, что профилактикой варикоза заниматься можно и нужно, но если наследственность не слишком хорошая, всегда стоит помнить о рисках и не запускать это заболевание, вовремя обращаться к флебологам и прислушиваться к рекомендациям.

  7. Дарья:

    Давно страдаю варикозным расширением вен — заболевание досталось в наследство от мамы и бабушки. Конечно, качество жизни значительно снижается, когда почти ежедневно боль и тяжесть в ногах. Мне помогает компрессионный трикотаж — ношу колготки, даже летом. Вечером непременно держу ноги на возвышении, это помогает снять усталость и отеки. Если не надеваю колготы, тогда пользуюсь мазями и гелями типа Лиотона или Гепатромбина.

  8. Андрюха:

    В свое время я очень много работал в торговле, при этом мне доводилось тягать на себе большие ящики с овощами и фруктами. И вот уже буквально через год заметил, как у меня на коленке очень сильно стали видны вены. Почитав в интернете народные средства, я начал использовать для растирки яблочный уксус. Так хочу сказать уже буквально на второй месяц я заметил улучшение-был очень рад. Если у вас такая же проблема, уверен яблочный уксус вам поможет!!!

  9. Руслан:

    Хорошая статья, понравилась! Масляные ваночки перед сном, самый наверное действенный способ лечения варикоза.Но есть одно «Но». Есть запущенный варикоз, который народными методами уже не вылечить, знаю по собственному опыту. В таких случаях необходима операция. Некоторые скажут, что мол это болезненно и период реабилитации довольно долгий. Но самый действенный это точно!
    Прежде всего это зависит от образа жизни человека.
    И с этим нельзя откладывать, чем раньше начнется лечение, тем лучше. Ориентироваться по след симптомам.
    Ещё до появления варикозно расширенных вен можно отметить так называемый «синдром тяжёлых ног»: к вечеру ноги отекают, болят, они синюшны, быстро устают. Возможно появление так называемых «сосудистых звёздочек» – сеточек из небольших расширенных сосудиков. А основной признак варикоза – набухшие, узловатые, просвечивающие сквозь кожу расширенные вены.

  10. Егоров Алексей:

    Моя работа связана с тем, что я больше чем двенадцать часов в сутки нахожусь на ногах. Вот около полугода назад заметил как у меня под коленкой стали очень сильно видны вены. Они начали настолько болеть, что порою просто было тяжело ходить. Честно сказать не знал что и делать, одна из знакомых мне посоветовала обтирание яблочным уксусом. Проделав данная процедуру я заметил значительное улучшение, мои вены ног стали болеть намного меньше. Результатом был доволен. Рекомендую друзья, результат супер!!!

Ответить